Открытое письмо к новостному сообществу Apple по поводу здоровья Стива Джобса и профессиональных границ

Честно признаюсь, что я и сам неоднократно писал здесь в блоге о здоровье Стива Джобса — это могли быть мои заметки или переводы, так или иначе, но тема эта в блоге поднималась.. Хотя я и старался больше ориентироваться на бизнес-аспект влияния его болезни на будущее компании, без излишнего внимания к частной информации не обходилось. Вчера Стивен Хакет (Stephen Hacket), автор блога forkbomb.net неплохо по этому поводу высказался, и я с его словами не могу не согласиться. Перевод его заметки предлагаю читателям блога.
———–
Дорогие СМИ, пишущие об Apple,
Нам надо поговорить. Я думаю, вы знаете, о чем.
Статьи со слухами о здоровье Стива Джобса — это не только непрофессионально, но и неуважительно.

Я понимаю, что многие думают, что Стив Джобс “равно” Apple. Это не только неправильно, но это также создает лишнюю обузу для Джобса.
Я прекрасно понимаю, что жизнь знаменитости означает, что иногда могут возникать сложности с тайной частной жизни. Я действительно это понимаю. Но все равно есть определенная грань. И хотя я нахожу это безвкусным, я понимаю, что команда в MacRumors или в Apple Insider считают себя обязанными сообщить о том, что Джобса видели в клинике по лечению от рака.
Однако, ссылки на статьи о том, как долго осталось кому-то жить — это совсем другая история, и это далеко переходит за разумную черту. Gizmodo, 9 to 5 Mac, Cult of Mac и другие — все перешли сегодня эту черту.
(Мне больше всего нравится, что статья изначально появилась в желтой прессе. Так держать, ребята).
Я расскажу вам немного о моей жизни.
Почти 18 месяцев назад наш 6-месячный (на тот момент) сын получил диагноз о ставящей под угрозу его жизнь редкой форме рака мозга. Он был совсем малышом, и прогнозы были самые мрачные. К счастью, лечение позволяет пока что держать его рак под контролем, но, как и в случае со многими другими пациентами, у которых рак, его битва далека от окончания. Каждый день мы благодарны, что он по-прежнему с нами.
Моя жена и я продолжаем вести блог для наших друзей, семьи, и других людей, которые поддерживают нас в борьбе за жизнь нашего сына. Мы решили вести эту битву открыто, публично.
Семья Джобса решила по-другому. Неважно, насколько известен, богат или влиятелен Стив Джобс, он все равно живой человек, и у него есть данное богом право на личную жизнь. Если бы я обнаружил, что кто-то говорит или пишет о здоровье моего сына на основе слухов или предположений, я бы дал ему в голову. Я подозреваю, что я не один с таким желанием.
Небольшое отвлечение на 9 to 5 Mac
….
Ваша мантра, похоже, в “Опубликовать первым”. Вы даже гордитесь, что первыми написали эту заметку о Джобсе. Такая ментальность не оставляет места для здравого смысла.

Вы постоянно публикуете статьи, которые явно написаны для заходов. Я знаю, что трафик означает доход, но я также считаю, что не нужно продавать свою душу, чтобы оплачивать счета.

Давайте изменим культуру
Macgasm, MacStories и другие подписались на то, чтобы не писать заметки о здоровье Джобса до тех пор — и только в этом случае — если Apple сделает официальное объявление. И даже тогда, журналисты должны относиться к этой новости как к новости. Там нет пространства для гипотез и догадок.
TUAW, Engadget, Daring Fireball и другие воздержались от ссылок на эти статьи, что появились сегодня. Я считаю, что мы можем учиться на их примерах.
Вместо того, чтобы обогнать друг друга в гонке за кнопкой “Опубликовать”, давайте все сделаем глубокий вдох и применим здравый смысл. Жизнь заключается не только в самых последних слухах об Apple или утечках продуктов из Китая. Давайте сфокусируемся на качественных статьях, продуманном понимании и обоснованных мнениях. Наши читатели заслуживают этого, и будут нам за это благодарны.
Я искренне считаю, что выходки, которыми занимается 9 to 5 Mac и другие, в итоге сослужат им плохую службу. Давайте поступать правильно. Давайте заниматься хорошими статьями, качественным редактированием, применять здравый смысл и относиться к людям с уважением.
Это ведь не так уж и сложно.
Оригинал