Apple и магия ее продуктов

У меня часто спрашивают, за что я так люблю продукцию Apple? За бесконечное внимание к деталям, к тем мелочам, на которые не обращаешь внимания, но которые окружают тебя в продуктах Apple и делают нашу жизнь проще. I’m not a fanboy, I am a loyal customer. Перевод статьи ниже, как мне кажется, неплохо это объясняет. Если же вам и после прочтения непонятно, можете вернуться дальше к рутованию своих телефонов, установкам кастомных прошивок и прочей веселухе.
———————
Apple очень часто использует слово “волшебный”. Достаточно часто, чтобы задаться вопросом, не из школы Хогвартс ли ушел в свое время Стив Джобс.
Наиболее волшебным объектом в бесконечном мешке продуктов Apple является, наверно, iPad. Даже до того, как iPad появился на полках, управляющий директор Тим Кук говорил о “волшебстве использования iPad” на конференции инвесторов. И стандартная формулировка Apple в конце каждого пресс-релиза описывала первый iPad как волшебное устройство.

И это касается не только планшетов — Apple продает продукты вроде Magic Mouse и Magic Trackpad. За возможным исключением Mr.Clean, ни одна компания (если она не занимается фокусами), так настойчиво не описывала свои продукты как улучшенные сверхъестественным путем.
[ad#intext-end]
Как бы не увлекалась Apple, рекламируя свои продукты, используя чародейскую терминологию, я думаю, она делает немного не то — и, фактически, недостаточно демонстрирует усилия компании. Вместо термина “волшебный”, более аккуратно было бы описывать продукты Apple как блестяще и терпеливо проработанные, с дотошным вниманием к деталям.
Что Apple подразумевает под волшебством
Несложно заметить, откуда произрастает это тяготение Apple к продвижению своих продуктов с отвращением к маркетингу с помощью технических характеристик. Конкуренты iPad рекламируют в ТВ-ролике, что “ваша жена полюбит двух-ядерный чипсет Tegra 2”, но маркетинг Apple отличается от этого. Там фокус на использовании продукта, а не на сложной, невероятно технической работе, которая вкладывается в создание продукта.
Apple использует термин “волшебство”, чтобы описать два ключевых элемента впечатлений Apple: какие ощущения вы получаете, используя продукт Apple, и какие чувства о себе вызывает использование этого продукта. Apple — в частности, с помощью Стива Джобса — описывает привлекательность многих продуктов Apple или инновации скорее сжато, говоря о каждом из них: “Это просто работает”. Как это работает — неважно, волшебник никогда не рассказывает, как происходит его фокус.
Интеллектом мы все знаем и понимаем, что технология Apple на самом деле не волшебная. Magic Trackpad на самом деле Технологически продвинутый трэкпад с уникальной возможностью распознавать несколько пальцев и воспринимать множественные сложные жесты. Волшебный iPad на самом деле — результат нескольких лет разработки аппаратной и программной частей.
Apple описывает свои продукты как волшебные, потому что впечатления от их использования невероятно вознаграждающие. “Это просто работает” относится не только к простоте в использовании: это касается чудесных — и чудесно частых — моментов “Ага!”, которые описывают находку возможностей продуктов Apple.
Вот вам пример. Со временем, вы замечаете, что если нажать и подержать палец на клавиатуре iPad, то откроется специальное меню с диакритическими вариантами. Вы обнаружите это — скорей всего, случайно — и запомните, что оно там есть, возможно, добавив правильный диакритический символ в следующий раз, набирая слово cliché. Через несколько дней, захотев набрать символ ¢ в письме, вы решите нажать и подержать палец на кнопке $. Вот так это работает. Сродни волшебству.

Такой опыт, как и сотни других подобных открытий, которые вы делаете, используя продукты Apple, и есть волшебство. Вы получаете огромное удовольствие от осознания того, что вещи работают так, как вы хотите или ожидаете этого, и, что не менее важно, ощущаете заслуженную гордость от того, что вы сами это выяснили. Когда вы используете продукт Apple, вы сталкиваетесь с такими двухсторонними победами все время, и это хорошо приживается. По-прежнему сохраняется небольшая волна головокружительного триумфа даже на 20 раз, когда вы набираете этот значок ¢ на вашем iPad.
Мой аргумент на самом деле не семантический. Я утверждаю, что опыт от использования продуктов Apple очень часто приносит личное вознаграждение различными путями, и я вполне комфортно могу назвать такое технологически привнесенное удовольствие волшебным.
Волшебные ощущения ведут к лояльности
Людей, которые любят продукты Apple, часто называют фанатами, фанбоями, жертвами “поля искривления реальности” Стива Джобса. На самом деле нет никакого поля искривления, и пользователи продуктов Apple — это не последователи культа, ослепленные исключительно мощью маркетинга и желанием выглядеть круто.
Термин “фанбой” используется, потому что когда люди начинают использовать продукты Apple — продукты, созданные с невероятным вниманием к ощущениям пользователя — они быстро понимают преимущества использования этих продуктов Apple. У этих пользователей не только резко снижается вероятность перехода с продуктов Apple в будущем, но и возникает желание донести о продуктах Apple до других. Люди хотят поделиться опытом использования своих Маков, и iPhone, и iPad со всеми; удовольствие, которое вызывают продукты Apple, воспринимается заразным и достойным распространения.
Так волшебны ли продукты Apple? Конечно, нет. Но ощущения, которые они вызывают — да.
И все же, я думаю, что Apple нужно снизить уровень использования слова “волшебный” и просто продолжать концентрироваться на опыте, который предлагают продукты компании. Когда вы понимаете, как делается фокус (У него фальшивый палец! У шляпы двойное дно!), обычно приходит разочарование; вас обманули хитростью. Этого не происходит с продуктами Apple; чем больше вы думаете об усилиях, которые были вложены в их создание, тем более вдохновляющими они становятся.
[ad#intext-inside]
Мастерство Apple в дизайне и пользовательском интерфейсе появилось не от удачи, а от тестирования бесчисленных итераций, создавая и переоценивая решение за решением. Это не волшебство. Это тяжелый труд, интеллект и бесконечное внимание к впечатлениям пользователя. Называя результат этой работы “волшебным”, вы недооцениваете общий процесс.
Оригинал