iOS 5 задерживается

Одним большим вопросом в этом году меньше — об iPad 2 мы уже все знаем (хотя у Apple могут быть еще и сюрпризы для нас). С Mac OS X 10.7 Lion тоже все понятно — и как она будет выглядеть, и какие там будут новые возможности, только непонятно, когда точно она выйдет. Но явно не позднее 23 сентября, когда заканчивается астрономическое лето, а 10.7 Стив Джобс пообещал выпустить именно летом 2011 года.
Остаются два интересных вопроса: во-первых, какой будет iOS 5 и что там с iPhone 5? Про iPhone 5 я видел недавно интересную компиляцию всевозможных слухов, которым если верить, то iPhone будет размером примерно с кирпич и будет делать все, что только может прийти в воспаленный мозг интернетных фантазеров. Гадать совершенно не хочется ни о том, ни о другом, но с iOS есть интересный момент.

iPhone OS (так она называлась тогда) версии 2.0 была анонсирована 6 марта 2008 года, а iPhone OS 3.0 — 17 марта 2009 года. iPhone OS 4.0 была впервые показана миру 8 апреля 2010 года, а вышла в версии для iPhone в июне того же года. Сейчас уже заканчивается март, и пока что, судя по информации от Apple, в апреле про iOS 5 нам тоже ничего особо не расскажут. И статья, которая вышла на выходных в TechCrunch, эту информацию подтверждают.
В частности, там идет речь о том, что Apple решила сдвинуть немного график обновлений операционной системы для мобильных устройств, и в апреле никаких новостей об iOS 5 мы не узнаем. Скорей всего, анонс iOS 5 будет сдвинут к конференции разработчиков WWDC, которая в этом году, видимо, будет происходить в июне все в том же Сан-Франциско, а выход операционной системы будет сдвинут ближе к осени 2011 года. Но самое интересное в статье на TC заключается в том, что выход новой iOS осенью может быть приурочен к выходу новой модели iPad, о которой раньше уже ходили слухи — о той самой модели с Retina-экраном. Такой шаг Apple, если он произойдет, будет, видимо, направлен для того, чтобы окончательно добить конкурентов на рынке планшетов, кто переживет удар, нанесенный iPad 2.
[ad#intext-inside]
Кстати, осенью Apple обычно анонсирует обновление линейки iPod, традиционный “музыкальный ивент”. В этом плане интересен еще слух, что iOS 5 будет существенно “завязана” на облачные сервисы, в том числе и, конечно же, одним из таких сервисов будет музыкальный сервис, очевидно, с возможностью трансляции своей музыки “из облака” на мобильные устройства. Mobile Me, онлайн-служба Apple, давно нуждается в серьезном обновлении, и запуск дата-центра в Северной Каролине, который Apple построила в прошлом году, сможет обеспечить различные “облачные” сервисы клиентам компании. О них мы, судя по всему, тоже узнаем в июне, во время выступления Джобса на WWDC 2011. Там же, я думаю, будет выпущена и финальная версия Mac OS X 10.7 Lion, разработка которой сейчас завершается в Apple.
Что же касается задержки с анонсом и выходом iOS 5, то тут, я думаю, нет ничего удивительного. Выпускать регулярно каждый год большие обновления для операционной системы достаточно сложно, и с точки зрения разработки, и с точки зрения тестирования. Подобный шаг с изменением “ритмичности релизов” Apple уже делала с Mac OS X: устав выпускать каждые полтора года новый большой релиз Mac OS X, Apple перешла на более нерегулярные обновления раз в 2-2.5 года. То же самое, как мне кажется, ждет и iOS — вместо ежегодного анонса мы увидим более “случайный” график, менее привязанный к календарю, и больше привязанный к ситуации “когда готово — тогда и выпустим”.
[ad#intext-inside]
Возникает еще вопрос о том, как скажется на выходе iPhone 5 перенос дат выхода iOS 5. Да никак, наверно, не скажется, он вполне может выйти и с какой-то новой версией iOS 4 (4.5, например), и получит свой заслуженный бесплатный апдейт осенью. Так уже было с iPad в прошлом году, когда iPhone 4 вышел с iOS 4, а iPad был какое-то время с iOS 3.2, пока ее не обновили в ноябре сразу до 4.1, вышедшей одновременно для всех мобильных устройств Apple.