Почему побеждает iPad

Одна из самых популярных версий объяснения успеха iPad — это удачный маркетинг Apple, который базируется на промывании мозгов и зомбировании слабых рассудком мак-фанбоев. Примерно такую версию вы услышите от любого, кто будет тыкать вам в лицо своим Android-телефоном и размахивать шапочкой из фольги, которая, по его словам, защищает его от зомбирования Джобса. Есть, однако, и более разумные версии, и перевод одной из них я хочу вам сегодня предложить.
Оригинал звучит так (я, конечно же, в лучших традициях пропаганды из Купертино вырываю фразы из контекста). На самом деле речь идет больше о проблемах, с которыми сталкиваются планшеты на Android, подразумевая, что у iPad этих проблем нет, и поэтому у него все хорошо:

It’s a point of sales problem. It’s an expertise at retail problem. It’s a marketing problem to consumers. It is a price point problem…
…And it’s a software richness of content problem….
…Apple is not only better able to explain its product to consumers through dedicated sales people, but it also captures more margin than competitors who have to share margin with retail partners.


Перевод:

“Это проблема наличия точек продаж. Это проблема опыта в розничных продажах. Это проблема рекламы потребителям. Это проблема цены…
… А также это проблема наличия большого количества приложений…
… У Apple не только лучше получается объяснить предназначение их продукта потребителям с помощью соответствующих специалистов по продажам, но и маржа у них тоже лучше, чем у конкурентов, которым приходится делиться маржой с партнерами по рознице”.

Если вы вдруг не ходили по ссылке выше, я вам скажу, кто это говорит — это руководитель компании Nvidia Jen-Hsun Huang, который хорошо понимает, о чем идет речь. Ведь его компания является поставщиком платформы Tegra для планшетов с Android, и если эти продукты не продаются, то Nvidia это хорошо чувствует. Даже если с планшетами на Android повторится ситуация, как это было с телефонами, когда медленный старт продаж затем сменился взрывным ростом, похоже, что в 2011 году на рынке планшетов будет властвовать iPad.
[ad#intext-inside]
А если вы забыли, как хорошо у Apple получается донести предназначение продукта до конечного пользователя, я еще разок покажу вот эту замечательнейшую рекламу: