Apple вызывает "религиозные чувства"

Наконец-то британские ученые доказали то, что так давно подозревали все те, кто не подпал под действие поля искривления реальности Стива Джобса: Apple — это практически религия. И не нужно доказывать это какими-то субъективными факторами вроде внешнего вида главной Мекки Apple — куба Apple Store на 5-ой Авеню в Нью-Йорке, или наличия толп фанатов-последователей культа. Есть вполне объективные факты, и их обнаружили с помощью науки.
———–
В недавно показанной по BBC документальной ленте британские нейрологи предположили, что мозг фанатов Apple стимулируется визуальным рядом от Apple точно также, как мозг верующих людей стимулируется религиозными изображениями.
Люди часто говорят о “культе Apple”, и если верить недавней документалке от BBC, в этом что-то есть.

Программа “Секреты супербрендов” изучает, почему технологические мегабренды вроде Apple, Facebook и Twitter стали такими популярными и составляют большую часть жизни людей.
[ad#intext-inside]
В первой серии, ведующий Алекс Райли (Alex Riley), решил изучить тему с Apple. Он хотел понять, что есть такого в компании, что делает людей настолько эмоционально привязанными. Видео с открытия нового магазина компании в Ковент Гарден в центре Лондона в прошлом году продемонстрировало орды фанатов Apple, стоящих ночь напролет, в то время как персонал накручивал покупателей (и себя) чем-то вроде евангельского восторга. Это религиозное чувство подтолкнуло Райли к тому, чтобы более внимательно заглянуть внутрь головы фаната, чтобы понять, что там вообще происходит.
Райли связался с редактором сайта “Мир Apple” Алексом Брукс (Alex Brooks), поклонником Apple, который утверждает, что думает об Apple 24 часа в сутки, что на 23 часа больше, чем стоит для большинства обычных людей. Команда нейрологов изучала мозг Брукса во время проведения магнитно-резонансной томографии, чтобы понять, как его мозг реагирует на изображения продуктов Apple и (прости, господи) продуктов не-Apple.

Согласно информации от нейрологов, томография показала, что есть выраженные отличия в реакции Брукса на разные продукты. Раньше ученые изучали мозг верующих, и они обнаружили, что, как сказал Райли, “продукты Apple возбуждают те же участки мозга Брукса, что и религиозные изображения у верующих”.
“Это как бы намекает нам, что большие бренды используют, а точнее эксплуатируют участки мозга, которые эволюционировали для обработки религии”, говорит один из ученых. Встреча с епископом Бакингема, который читает библию с помощью его Apple iPad, похоже, подтверждает это утверждение. Он указывает, что в магазине Apple, в частности, в Ковент Гардене, есть очень много религиозных визуальных объектов, начиная от полов магазина, изобилия арок и небольших алтарей (где демонстрируются продукты). И, конечно же, в документалке не забыли упомянуть Стива Джобса, называв его “Мессией”.

Секреты Супербрендов также изучали и Facebook, который феноменально успешен в последние несколько лет. “Как и Apple, мобильные телефоны и социальные сети предлагают нам возможность выразить наши базовые человеческие потребности в коммуникациях. И манипулируя этими базовыми потребностями, вроде слухов, религии или секса, эти бренды несут нас вокруг мира на огромной скорости”, говорит Райли. Он приходит к тому, что “Не забывайте, что хороший маркетинг и замечательные технические инновации тоже необходимы, но похоже, что если вы не предоставляете сервис, который потенциально интересен каждому из 6.9 млрд людей на планете, вы не сможете стать технологическим супербрендом”.
[ad#intext-inside]
Оригинал

25 thoughts on “Apple вызывает "религиозные чувства"

  1. Pingback: #alexmaknet: Apple вызывает "религиозные чувства" http://alexmak.net/blog/2011/05/27/apple-religion/ | Ipad 2

  2. Что-то слишком баяниста уже эта тема. Уже все блоги Рунета про Эппл обсудили, и видео перевели. А серьезно никто не подошел к теме. Было бы интересно услышать мнение врачей о том, а за что именно отвечают эти зоны мозга? Может эти зоны активны и у филателистов при виде любимых марок и у автомобилистов при взгляде на любимую машину?

  3. Хари Джобс, хари Эппл! 🙂
    Предлагаю еще исследовать влияение алкоголя на мозг алкоголика! 🙂
    И еще интересно как это можно отнести к первой поправке конституции одной известной страны? 🙂

  4. – Здраствуйте, меня зовут Боб и я яблоголик.
    (сочуствующие взгляды алкоголиков и наркоманов, толстяков.. похлопывание по плечу, с целью поддержать и почуствовать, что не одинок в своей зависимости)

  5. Это никакой не феномен. И пытались понять следствие, а не причину.
    Главный вопрос, который стоило бы задать в самом начале: “А почему вообще люди так любят продукцию Aplle? Как зарождается такой фанатизм?” Ответ на этот вопрос очень хорошо дан в книге Алана Купера “Психбольница в руках пациентов”, которая была написана ещё 1999 году! Все дело в том, что продукция Apple, может, не столь функциональна, но зато она очень УДОБНА, в ней очень хорошо СПРОЕКТИРОВАНО ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ между человеком и продуктом. Это то, чему Apple уделяет очень много внимания, и на что кладут БУЙ практически все остальные производители компьютерных продуктов. А если взаимодействие продумано, отлажено и до мелочей “вылизано”, то пользоваться этим продуктом ПРИЯТНО. И это чувство многократно усиливается на контрасте, когда человек пытается пользоваться продуктами от других разработчиков. Вспомните, если говорить про любой другой бренд, то практически все они
    грешат одним – в угоду быстрому обороту средств выпускают полу-сырые
    продукты, которые зачастую и до конца своего жизненного цикла кишат
    багами и неудобны в использовании. Тестирование продуктов если и проводится, то на уровне вызова интерфейсов. Глубокой проработкой сценариев использования продуктов не занимается практически никто. В результате сами пользователи за свои же деньги становятся пожизненными тестерами и отладчиками. Разумеется, пользоваться  с удовольствием такой продукцией невозможно, а уж тем более “любить” её…
    И вот тут-то у пользователя и начинают зарождаться эти самые “религиозные чувства”, начинает формироваться психологическая зависимость: человек запоминает, что все, вто имеет маркироку Apple – хорошо, а все остальные бренды – какашка. И уже вот эту зацепку Apple совершенно сознательно и очень грамотно культивирует и всячески поощряет.

    • Все верно.  Правда это тоже религия, вот Пелевин вспомнился…
      “Для чего, по-твоему, люди в монастыри уходят и
      всю жизнь там живут? Думаешь, они там лбом о пол стучат? Они там прутся
      по-страшному, причем так, как ты здесь себе за тысячу гринов не вмажешь. И
      всегда, понял? Утром, днем, вечером. Некоторые даже когда спят.
      — А от чего они прутся? Как это называется? — спросил Колян.
      — По-разному. Вообще можно сказать, что это милость. Или любовь.”

  6. Есть предположение, что если показать испытуемым обыкновенную пачку стодолларовых банкнот, то на томограмме засветится те же самые участки, отвечающие за религиозные чувства. )) 

  7. Помоему какой-то бред. Получается, что атеисты должны не любить Apple, так как религиозные образы не стимулируют им нужные участки мозга, а религиозные люди должны быть более подвержены влиянию. 
    Мне всегда думалось, что чем больше необъяснимых вещей и событий происходит в жизни человека, тем больше он подвержен влиянию религии. А что касается Apple, то они просто делают красивую и качественную технику + отличный маркетинг. Народу нравится. 

    • Да нет. Тут явно дело нечисто с Эппл. Я думаю, Стив Джобс продал душу дьяволу. А те, кто тащатся от продукции компании, подпали под влияние злых чар.  Их спасет мантра “Make no evil”.

      • Добро и зло имеют очень расплывчатые определения. Сегодня зло, завтра добро и наоборот. 
        Вчера добром было “mkdir android ; cd android ; repo init -u git://android .git.kernel.org/platform/manifest.git ; repo sync ; make”, сегодня закрытая версия 3.0… 
        Так что авторам мантры нужно будет еще много раз под свою мантру переобуваться 🙂

    • Apple – религия для атеистов 🙂 Ведь подоплека неверия в бога в том, что его нельзя увидеть/услышать/пощупать, а технику эппл можно и люди в нее верят, получая взамен реальные ощущения, отдачу, эмоции. 

  8. Раз Apple — религия, то религии — это всего лишь самые успешные PR-кампании. Вот кого и что развенчали британские ученые 😉

  9. Кстати, тот парень в фильме очень похож на типичного гика-ботаника, этого фаната фекалоида и мастдая( ну, или именно такими мне они рисуются в воображении). 🙂
    И да, я ультра фанатка Эппл и лично Стива Джобса, культистка и сектантка и самое главное, мне это нравится!)

Leave a Reply