Политика конфиденциальности Apple

Последние два дня в интернетах бурлят… ммм… ладно, скажу так — бурлят обсуждения по поводу того, что мобильные устройства Apple собирают информацию о перемещении пользователей. Более того, уже как практически доказанный факт, некоторыми СМИ сообщается, что эти данные передаются в Apple, хотя никаких доказательств этому факту нет. Данные просто обнаружены в резервных копиях ПО телефона, которые сохраняются на компьютер пользователя. Основное возмущение касается пункта “Да как они посмели без моего согласия эти данные сохранять???”, параноики в истерике угрожают засудить Apple за “непредупреждение о сборе И отсылке данных в Apple”, а те, кто поспокойней, просто озабочены тем, что данные на компьютере хранятся в открытом виде.
По этому поводу мне есть что сказать, но я лучше процитирую официальный документ, опубликованный на сайте Apple, под названием “Политика конфиденциальности Apple“. Любой, кто пользуется продукцией Apple, автоматически соглашается с этой политикой (ознакомившись с ней, разумеется, на сайте компании), а если пользователь не согласен, ему достаточно просто прекратить использование продукции компании. Так вот, там есть замечательный раздел “Услуги, Основанные на Местоположении”, в котором, в частности, говорится:

Для оказания на продуктах Apple услуг, основанных на местоположении, компания «Apple» и наши партнеры и лицензиаты могут собирать, использовать, и направлять друг другу точные данные местонахождения, включая отображаемое в режиме реального времени географическое положение Вашего устройства или компьютера Apple. Такие данные о местонахождении собираются анонимно в форме, которая не идентифицирует Вас лично, и используется компанией «Apple» и нашими партнерами и лицензиатами для предоставления и улучшения продуктов и услуг, основанных на местоположении. К примеру, мы можем предоставлять информацию о географическом местоположении поставщикам приложений, когда Вы соглашаетесь использовать их услуги, связанные с местоположением.
Некоторые предлагаемые компанией «Apple» услуги, основанные на местоположении, такие как функция услуги MobileMe «Найти iPhone» («Find My iPhone»), могут потребовать Вашу персональную информацию для работы функции.

[ad#intext-inside]
То есть, а) компания Apple давно зарезервировала за собой право собирать АНОНИМНУЮ информацию о пользователе и его местоположении, и б) похоже, что она этим правом пока что даже не воспользовалась (по крайней мере, доказательств этому нет). Ну а тем, кого беспокоит открытость этой информации в резервной копии устройства на компьютере — опция шифрования данных при резервном копировании наверняка позволит спать более спокойно по ночам. Именно это место я лично считаю проколом Apple: они не предупредили, что данные такого рода попадают в бекап (здесь можно почитать больше о бекапе) и находятся там в открытом виде. Собственно, это, по моему мнению, и нужно исправить. Все остальное — это нездоровая паранойя и желание многих СМИ заработать на кликах и просмотрах страничек. И да, советую прочитать весь документ, чтобы быть в курсе того, что делает Apple с полученной информацией.

18 thoughts on “Политика конфиденциальности Apple

  1. Да все собирают (я вообще не понимаю как можно в современном мире надеяться на какую-то анонимность). Даже Святой Гугл (хотя вот уж кто главный деанонимизатор Всея Интренетов). Параноики, при этом, с удовольствием пользуются его сервисами, а кирпичи откладывают исключительно в адрес других компаний. Вот такое вот вселенское лицемерие и двойная мораль. Гореть им в Аду!

  2. всех уже давно сосчитали 🙂 обычный сотовый тоже передает и местоположение и звук если это нужно соответствующим службам

  3. apple.com/ru/privacy
    “Если мы совмещаем информацию, не являющуюся персональной, с персональной информацией, такая совокупная информация будет рассматриваться как персональная информация, пока такая информация будет являться совмещённой.”

    “Компания «Apple» предпринимает меры предосторожности — включая административные, технические, и физические меры — для защиты Вашей персональной информации от утраты, кражи, и недобросовестного использования, а также от несанкционированного доступа, раскрытия, изменения, и уничтожения.” – собственно этот пункт своей политики они и нарушили

    • в каком месте они его нарушили? что хранят информацию в незашифрованном виде НА ЛИЧНОМ КОМПЬЮТЕРЕ пользователя? а то, что адресная книга на телефоне (на Андроиде тоже) хранится в незашифрованном виде, не является, случайно, нарушением чего-нибудь?

      • Сейчас товарищи параноики договорятся до того, что у Apple функция удаленного вайпа телефона противоречит их же приваси, где говориться, что Apple защает персональные данные от удаления. У них очень туннельное мышление с очень примитивной логикой.

  4. из за чего шум гам не понято, там хранятся координаты базовых станций и время последнего доступа. Отследить юзера можно только с точностью пару километров, а то и еще грубее. Учитывайте еще и то, что телефон может подключиться с одной на другую к другой станцию даже не меняя своего положения в пространстве, просто станция перегружена или помехи какие возникли.

  5. Ну, Конгресс и сенаторы в США читать я думаю, умеют, и с политикой конфиденциальности Эппл точно ознакомились. Наверное раз подняли бучу, все-таки что-то да не так. Мне лично фиолетово что они там сохраняют – я же не в бегах и меня не разыскивает полиция. Так что на здоровье, пусть себе знают где я нахожусь.

  6. Поданная Apple патентная заявка содержит описание методов, позволяющих идентифицировать смартфон, взломанный хакерами или “отвязанный” от своего оператора связи. Среди этих методов – как дистанционная блокировка устройства, так и отправка в Apple информации о нарушителе, включая физическое местоположение, определенное по GPS, а также его фотографии, сделанной с помощью фронтальной камеры.
    http://appft1.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO2&Sect2=HITOFF&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsearch-bool.html&r=1&f=G&l=50&co1=OR&d=PG01&s1=20100207721.PGNR.&OS=DN/20100207721&RS=DN/20100207721

  7. Когда я беру Айфон, Господь подымает меня над полом и приближает к себе. Не так близко, чтоб поздороваться, но так высоко над вами, чтобы узнать вам, дешевкам, цену. Кто такой ты с гадкой нокией в лапке, жмущий сраноссаные кнопки и звоняющий своему говнодругу с говносамсунгом? Вы писькины плевки, получившие паспорта, вы спрессованный в толпу корм для рыбок, ваши лица сливаются в одну огромную жопу. Человек без Айфона есть такая низкая тварь, что даже утопая в реке, я не подам ему руку. Когда я звоню со своего Айфона, в ответ я слышу чудесный голос моей подруги, добрые голоса друзей и знакомых. А не рев и скрежет чудовищ, которые приходятся корешами вам, тупые безайфонные быдлы. И неважно, голова у вас на плечах или череп, рога под кепкой или копыта в кедах – вы не люди. Вы орущая потная поверхность. Вы ворсинки ковра, по которому я хожу и роняю пепел. Когда я кладу свой Айфон на стол, он подгибает ножки и дрожит ими от восторга и счастья. Когда я вынимаю свой Айфон из кармана, карман рыдает.

    • А как же самое важное окончание цитаты с лурка?
      >> И когда я окончательно решу отделить ваше убожество от своего превосходства — я пойду и куплю второй Айфон. А пока ну–ка скинулись мне на первый!

    • Мне ноутбуки Apple нравятся не только за внешний вид, а начинка вполне приятная и операционка. С телефонами, айподами и айпадами почти так же – внешний вид + как это работает. Не просто заявленный функционал.

  8. А еше Яндекс.Карты в мобильном следят за нами… как включаещь – определяют местоположение по БСкам или по GPS если имеется… Вот нехорошие какие…

Leave a Reply