Припейд vs постоплата.

True story: еду я вчера в машине на встречу в районе 8 вечера (Тверская, пробка, все как обычно), пытаюсь разговаривать по телефону с супругой, и такое отвратительное качество связи, что супруга меня практически не слышит, и я думаю — “чертов билайн!”… И тут я вспоминаю — “О, кстати, о билайне, у меня с ними был интересный эксперимент, о чем я давно собирался написать в блог”.
В прошлом году Билайн предложил протестировать пост-оплатную систему с интересным тарифом, в надежде, что я потом об этом что-нибудь в блоге напишу (никаких обязательств, конечно же). После долгих препираний и обсуждений того, как это лучше сделать — перевести свой номер на новый тариф и систему оплаты (а потом, если не понравится — обратно, но не факт, что получится) или получить новую симку, я в итоге сдался и сказал “ладно, присылайте SIM-карту, там посмотрим”. Примерно около месяца я пользовался этим тарифом, и в итоге… остался на своем старом тарифе с припейдом.

Вообще тема постоплаты или припейда — это сродни, мне кажется, зимней резины с вопросом “с шипами или без”, в рамках личных предпочтений. Когда я принимал для себя окончательное решение, я осознал, что у каждого из методов есть свои плюсы и минусы, и для себя я решил, что плюсы пост-оплаты не перевешивают ее минусов. Да и тариф у наших операторов сменить — это целое дело (не в плане самого факта перехода, а именно подобрать подходящий и интересный), а времени у меня тогда было в обрез, поэтому я предпочел остаться на, может, не самом выгодном, но проверенном предоплатном тарифе.
[ad#intext-inside]
Вообще, если не зацикливаться на качестве связи (а если посмотреть в сети, то негативные отзывы можно найти на всю “дер гроссен тройкен”), то надо сказать, что сама идея пост-оплаты мне симпатична. В конце концов, огромная часть мира именно этим режимом и пользуется, и оплачивать полученные услуги куда разумнее, чем отдавать кому-то свои деньги до получения услуги. Более того, в цивилизованном мире к пост-оплате и контракту, который к ней полагается, привязаны различные бонусы, и в первую очередь — субсидии при покупке телефона. Именно из пост-оплаты и контракта выплывает цена в 199 долларов на iPhone в США, хотя Apple от оператора за iPhone получает порядка 650 долл — оператор просто рассчитывает эти деньги потом “отбить” на абонплате. У нас пока что такой подход практически отсутствует, да и не любят люди получать якорь вроде постоянного контракта с абонплатой, поэтому пост-оплата встречается значительно реже, а операторы ломают голову над тем, как “подсадить” людей на нее. Выгода в этом есть — вы платите каждый месяц фиксированную сумму денег за определенное количество минут, и если вы их не выговариваете — то оператору профит. а если вы переговариваете за это количество, то с вас, конечно же, еще по какому-то тарифу денег срубят.
Забавна и финансовая сторона вопроса. Тариф, который мне прислали — “легкий безлимит” — обещает 800 минут разговоров (конечно же — местных звонков) в месяц за 800 рублей (680 рублей, если вы готовы подписать контракт на год). Вообще количество звездочек и сносок в описании тарифа конкретно раздражает, хотя я и понимаю, что так, наверно, надо, чтобы подстраховаться от всяких зануд и проверяющих. В итоге, менее чем за месяц пользования тарифом — звонки, SMS и интернет — у меня получилось 1440 рублей 69 копеек (в традиционно нечитаемом в маковском Preview.app PDF-файле с детализацией по счету):

Справедливости ради стоит сказать, что Билайн, говорят, наконец-то среагировал на эту проблему с кодировкой и планирует к июню-июлю (!) ее исправить. Adobe Reader поставить, конечно, проще, чем Билайну проапдейтить биллинговую систему, чтобы она генерила правильные PDF, но этот ужас я себе на компьютер ставить не хочу. Еще, может, и для входа в “личный кабинет” перестанут требовать Internet Explorer — и вообще счастье настанет. (да, я знаю, что эта услуга не только в Internet Explorer работает, но когда у меня был заблокирован аккаунт, барышня по телефону настоятельно требовала, чтобы я использовал IE и ничего более). Но я отвлекся, извините — за несколько лет пребывания в клиентах Билайна накопилось.
Я, если честно, не слежу за тем, сколько у меня уходит в месяц на мобильную связь — просто пополняю счет, когда приходит СМС о том, что деньги заканчиваются, и продолжаю пользоваться телефоном. В среднем, по моим прикидкам, у меня должно было получаться порядка 1500 рублей, но тот факт, что я фигурирую в списках Hi-Light Club, означает, что в месяц у меня получается больше 1700 рублей (это требование для попадания в этот типа клуб). Однако, я делаю скидку на то, что на меня оформлены еще подключения для ребенка и тещи, и, возможно, суммарно получается такая сумма. Поэтому тот факт, что на “легком безлимите” у меня при весьма небольшой нагрузке получилось менее чем за месяц почти столько же, сколько на основном номере, меня немного напрягло. Предоплата, безусловно, хороша тем, что там можно четко контролировать свои расходы: молчание там в прямом смысле золото (если у вас, конечно, не окажется какой-то втихаря подключенной оператором услуги, или услуги, которую вы когда-то подключили и забыли о ней). В общем, с финансовой точки зрения нужно очень хорошо считать, насколько этот тариф может позволить сэкономить — 800 рублей ежемесячная плата, да 390 р. за интернет, плюс SMS, плюс еще какие-то штучки-дрючки типа “любимого номера”, “автоответчика” и прочих вещей, и этот условный “безлимит” обрастает увеличивающими общий счет платежами.
[ad#intext-inside]
В любом случае, я благодарен компании Билайн за эту возможность попробовать другую систему и другой тариф — по крайней мере, она подтолкнула меня к мысли, что надо заняться оптимизацией своих расходов на мобильную связь. Вряд ли это будет пост-оплата, но с новыми тарифами придется ознакомиться.
PS Эх, а вот если бы еще ввели у нас mobile number portability, чтобы можно было номер между операторами переносить — вот бы операторы зашевелились…
PPS Перечитал пост. Чувствую, Билайн еще пожалеет, что позвал меня что-то тестировать 🙂

49 thoughts on “Припейд vs постоплата.

  1. попробуйте перейти на пост-оплатный монстр общения+ если хотите платить только за то, что выговариваете 🙂 если говорите редко – у него абонентка – ноль.

  2. спасибо, 15 минут боролся с кодировкой, плюнул, прочитал статью и понял, что так и надо…

  3. У нас можно делать давно porting numbers и с февраля отменили обзательства для контрактников. Я тоже перехожу на припейд. Так как у меня мобильный от работы. А смысл мне платить фикс оплату за те минуты которые я не говорю. Это единственная причина. Но мне не нужно менять симку для Этого

    • У вас это где? Если в России, то как этот портинг сделать? Давно ушел бы с билайна если бы не номер. Плачу огромные деньги при неудовлетворительном качестве связи и жуткой системе финотчетности. На прошлой неделе мне в счет вписали стоимость мобильного телефона купленного за наличные в Новочеремушкинском офисе Билайна. Каково?

      • У нас в Израиле 🙂 я просто иду к оператору к которому хочу перейти. Говорю ему номер который имею и показываю последний bill что бы доказать что номер мой и все. Новый оператор весь процесс проводит сам. Он дает мне тока симку свою с временным номером. Потом этот номер заменяется автоматом на мой старый от другого оператора. А когда Минсвязи отменили обязательства теперь стало еще проще.

        • вот же ж ты обнадежил то((( Я уж было обрадывался, что таки у нас (в рашке) стало можно сменить опсоса без смены номера.
          ЗЫ ппц билайн срам кривые пдф штамповать)

          • Ну мне не пришлось почувствовать. Я был в Москве всего 2 раза. Первый раз брал мегафон второй МТС. Все не понравилось по качеству. Хоть и дешего было очень. Интернет просто с каменного века.

      • Если речь о переходе к другому оператору со своим старым номером, то в Эстонии, например, это работает уже несколько лет. Как с мобильными телефонами, так и с номерами обычных настольных телефонов. Можно иметь свой любимый “пожизненный” номер и таскать его с собой от одного оператора к другому 🙂

    • При пост-оплате у нас не обязательно фикс-пакет. Это для таких как я, которые только у Orange телефоны и берут, остальные платят столько сколько наговорили в конце месяца.
      С февраля, если ты взял уже телефон у оператора и не хочешь больше платить за фикс-пакет (благодаря которому ты либо не платишь за телефон вообще, либо в зависимости от пакета платишь меньше), ты отключаешь пакет и продолжаешь платить ежемесячно сумму за сам аппарат.

      • привет тебе и сюда ))) не обязательно. но иногда банк минут дешевле выходит. Например если ты знаешь сколько в месяц ты говоришь. Я читал закон.

  4. У нас можно делать давно porting numbers и с февраля отменили обзательства для контрактников. Я тоже перехожу на припейд. Так как у меня мобильный от работы. А смысл мне платить фикс оплату за те минуты которые я не говорю. Это единственная причина. Но мне не нужно менять симку для Этого

  5. C 2002 года был клиентом Билайна, с 2005 – Билайна московского. Под Новый год сел, посчитал, прикинул, ужаснулся и ушел на Мегафон. Экономия в два раза, плюс появилось 3G там, где мне нужно и где его не было. (Это не агитация, это просто констатация факта)
    На постоплату в Билайне пытался перейти еще в 2007 году. Степень паранойи и недоверия к абоненту на постоплате зашкаливает. Несколько месяцев подряд постоянно просят что-то доложить, долбят сообщениями о превышении кредитного лимита, отключают роуминг и требуют приличных размеров предоплаты за его активацию. Нафиг!
    P.S. Я еще и от билайновского интернета отказался и счастлив. Нет больше геморроя с L2TP

    • Нуууу. у меня как-то так получилось, что дома все на билайне. переводить все семейство геморно, тем более, что номер точно жалко. он и клеви, и уже у многих есть.
      а интернет рулит в виде онлайма.

      • Всё семейство, увидев мою экономию, соскочило с Билайна за три недели 🙂 А проблема с номером решается легко: у любого опреатора есть услуга по бесплатному (почти) информированию звонящих о смене номера. Суть в автоответчике и рассылке СМС позвонившим на старый номер.
        Про интернет: у тебя рулит Онлайм, а мне он не подходит никак – ассиметричный канал. Мне Искра-Телеком очень нра.

    • а я ушел из мегафона в билайн потому что только у билайна есть безлимитный мобильный интернет за 399 руб в мес на постоплате, вешаемый на любой его тариф

      • Меня вполне устраивает “Базовый” пакет анлимного интернета в Мегафоне. На 170 рублей дешевле чем в Билайне, при этом качество лучше (3G ловится там, где мне надо)

  6. Pingback: Tweets that mention Припейд vs постоплата. | alexmak.net -- Topsy.com

  7. в этом посте получилась каша из всего подряд 😉 есть все же смысл немного разобраться прежде чем писать.
    Авансовая (prepaid) и кредитная (postpaid) формы оплата отличаются ровно одной вещью – вносишь аванс заранее или платишь по факту. Все остальное – абон. плата, пакеты минут, субсидированные телефоны, еще какие то специальные условия и скидки – могут быть или не быть, это уже детали. У того же Билайна есть кредитный тариф без абон. платы.
    Кредитная форма оплаты имеет одно огромное преимущество для бизнес общения, да и вообще взрослого человека – тебе никогда не отключат неожиданно телефон (есть исключения в виде превышения кредитного лимита, но это надо очень постараться). Припейд был изначально придуман для подключения детей и подростков, но оказался очень востребованным в развивающихся странах, с низкой финансовой дисциплиной у большинства населения.
    Я наверно где-то лет 8-9 на разных билайновских кредитных тарифах и это очень удобно – телефон мне за это время отключали один раз за превышение кредитного лимита – перебрал с инетом в роуминге, и то включили без оплаты по звонку.
    Точно не знаю условий Hi light клуб, последнее время трачу <1000 (есть еще корп. телефон), но hi light клуб остался. Другой вопрос, что толку от него, помимо красивого журнала и быстрого доступа к call-center, никакого ). За 8-9 лет непрерывного использования Билайна от программы лояльности хотелось бы видеть каких-то существенных скидок или что то интересное.

    • > никогда не отключат неожиданно телефон (есть исключения в виде превышения кредитного лимита, но это надо очень постараться).
      Реальный опыт использования кредита по нескольким лицевым счетам в небольшой мобильной корпорации показал, что как отрубали связь без кредита, так и с кредитом отрубают. Оттягивают платеж до последнего, вот и все.

  8. “барышня по телефону настоятельно требовала, чтобы я использовал IE и ничего более”
    Даже не просто IE, а IE версии шесть, сказала мне ты барышня. А в ответ на вопрос как быть маководам и линупсоидам посоветовала скачать его в интернетах.
    И да, есть сильное подозрение, что кроме ИЕ-6 билайновский личный кабинет действительно больше нигде корректно не работает.

  9. Истории с кодировкой в PDF уже лет пять-шесть. В свое время пришлось написать специальный переводчик с билайновского на человеческий для пакетной обработки этих отчетов.

  10. А я пока вроде доволен этим тарифом.
    До того подключал безлимитный, но я столько не наговаривал. Решил подключить этот.. 800 минут вроде достаточно. невыговоренные перейдут на сл месяц, а если лишнего наболтаю, то доплачу. +390руб за инет. и получается около 1000 со скидкой. и телефон не парит вообще.. звонишь-говоришь. потом 1 раз оплатил и все…
    но билайн все равно бесит.. я с ним уже лет 7… номер жалко теперь..

  11. На самом деле, если посчитать, то Легкий Безлимит дает САМУЮ дешевую минуту (0,95р) + САМЫЕ дешевые СМС (1 руб) (при условии, что вы звоните на все мобильные + стационарные)

  12. В Казахстане был бренд K-Mobile, позже его продали Beeline. Казалось бы ничего не предвещало беды… :)))
    Раньше чтобы роуминг был нужно было не просто вносить минимальную необходимую сумму (~$50), а подключать услугу (~$300, но эти деньги идут на оплату разговоров в дальнейшем). И всё работало. Потом Билайн обрадовал всех, что достаточно минимальной суммы на счёте и будет автоматически включаться роуминг. Перед одной поездкой я зашел в офис и поинтересовался сколько желательно иметь денег на счету моего корпоративного номера, сказали достаточно минимум. В поездке обнаружил, что как-то внезапно со счета исчезли $150. Сильно удивился, потому что практически не звонил, а то что назвонил даже до $10 вряд ли бы дошло. Еще больше удивился, когда на следующий день на счету денег стало больше чем до списания этих 150, стал пользоваться телефон только в крайних случаях. Прилетел обратно, тут же в офис и спросил в чем дело, ответили что у меня такой тариф, хотя перед вылетом я уточнял. Ок. Распечатку разговоров тоже не дали, потому что корпоративный тариф, поменял тариф на частный, полетел в Москву – роуминг вообще оказался выключен!!! Хотя сумма на счету превышала минимум в 5 раз, когда вернулся в офисе сразу попросил кризис-менеджера, посоветовав простым девочкам поберечь свои ушки. В итоге таки всё заработало, роуминг есть, иногда почему-то слетают настройки интернета, но меня это не беспокоит. Номер остался именно по причине его распространенности, а большая часть разговоров сейчас через KCell.
    Кстати, еще забавный момент роуминга, раньше он стоил дешевле, хотя компании были разные, а сейчас вроде бы Билайн и в Москве, и в Казахстане, а роуминг дороже, но рекламные буклеты уверяют, что роуминг подешевел как никогда! 🙂

    • и таки да… если у вас по вашим прикидкам 1800 рубелей получаитца на связь… то вы – офигенный бизнессмен!

    • и таки да… если у вас по вашим прикидкам 1800 рубелей получаитца на связь… то вы – офигенный бизнессмен!

      • как для человека, в предыдущем комментарии цепляющегося к тексту “не по-русски”, вы удивительно неграмотны. оценку моего качества как бизнесмена оставьте, пожалуйста, другим людям.

        • да, написал грубо. извините – перечитал, самому не понравилось. просто именно благодаря вам перешел на мак, благодаря вашим грамотно написанным статьям и тут…
          еще раз – извините!

        • да, написал грубо. извините – перечитал, самому не понравилось. просто именно благодаря вам перешел на мак, благодаря вашим грамотно написанным статьям и тут…
          еще раз – извините!

    • и таки да… если у вас по вашим прикидкам 1800 рубелей получаитца на связь… то вы – офигенный бизнессмен!

  13. Интересны случаи, когда Операторы Сотовой связи на постоплатной системе расчетов делают такие долги клиентам… Вот семье Симооновых за пользование Интернетом в роуминге в греции то ли Билайн, то ли МТС насчитал 1 млн рублей. При этом у них была вообще-то предоплатная система расчетов, а потом их как-то сами перевели на постоплатную. И таких случаев у операторов много.

  14. у меня тариф
    за 2 р/сутки мне на все МТС своего региона звонить бесплатно.
    Если можно будет номер передавать другому оператору, то как я буду знать на какого оператора я звоню???

Leave a Reply