Надежды на Apple Store

Вчера во время эфира на Эхе (передачу можно послушать тут), я обратил внимание на то, что и в вопросах на сайте, и в твиттере много людей возлагают большие надежды на то, что в Россию придет настоящий Apple, откроет здесь свой магазин, и тогда сразу все станет хорошо и замечательно. Если не считать того факта, что Apple уже присутствует в России в виде официального представительства (которое занимается организацией каналов поставок и маркетингом продукции), мне кажется, что ожидания многих от самого факта открытия розничного магазина (касательно цен, сроков поставок и проч) сильно завышены.

Действительно, около месяца назад в интернете появилась информация, что руководство Apple (в лице вице-президентов по ритейлу и недвижимости) посетило Москву, где они изучали доступные площади в гостинице Москва, расположенной в самом центре Москвы, буквально несколько метров от Кремля. Поэтому вчера в эфире звучали вопросы “ну когда, когда же этот магазин уже откроется, чтобы всем сразу наступило счастье?” Не так быстро 🙂

Во-первых, начнем с того, что магазины Apple так быстро не открываются. От момента подписания договора до открытия магазина может пройти до года времени — Apple очень тщательно подходит ко всем моментам оформления магазина, как внутреннего, так и внешнего, и предпочтет открыть магазин чуть позже, чем поспешить с его открытием. Поэтому я бы не ждал открытия Apple Store Moscow в течение ближайшего года, а то, может быть, и больше.
[ad#intext-inside]
Во-вторых, не стоит рассчитывать на то, что с приходом официальной розницы Apple в Россию магическим образом вдруг там начнут продавать Маки и iPad дешевле, а вместе с этим снизятся цены во всех остальных точках продажи. Розница в Москве — удовольствие не из дешевых, особенно в таком месте, где находится гостиница Москва, поэтому цены, скорей всего, останутся на уровне тех, что есть сейчас, а то и поднимутся — Apple Retail не благотворительная организация, там есть вполне жесткие нормы доходности, и их тоже нужно будет выдерживать.
Вот что может улучшиться — так это сервис. У Apple Store есть свои стандарты того, как должна осуществляться сервисная поддержка пользователей техники, и они достаточно высоки. Поэтому тот самый Genius Bar может стать, наконец-то, отдушиной после зачастую совковых сервисных отделов дилеров, где приходится жалобами и исками доказывать свою правоту как потребителя. Возможно, что в рамках открытия магазина и, соответственно, Genius Bar, наконец-то появится и в России нормальный склад запчастей и резервной техники, чтобы не приходилось дожидаться по 2-3 месяца необходимых для замены частей. Правда, может оказаться, что очереди к “барменам-гениям” в таком случае могут растянуться на недели, если окажется, что это единственное место, где можно получить нормальное сервисное обслуживание техники Apple.
Сложно еще предсказать, что произойдет со сроками официальных поставок техники в Россию. Если брать пример с iPad 2, который пришел в Россию всего лишь через 2 месяца после его запуска в США, то сроки и так уже весьма неплохи (хотя я до сих пор подозреваю, что несколько неожиданный запуск iPad 2, даже несмотря на то, что я предсказывал его на апрель-май, стал больше местью Связному за ввоз полусерых поставок). Однако, говорят, что первая партия официальных iPad 2 разлетелась моментально, и никто не знает, когда привезут следующую. Само наличие Apple Store не гарантирует того, что новая техника там будет появляться сразу после анонса в США — примеры европейских стран это хорошо иллюстрируют.
[ad#intext-inside]
Ну и напоследок вопрос о том, какой формы будет стеклянная фигура перед входом в Apple Store в Москве. В Нью-Йорке это стеклянный куб, в Китае есть уже стеклянный цилиндр:

Впрочем, на Манежной площади уже достаточно стеклянных полусфер, так что вполне может оказаться, что Apple не станет выпендриваться и сделает что-то более классическое, как в магазине на Regent Street в Лондоне. Но, повторюсь, подозреваю, что это будет не так скоро, как многим хотелось бы.

41 thoughts on “Надежды на Apple Store

  1. Кстати у нас за пол дня разобрали все айпед 2 в idigital и еще в 2-х сетях по всему Израилю. Сам стоял 3 часа в очереди.

  2. После официальных цен на iPad 2, говорить о том, что продукция Apple вряд ли подешевеет — немного нелепо.

    • айпад и первый стоил официально вполне нормально, но там работает конкретная агрессивная ценовая политика Apple по захвату этого рынка. Маки и проч не подешевели до уровня “дешевле Европы”.

        • Я не видел никаких «неразумно дешевле» в Европе. То, что ощутимо дешевле идет с каким-нибудь контрактом от оператора, в контексте которого дешевизна самого аппарата вызывает улыбку. В той же Англии четвертый айфон на 32 стоит 612 фунтов, если мне память не изменяет, что по нашим деньгам около 30000 рублей. У нас он стоит 36, если брать в официальной рознице, не рыская по интернетам за другими предложениями. Что тут неразумного, если разница — те самые 20%, которые никуда не денутся, открой тут Apple свой собственный магизин.
          Вы бы, прежде чем мерять цифры, задумались вообще над ценообразованием: почему получаются именно такие цифры.

          • В Казахстане тоже внезапно случились официальные продажи. Розничная цена на iPad2 16GB WiFi (самая младшая модель) – 99.000 тенге (~$680) и 163900 (~$1125). Цена включает в себя налоги и сильно ниже той, что была накануне в ЦУМе (сервые). При этом вся линейка по памями, 3G или только WiFi и полный набор Smart Covers.

          • 612 фунтов = 28 300 руб, это с НДС, и учитывая немаленькие европейские налоги, большие накладные расходы (зарплата того же продавца в разы больше чем в РФ).
            в наших ресторах и мвидео он стоит 36990, белый 39400
            расскажите  откуда берется накрутка в 30-40% к европейской розничной цене, нам Apple продает дороже чем остальной Европе, а белые телефоны еще дороже? Как тогда объяснить то, что айпады стоят почти столько-же?

          • добавлю: не только айпады, но и айподы и маки. Иногда бывает чуть дешевле даже чем в Европе (из-за скачков и падений евро)

          • А Вы учли особенность Российской экономики – откат? 🙂
            Не подскажите, какой налог в Великобритании на импорт электроники из США? А в России?
            Опять же если зарплата в той же Британии больше, то и продаже выше, а если в России очень маленькие продажи в сравнении с той же Британией, то почему в России должен стоить дешевле, если везти дальше, налоги другие, риски выше?

          • эти все сказочки наших продавцов пытающихся оправдать дикое завышение цен порядком надоели.
            айпод тач 4 32Гб
            в Германии – 12 000 руб (store.apple.com/de)
            в Англии – 11 750 руб (store.apple.com/uk)
            в России – 12 990 (+ скидки, в мвидео например).
            как видим  разумные цены
            никакие пошлины и объемы продаж тут не причем

          • Нам все идет практически по тем же ценам, что и остальной Европе. За остальным — кури про налогооблажение и таможенные сборы. Плюс небольшая, но маржа — розница что, должна в ноль работать, не платя сотрудникам зарплаты (и налоги с них)?
            Господи, да включите голову уже.

    • Я же говорю у нас стало дешевле. Начиналось все совсем не так. У нас дешевле чем в Лондоне. И даже России.

  3. А в Украине (ну или вот конкретно в Одессе), Айпэды лежат на прилавках бестолковыми и дорогими игрушками. Народ ходит, щупает (очереди собираются), а продаж почти и нет… Всё же, мне кажется, поздно они его запустили у нас.

    • В Киеве, особенно в «айСторах» даже очереди были. Так что не поздно. Не у всех есть знакомые, которые могут привезти планшет из-за границы, и не все согласны кормить местных барыг, торгующих с большой наценкой серым импортом. Так что желающие на официальные «айПады» найдутся. Тем более, как это ни покажется странным, многие потенциальные покупатели если и знают о планшетах Apple, то крайне мало. Теперь у них появилась возможность узнать больше, и — купить, если железка понравится. Тем более что цены очень классные: если сравнивать с Британией, то украинские цены примерно на 200 грн больше.

      • “Тем более что цены очень классные: если сравнивать с Британией, то украинские цены примерно на 200 грн больше .”
        Да, дорого.

      • “Тем более что цены очень классные: если сравнивать с Британией, то украинские цены примерно на 200 грн больше .”
        Да, дорого.

      • “Тем более что цены очень классные: если сравнивать с Британией, то украинские цены примерно на 200 грн больше .”
        Да, дорого.

    • В Киеве, особенно в «айСторах» даже очереди были. Так что не поздно. Не у всех есть знакомые, которые могут привезти планшет из-за границы, и не все согласны кормить местных барыг, торгующих с большой наценкой серым импортом. Так что желающие на официальные «айПады» найдутся. Тем более, как это ни покажется странным, многие потенциальные покупатели если и знают о планшетах Apple, то крайне мало. Теперь у них появилась возможность узнать больше, и — купить, если железка понравится. Тем более что цены очень классные: если сравнивать с Британией, то украинские цены примерно на 200 грн больше.

  4. цены на технику apple не снизятся, пока в России не появится itunes store музыки и фильмов. Это ведь существенный доход для apple и если они его получат, то и цены снизят. Я лично с этим связываю даже разницу цен европы и сша, в последней больше покупают. 
    А у нас… У меня есть 15 знакомых у которых iphone и ipad, у меня единственного они не взломаны и программы куплены самостоятельно!

    • чушь. айтюнс никакого отношения не имеет к ценам на железо. у нас его тоже нет. но цена не на много но упала. теперь все будущие модели стоят дешевле чем предыдущие год назад.

      • я с вами не согласен. все мы знаем, что принтеры продают по себестоимости или даже ниже, что бы заработать  в последствии на расходниках. так и apple, главный рынок, потребляющий не только товары но и их услуги это США по этому там и цены чуть ниже, и выходит все раньше, что бы завлекать к покупке устройства, а прибыль они дополучат на айтюнс и эпп маркетах.  

        • Я очень рекоммендую поинтересоваться налогами Га электротовпры ввозимые в Россию или Украину и тогда все станет на свои места что к чему.

          • Я не знаю о налогах на электротовары, но моя компания занимается косметикой, таможня с доставкой обходится в 41-43% от стоимости товара, наша наценка, к нашей цене розница добавляет 50-70 %(это стандарт для нашего сегмента рынка) и на полке… цена как в Европе, из которой он и был привезен.
            Все дело в желании производителя…  

          • согласно вашей логике вы бесплатно работать не будете? Диллеры тоже не будут. поэтому оставьте этот вопрос себе. иначе я начну возмущаться почему такая наценка на косметику. аж 40%. воровство. всем кушать хочеться и кормить семьи. А в америке у Эпл могут быть льготы так как компания американская. национальный производитель. 
            У нас тоже у диллера есть скидки для студентов. Цены по сравнению с открытием сети значительно снизились. Если первый айпед стоил 2400 шек (долл 3.5) то сейчас айпед 2 стоит мин 2149. это дешевле чем в британии за фунты покупать. Та же гарантия. цена как у эпл ком + налог на ввоз электротоваров. + что-то продавцу. наценка 150 долл вышла. Это не много.

    • Я вас прошу. Во-первых, в цены, указанные на apple.com, не заложены налоги, которыми продукты облагаются при их приобретении. В США лишь в некоторых местах розничные цены на «яблоки» примерно такие, как на apple.com. А в Европе цена уже включает все налоги и пошлины, актуальные для конкретной страны. Отсюда и такая разница.
      А во-вторых, даже если представить, что цена на продукты Apple у нас упадет до вожделенного штатовского уровня, наши люди не станут меньше ломать свои «айФоны» и «айПады». Дело не в экономии денег. Просто платить за ПО, даже если оно стоит несчастный доллар, у нас считается, мягко говоря, неприличным.

      • на сколько я знаю, разница от цены на сайте до реальной 10%. и после этого в Америке все равно дешевле.
        Конечно нет! Все должно быть в обратном порядке. 
        1) Открытие iTunes магазина музыки и видео
        2) Борба с пиратством
        3) Люди начинают покупать музыку и программы
        4) Apple видет прибыль от этого и снижает цены на девайсы для получения большей доли рынка
        А пока у нас сплошное пиратство, а у Apple отличный спрос во всех странах, который они еле успевают  покрывать… хороших цен нам не видать!

      • Возможно на apple com и без учета налогов (в некоторых штатах так и продают,  а если еще со студенческой скидкой…)
        Но есть к прмеру B&H – там цена уже с налогами и доставкой по штатам ровно столько как на apple com без налогов.

        • О, как круто. Давайте перечислим всех, кому повезло продавать «яббл» по цене apple.com. Всем от этого определенно станет легче.

          • Это не перечисление, это пример того, что в Штатах вполне реально купить по тем ценам что указаны на сайте. Только и всего.

      • Неа. Цены в Америке все равно ниже на порядок, чем в Европе, даже если учесть налоги. Потом в США есть всякие купоны, скидки, которые делают товары даже еще дешевле.

        • На порядок — это значит в десять раз. Может, все-таки сначала проверите свои знания на достоверность, а потом будете спорить?

        • Порядок величины — количество цифр в числе. О двух величинах говорят, что они одного порядка, если отношение большего к меньшему из них меньше 10. Таким образом, выражение на порядок больше (или меньше) означает приблизительно в 10 раз больше (или меньше), выражение на два порядка больше означает приблизительно в 100 раз больше и т. д. © wikipediaГде в Штатах можно купить iPad дешевле $100?

  5. В Украине например, у авторизованных диллеров (коих немало) цены на продукцию Apple регламентированы самой Apple, думаю что и в России так, разумеется я говорю о продукции официально представленной на территории страны. Стало быть с официальным приходом розницы Apple Store, цены скорее всего не снизятся. А вот качественный сервис действительно может появится, а он ой как нужен. Кстати говоря компания Apple проводит достаточно жесткую индикативную политику относительно своих авторизованных диллеров, им строго-настрого запрещено продавать продукцию по ценам ниже рекомендованных самой Apple. Неповиновение грозит лишением авторизации. А вы все дорого, дорого, ничего не дорого – рекомендовано:). И цена на iPad 2 яркий тому пример.

    • тот же мвидео регулярно делает скидки и распродажи, так что есть большие сомнения насчет строго-настрого. Потом я думаю цена не только диктат сверху, но результат работы с крупными диллерами. Вот захотели сделать айфоны премиум классом, и накинули сверху 30% на черный и 40% на белый (особо элитный видимо)

Leave a Reply