Лучшие цитаты об Apple Store

Десятилетию с открытия первого розничного Apple Store посвящается: набор лучших цитат по этому поводу. Почитайте мысли человека, создавшего один из самых успешных розничных проектов в мире, возможно, узнаете что-то полезное и для себя.
“Джобс сказал, что Apple хочет получить “лучшие впечатления при покупке” для своих продуктов, и что большинство реселлеров не инвестируют достаточно в свои магазины или же на другие улучшения продажи” — Wall Street Journal, объясняя происхождение инициативы с розницей.

“Когда я смотрю на Apple, я думаю о первых трех словах Стива, которые он сказал мне, нанимая меня, и его первые три слова, когда он говорил с аналитиками и прессой о рознице. Он сказал “Розница — это сложно”. И мы будем работать с определенным количеством страха, потому что розница — это сложный бизнес”, старший вице-президент Рон Джонсон, 2006, на конференции ThinkEquity
[ad#intext-inside]
“Мир был совсем другой, но в мае 2001 года мы открыли наш первый магазин. Тут, в отрасли, где доминировала Dell, падали цены, присутствовала низкая маржа, и мы были компанией, теряющей деньги, где еще одной стратегией розницы был выход из бизнеса, мы сказали “даже не смотря на то, что у нас всего 3 процента рынка, мы сможем это сделать”. И четыре слова, которые все говорили… “Вы с ума сошли?” — Джонсон, 2006
“Я сидел в комнате со Стивом, и он разложил на столе продуктовую линейку Apple. Мы видели 4 продукта, два ноутбука и два настольных компьютера. iPod еще не был создан. И это была проблема (всего лишь с 4 продуктами). Но в конечном итоге это стало той самой возможностью, поскольку у нас не было достаточно продуктов, чтобы заполнить магазин, мы решили заполнить его впечатлениями от обладания. Так что мы быстро перешли от впечатлений от покупки к впечатлениям от владения — Стойка Гениев, театры, помощь “один-на-один” и дружественный персонал. Но у нас была свобода, которой нет у других магазинов, забитых продуктами. Понимаете, у них нет пространства для инноваций”. — Джонсон, на конференции по рознице в 2005 году.
“Я представлял себе это как магазин для всех, место, где будут рады всем возрастам, где люди чувствовали бы себя по-настоящему как дома”. — Джонсон, 2006.
“Мы собираемся сломать устои. Мы будем магазином для всех. Для владельцев PC и Маков. Для небольших компаний, для потребителей. Для 80-летнего человека, пытающегося найти контакт с внуками. Для внуков, пытающихся впервые пообщаться с компьютером. Забудьте традиционный подход розницы о том, что все дело в специализации”. — Джонсон, 2006.
“Все очень просто. Мак-фанат приедет в любое место, так? Они поедут в какое-то особенное место только ради этого. Но люди с Windows — мы хотим перевести их на Мак. Они куда-то там не поедут. Они не думают, что они хотят Мак. Они не хотят рисковать 20-минутной поездкой на тот случай, если им вдруг это не понравится. Но если мы разместим наш магазин в торговом центре или на улице, где они ходят, мы снижаем риск с 20-минутной поездки до 20 шагов, тогда они скорее к нам зайдут, потому что никакого риска нет. Поэтому мы решили разместить наши магазины в местах с очень высоким трафиком. И это работает.” — Стив Джобс, журнал Fortune, март 2008г.
“Мы не проводим рыночных исследований. Мы не нанимаем консультантов. Единственные консультанты, которых мы наняли за мои 10 лет — это компания, которая бы проанализировала розничную стратегию Gateway, чтобы мы не сделали те же ошибки, которые сделали они. Но мы никогда не нанимаем консультантов. Мы просто хотим делать замечательные продукты.” Стив Джобс, март 2008г.
“Мы не думаем об их ощущениях в магазине. Мы говорим — давайте разработаем этот магазин вокруг их жизненного опыта. Мы говорим, что есть нечто большее. Давайте создадим магазин вокруг жизни покупателя, а не вокруг того момента, когда он уже в магазине. Мы говорим, что мы хотим, чтобы наши магазины создавали ощущения от владения для покупателя. Вот что мы пытаемся создать. Нам нравится думать, что там все начинается”. — Джонсон, 2004г.
“Но самая важная часть, которую мы устанавливаем в наших требованиях к дизайну — то, что мы хотим создавать очень особые ощущения покупателям, в том месте, которое они воспринимают как публичное. Что-то вроде великолепной библиотеки, и она воспринимается как подарок обществу. В идеальном мире мы хотим, чтобы именно такими были наши магазины. И мы не хотим, чтобы магазин был для продуктов, а скорее набор ощущений, которые делают его больше, чем магазин.” — Джонсон, 2004г.
“Интересное число для меня, однако, не наши финансовые результаты, а люди, которые приходят в наши магазины. Потому что магазин, в конечном итоге, для покупателей. И как говорил Питер Линч (Peter Lynch) из Fidelity Investments “Там, где есть люди, там и будет движение”. Вот это и есть природа наших магазинов”. — Джонсон, 2006г.
“(Сотрудники говорят…) Моя работа заключается в том, чтобы заполнить магазины впечатлениями для людей. Это не скучные, утомительные проблемы типа “надо продавать товар и заботиться о клиентах”. Внезапно я обогащаю жизнь людей. И вот так мы отбираем, мотивируем, так мы готовим наших людей”. — Джонсон, 2004г.
“Приводит ли хороший дизайн к повышению продаж-прибыли? Ответ однозначно “да””. — Джонсон, 2004г.
“Но я считаю, что единственное, что выделяет наши магазины и Apple… в мире есть два типа людей. Есть те, кто верит, и скептики. Apple заполнена теми, кто верит. И те, кто верит, думают о том, что может быть, и они просто идут и делают это, и они не тратят время на вопросы “почему нет”. Они просто идут и делают это реальностью”. — Джонсон, 2004г.
[ad#intext-inside]
“Объяснение, почему Apple действительно так успешна, и почему преуспели ее магазины, заключается не в том, что мы знаем большую идею, а в том, что у нас есть настоящая страсть к малейшим деталям. Это легендарно в наших продуктах. У нас присутствует и та же страсть к деталям в рознице”. — Джонсон, 2006г.
Отсюда

8 thoughts on “Лучшие цитаты об Apple Store

  1. Что вы! Какой дизайн?! Какие впечатления?! Это все зомбирование и промывание мозгов! В тред призываются интернет-эксперты по открыванию глаз и срыванию шор!

    • Это все маркетинг! А на самом деле, стоит человеку войти в Apple Store, ему тут же сообщается, что к его родным выехала бригада головорезов и если он не совершит покупку — вырежут всех.

  2. Pingback: Концепция построения розничных магазинов Apple – впечатления от владения…

    • Он по-моему просто процетировал преимушественно Рона Джонсона… что ровно ничего не говорит об отношении автора блога к этим цитатам
      А кроме того всегда приятно покупать в аккуратном магазине с вежливыми продавцами а не в гадюшнике типа Эльдорадо или горбушке где продавцы встречают взглядом “опять какой-то идиот приперся…”
      Вообще странно… Когда компания успешна в своем начинании, начинается какая-то чушь про зомбирование и маркетинг… А в слове маркетинг собственно нет ничего криминального ( см. Толковый словарь).
      Можно провести аналогию с устройством на работу: если вы при устройстве на работу хотите зарабатывать много денег то вы наверное не придете устраиваться в рванье и немытым… То же и здесь: хтите продвать много – заверните все в красивую обертку и положите на красивый прилавок в магазине в самом людном месте…

    • Мало того, он еще “эту заразу” распространяет (имеется в виду ru-mac).
      Шутка, если что.

  3. У меня примерно такие же ощущения от посещения магазинов IKEA. Правда, лишь в отделах мебели для гостинной и спальни

Leave a Reply