Переход Маков на ARM

В последнее время много говорят о том, что в Apple планируют перевести всю линейку ноутбуков на ARM-процессоры вместо x86-архитектуры компании Intel. Некоторые даже пишут статьи об этом как о свершившемся факте, хотя пока что никаких официальных анонсов по этому поводу не было. Сразу хочу отметить тот момент, что если на самом деле это произойдет, то вряд ли Apple ограничится только ноутбуками — с точки зрения Apple слишком сложно и дорого одновременно поддерживать две архитектуры процессоров в линейке Mac-компьютеров, так что в случае такого перехода должны будут перейти все компьютеры. Однако, даже несмотря на слухи про 2.5ГГц с 64-битной архитектурой у ARM в ближайшее время, я как-то с трудом представляю себе Mac Pro с ARM-процессором, что и заставляет меня сомневаться в таком переходе в ближайшем будущем.
Главный вопрос — зачем Apple сейчас менять архитектуру? Самый актуальный аспект в этом на данный момент — политический. Главный поставщик ARM-процессоров для Apple на сегодня — это компания Samsung, с которой, как известно, у компаний весьма конкретный конфликт, грозящий перерасти в полномасштабную войну. Конечно, для Samsung поставка комплектующих в Apple — это большая и важная часть бизнеса, но если конфликт будет дальше развиваться теми же темпами, вполне возможен вариант, когда заказы Apple уйдут другим поставщикам (а те, надо сказать, радостно их перехватят). А процессоры для iPhone/iPad — это очень важная составляющая устройства, и Apple может хотя бы просто стараться убрать этот рычаг давления из рук Samsung.

В принципе, если говорить об этом с точки зрения разработчика, то один процессорный переход, с PowerPC на Intel мы уже пережили (те, кто постарше, помнят еще переход с 68к на PowerPC, но люди обычно столько не живут), и не могу сказать, что это было как-то очень плохо или особенно болезненно. Да, определенный дискомфорт этот переход тогда вызвал, но на него наложилась еще общая “недопиленность” всей платформы Mac OS X на тот момент, а сейчас Mac OS X гораздо более “устаканена”, плюс у нее давно существует и “младшая” версия для ARM-архитектуры — iOS. Думаю, что если возникнет необходимость еще в одной смене архитектуры, то 90% приложений “переползут” на новую платформу достаточно быстро, после простой перекомпиляции в Xcode (а те программы, которые в Mac App Store, стройными рядами все на 100% после перекомпиляции станут совместимы с новой архитектурой). Так что технический аспект перевода приложений меня беспокоит меньше всего.
[ad#intext-inside]
Самый главный вопрос во всех этих слухах о переводе компьютеров Apple на ARM-архитектуру — кто будет производить эти процессоры, если Apple и Samsung окончательно поссорятся. Напомню, что ARM Holdings сама не производит процессоры, они лишь разрабатывают технологию или дизайн процессоров, которые затем лицензируют другим компаниям. Лицензиями на ARM-архитектуру и ообладают Apple, Samsung, и многие другие компании. А вот компаний, которые могли бы заменить Samsung для Apple, у которых есть необходимые производственные мощности и опыт, не так уж много. Одним из самых интересных и подходящих вариантов для Apple мог бы стать их текущий партнер по процессорам для десктопов — Intel, от архитектуры x86 которого, по иронии, Apple и хотела бы убежать. Но вот незадача — у Intel нет лицензии на ARM-архитектуру, поскольку ARM Holdings, по сути, является конкурентом Intel. Когда-то у Intel были лицензии на ARM — полученные через DEC, и в рамках судебных исков, но с тех пор Intel старалась развивать свои платформы, часть из которых конкурирует с ARM-архитектурой.
[ad#intext-inside]
Правда, аналитики пишут, что как раз лицензировать ARM сейчас было бы правильным шагом для Intel, поскольку возможности процессоров компании в плане энергопотребления в мобильной сфере сильно проигрывают предложениям от ARM, и это был бы самый простой и относительно недорогой способ ликвидировать отставание по этому направлению. А теперь представим себе сценарий — Apple отказывается от процессоров Intel x86, что, в общем-то, может стать весьма основательным ударом по репутации компании. Но вместо того, чтобы уйти “на сторону” к другому производителю, Apple заказывает вместо x86-процессоров тот же объем процессоров ARM для Маков, плюс заказ на процессоры для мобильных устройств — а все потому, что Intel, задавив гордость, получила лицензию на ARM-архитектуру. Вот такая хитрая многоходовка, в результате которой Intel и Apple остаются не в накладе, а Apple еще и утирает нос Samsung, отказавшись от услуг компании по производству процессоров. Все это, конечно, мои размышления и предположения, но, по крайней мере, в моем представлении, получается весьма связная цепочка событий. Осталось подождать и посмотреть, что из этого всего получится. А что вы думаете по этому поводу?