Патентуем колесо

Для тех, кто считает, что можно запатентовать совершенно очевидную вещь, а затем мучать всех остальных этим патентом, хочу вот что процитировать (это требование, предъявляемое к патентам, регистрируемым в USPTO):

A patent may not be obtained though the invention … if the differences between the subject matter sought to be patented and the prior art are such that the subject matter as a whole would have been obvious at the time the invention was made to a person having ordinary skill in the art to which said subject matter pertains.


Другими словами, регистрируемый патент не может быть очевидным для человека, обладающего обычными навыками в той или иной сфере, к которой относится патент. Так что для всех тех, кто утверждает, что с таким же успехом Apple могла бы запатентовать колесо или руль в автомобиле, я могу лишь предложить не гонять попусту байты по сети, а пойти и подать заявку на “колесный патент”. Глядишь, и дадут.
[ad#intext-inside]
Кстати, не забывайте еще про параметр новизны — если то, что вы хотите запатентовать, было продемонстрировано до даты подачи заявки на патент, вы не можете получить патент на это изобретение. То-то же.
via

26 thoughts on “Патентуем колесо

  1. Очевидность очень относительная категория и к тому же плохо измеряемая. Для одного специалиста может быть очевидно а для сотни обывателей абсолютно не очевидно.  Хорошо запомнил статью про Перельмана что его доказательство размером с тетрадку несколько специалистов для доходчивости преобразовали в целый том! Причем для доходчивости для других математиков! Каждое Перельмановское “очевидно” тянуло на пухлое пояснение. И это математика а не дизайн.
    Пусть бы суд сделал соц опрос. Давали бы реперзентативной выборке потребителей два планшета и просили бы выставить оценку похожести. Вот это было бы объективно. Кстати мне в этом плане больше Американский суд нравится он стоит в первую очередь на страже прав потребителя и потом уже фирм.

      • Вот что пишут: 
        “В Германии во вторник, 9 августа _районный_ суд Дюссельдорфа ввел временный судебный запрет на продажу и рекламу планшетного компьютера Samsung Galaxy Tab 10.1 на всей территории Евросоюза за исключением Нидерландов.”
         и второе 
        “Представители Samsung заявили, что не были поставлены в известность о ходатайстве Apple на запрет продаж Galaxy Tab 10.1 в Европе и, кроме того, не участвовали в судебном разбирательстве по этому вопросу.” 
        Районный суд! Обалдеть! И где ссылки на экспертизы и выводы этих самых PHOSITA? Я вообще не понимаю как может быть какой ли бо запрет без участия обеих сторон.

        • у вас такая каша в голове. начиная от того, что Европа — это не США. и там другое законодательство. и да, этот суд имеет право выносить подобные решения.

          • Хорошо, благодаря PHOSITA патент был выдан на действительно уникальный дизайн планшета, я доверяю специалистам. Если есть ссылка интересно бы посмотреть на этот патент.
            Как районный суд Германии определил что внешний вид планшета Самсунг подпадает под этот патент? 

          • подозреваю, что я не могу ответить за немецкий суд.
            вы, кстати, зря вцепились в это слово “районный”, размахивая им, как будто юрисдикция суда каким-то образом меняет законодательство. Во-первых, слово district, используемое для этого суда, может означать не только район, но и “округ, область”. и в какой, по вашему мнению, суд должна была подавать заявление Apple? European Court of Justice? им нужно было выбрать юрисдикцию, а по европейскому законодательству решение суда такого уровня может распространяться на весь Европейский Союз. Точно также и в Штатах, например, подобное заявление не подается в Supreme Court, а рассматривается судебными инстанциями “пониже”. В данном случае, насколько я знаю, около половины всех судебных заявлений, касаемых патентных разбирательств в Европе, рассматриваются именно этим судом — Landgericht of Düsseldorf. поэтому хватит тут уже истерить, честное слово.

          • По-моему, очевидно, что экспертиза была — без нее мало какой суд обходится. Вопрос в другом: с чего мы решили, что немецкий суд должен объясняться перед пользователями сети (тем более из России или Украины) на основании чего он вынес такое решение, и организовать им доступ к результатам этой экспертизы?

    • некоторое время назад, на reddit, я сказал одному мужичку что Самсунговский Гэлакси С, похож на iPhone как две капли воды. на что получил ответ – да, мы это знаем, но тут дело принцупа, посему все знают, но в открытую не согласятся. так какой, нахрен, объективный соц. опрос?!?!?!

    • некоторое время назад, на reddit, я сказал одному мужичку что Самсунговский Гэлакси С, похож на iPhone как две капли воды. на что получил ответ – да, мы это знаем, но тут дело принцупа, посему все знают, но в открытую не согласятся. так какой, нахрен, объективный соц. опрос?!?!?!

  2. Ага. А теперь сравните количество пользователей например ios и androyd. У эпл при таком раскладе ни один патент не примут.

      • К коментаритю выше где было предложен проводить оценку уникальности вещи по голосованию обычных пользователей.

        • да там у человека вообще достаточно наивное восприятие окружающей действительности

          • Скорее идеалистические. Ктож не емчтает о развитом социализме =) Просто живем мы в суровых реалиях. 

          • Скорее идеалистические. Ктож не емчтает о развитом социализме =) Просто живем мы в суровых реалиях. 

  3. А тем временем в стане роботов — http://www.unwiredview.com/2011/08/11/motorolas-sanjay-jha-openly-admits-they-plan-to-collect-ip-royalties-from-other-android-makers/?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+UnwiredView+%28Unwired+View%29&utm_content=Google+Reader
    Тут всех фанатов андроидов должно разорвать в клочья. Еще они на всяких хабрах пищат, что Нокии надо было делать аппараты на андроиде, а не на WP7 — да нахрен надо Нокии в этот серпентарий лезть и конкурировать на более низком уровне: не на рынке, а на уровне платформы вместе с китайцами какими-нибудь.

Leave a Reply