Интересные фишки из OS X Lion

Вчера я почитал все обещанные 250 новых фич в OS X 10.7 Lion. Большинство вы уже и так знаете, по презентации Apple, по рассказам обозревателей и прочим источникам. Я отмечу те, которые мне показались интересными и не сразу заметными даже при ежедневном использовании. Хочу отдельно отметить, что никаких NDA такой публикацией я не нарушаю, поскольку вся информация доступна публично на сайте Apple.
Голоса на разных языках
Это мы уже обсуждали во время последнего Радио-Т №242 — действительно, OS X теперь поддерживает более 20 разных языков для технологии Text-to-Speech, то есть когда текст на экране превращается в голос из спикеров. Не знаю, как на других языках, но русскоговорящая Милена говорит неплохо, хотя и хуже, чем на сайте Nuance, чью технологию использует Apple в своей системе. И да, меня спрашивали уже — нет, украинского голоса там нет.

FileVault 2 и безопасность
Мне как человеку, страдающему паранойей, все, что касается безопасности, более чем интересно. Так вот, мало того, что FileVault 2 в 10.7 умнее и быстрее, чем раньше, так его еще научили шифровать подключаемые через FireWire и USB диски. Кроме этого, Time Machine теперь тоже бекапится на внешний диск с шифрованием через FileVault 2.
[ad#intext-inside]
Кстати, раз уж тема зашла про безопасность, не могу не отметить еще несколько важных моментов. Помните, как во время конференции CanSecWest обычно рассказывают, что “Мак удалось взломать за 5 миллисекунд”? Понятно, что такие взломы ищутся и готовятся заранее, и на это уходит гораздо больше времени, но суть не в этом сейчас. Судя по новым возможностям OS X, провести такой взлом будет гораздо сложнее.
Во-первых, теперь все сайты и приложения в Safari работают в “песочнице” (sandbox), и у них нет доступа к данным пользователя. По сути, это такой блокировщик доступа из вредоносной страницы к недрам системы. Более того, сами приложения в OS X теперь тоже будут ограничены в своих возможностях, таких как открытие документов или доступ к сети. Понятно, что это не 100% панацея от взломов, но такие технологии серьезно усложняют возможности вредоносных приложений по нанесению вреда всей системе. Помогает этому всему технология ASLR (address space layout randomization), которая была улучшена для версии 10.7.
И еще немного о безопасности — если вдруг какому-то приложению понадобится определение вашего местоположения, в верхней полоске меню появится специальный значок, сообщающий вам о том, что какое-то приложение является обладателем сакрального знания о вашем местоположении.
Улучшения Finder
В 10.6 Apple переписала Finder, и теперь получила возможность дальше его развивать, поэтому там появляются всякие новые и полезные вещи, до этого недоступные в Mac OS X (при этом доступные в других системах). Например, теперь можно выбрать несколько файлов и тут же сгруппировать их как папку — Group as folder — выбрав команду из контекстного меню.
Можно объединить папки — если в месте, куда вы перетаскиваете папку, есть уже папка с таким же именем, то Finder вместо замены одной папки другой (как это происходило раньше) предложит объединить файлы в одну папку. Точно также, если вы будете добавлять файл в папку, где уже есть файл с таким же именем, Finder предложит вам сохранить оба файла, добавив к одному из них в имя слово “copy” (а не заменит один другим, как было раньше).
Разное
Поскольку OS X теперь будет распространяться в “загружаемом” виде, то Lion создает специальный невидимый раздел для восстановления, на случай, если возникнут какие-то проблемы с установленным системным ПО. С этого же раздела можно будет не только загрузиться и полечить систему, но и переустановить её.
Если вы подсоединяетесь к компьютеру удаленно, для загрузки файлов или других операций, компьютер проснется в экономичном режиме, без включения монитора или “пробуждения” внешних устройств.
Для iChat теперь можно писать модули, добавляющие поддержку других протоколов мгновенных сообщений. Модули при этом работают в виде отдельного процесса, чтобы “в случае чего не случилось чего”. В общем, ждем плагин для ICQ, чтобы порадовать тех, кто еще остался на этом протоколе.
Preview теперь умеет открывать, искать по содержимому, а также печатать не только изображения и PDF-файлы, но и документы из пакетов iWork и Microsoft Office. В принципе, полезная штука, если вам нужно только просматривать документы, но неохота выкладывать кучу денег за дорогие офисные пакеты.
QuickTime Player теперь умеет не только записывать видео с экрана (кажется, он это и раньше умел), но теперь запись позволяет показывать движение мыши и нажатия на кнопку мыши или трэкпада, подсвечивая курсор в этот момент. Очень полезно для записи каких-то обучающих курсов.
Из Spotlight теперь сразу можно искать в Wikipedia — мелочь, а приятно. Открывается приложение Dictionary и загружает соответствующий контент из этой онлайн-библиотеки.
Окошки, как уже неоднократно писалось ранее, теперь можно ресайзить (то есть изменять размер) с любой стороны или угла. Пользователи Windows, конечно, хмыкнут по этому поводу, но факт остается фактом — эта наноинновация дошла и до Мака.
Apple также записала в новые возможности “исчезающие” скролл-бары в окнах, хотя я лично считаю это багой, а не фичей. С одной стороны, их отсутствие удобно, так как не отбирает ценное экраное пространство, но очень часто хочется быстро промотать содержимое экрана, дернув за этот скролл-бар, но его нет. Для того, чтобы он проявился, нужно немного проскроллить содержимое окна, а затем быстро, пока скролл-бар не пропал, схватить за него и потянуть — тогда получится. При этом, даже если включена опция “показывать скролл-бар только при прокрутке”, то его поведение часто разное — в том же TextEdit, где я набираю сейчас этот текст, скролл-бар показывается всегда, а в других приложениях — нет. К счастью, можно включить опцию “показывать скролл-бар всегда” и забить.
Мне очень понравилась вот эта возможность, пришедшая из iOS — теперь чтобы набрать какой-то сложный символ (со служебным значком вроде умляута), достаточно нажать на клавиатуре соответствующую клавишу и удобный диалог покажет все дополнительные символы. Мне, например, это удобно тем, что я наконец-то смогу нормально набирать букву ё, с которой у меня есть сложности. (Сложность заключается в том, что на американских ноутбуках, если включить раскладку Russian-PC, то буквы Ё там нет — не спрашивайте меня почему так, я не знаю. И да, прежде чем писать мне о том, что “у меня есть буква “ё”!”, внимательно прочитайте все необходимые условия для этого). В общем, еще одна приятная мелочь.
[ad#intext-inside]
Ну и на самое вкусное, конечно же, новые картинки на рабочий стол. Я как-то скачал целую кучу “настольных” картинок из Windows 7 (из всех мировых изданий), там тоже масса вполне красивых картинок. Но вот Apple умеет отбирать такие, что прямо дух захватывает, и хочется распечатать это большим форматом и повесить на стену. Выложить их я, естественно, не могу, но когда выйдет 10.7, сами сможете заценить.