“Возможен другой вариант дизайна”

Мое мнение касательно того, заслуженный ли иск Apple против Samsung (и последовавшие за ним запреты на продажу товаров), я думаю, вы все отлично знаете. А пока я еду в сторону Киева, почитайте, пожалуйста, альтернативное мнение, о том, какая Клара у кого украла кораллы.
————
Apple и Samsung сошлись в бою за патенты. Вы, наверно, об этом читали. В различных судах, в различных штатах, в различных странах на различных континентах, эта пара продолжает подавать иски за исками. Apple утверждает, что Samsung создает копирующие устройства, которые воруют элементы дизайна из планшета iPad и смартфона iPhone. Samsung утверждает, что мобильные устройства Apple нарушают многочисленные патенты Samsung в сфере коммуникационных стандартов. И так мы и ходим по кругу.


Самый последний поворот в этом направлении — решение немецкого судьи о том, что запрет на продажу местным отделением Samsung планшетов Galaxy Tab в Германии остается актуальным. В своем решении, судья Джоанна Брюкнер-Хоффман (Johanna Brueckner-Hoffman) заявила: “Суд считает, что минималистичный дизайн Apple не является единственным техническим решением для создания планшетных компьютеров, возможны и другие варианты дизайна”. Возможен другой дизайн. Судья продолжает: “Для информированного покупателя сохраняется преобладающее общее впечатление, что устройство выглядит похожим на iPad”
Ну что ж, не повезло Samsung.
[ad#intext-inside]
Сложно оспорить тот факт, что физический дизайн Galaxy Tab 10.1 очень похож на iPad от Apple. Так же, как физический дизайн любого плоского телевизора похож на все остальные модели. Как и физический дизайн любого ноутбука похож на все остальные модели. Как и физический дизайн любого Blu-ray плеера похож на остальные модели. Как и физический дизайн любой шариковой ручки напоминает все остальные модели.
Конечно, дизайн должен быть защищен. Pilot и Bic должны вести войну за дизайн современной одноразовой ручки. Samsung, Sharp, Panasonic и любая другая компания-производитель потребительской электроники, которая производит телевизоры, должны были уже засудить друг друга по самое не могу, и, конечно же, в процесс включится Apple, если они войдут на этот рынок в следующем году со своим собственным iTV. Да и вообще, компания Charmin должна платить потомкам китайца из шестого века за каждый рулон туалетной бумаги, который она продает. И, конечно, Apple должна платить IBM за каждую продажу Mac Pro в красивом корпусе.
Говоря о решении Apple отказаться от изучения других возможных вариантов дизайна, мне интересно, что думает LG об этом решении суда.
Я не немецкий судья, но iPhone 4 определенно заимствует у “плоских, простых участков” и “минималистичного дизайна”, который можно наблюдать у смартфона Prada, представленного LG в 2006 году. iPhone 3GS, iPhone 3G и первый iPhone похожи на дизайн LG достаточно сильно, но именно iPhone 4 больше всего похож на этот смартфон, появившийся 45 месяцев назад. А если задуматься, то и текущий iPod touch — клон Prada, а iPad выглядит как увеличенная версия дизайна LG. Могу поспорить, что и iPhone 5 тоже будет копировать Prada.
Конечно, физический дизайн — это лишь оодин аспект из многочисленных исков Apple против Samsung и других конкурентов. Жалобы Apple о копировании распространяются и на технические патенты, и даже на общие впечатления пользователя. Но этот конкретный иск сфокусирован на защищенные промышленные образцы (Community design) — или же “относящееся к дизайну право интеллектуальной собственности, зарегистрированное в агентстве Евросоюза”, согласно патентному эксперту Флориану Мюллеру, и судья Брюкнер-Хоффман определенно верит в том, что физическое сходство двух устройств — это достаточная причина для того, чтобы запретить продажи планшета Samsung.
Опять же, дизайн и инновации должны быть защищены, но до какого уровня и какими средствами? Текущая система не может существовать вечно. По мере снижения конечной цены и уменьшения маржи, компании вроде HTC, ViewSonic и Acer не смогут получать прибыль, когда им придется платить компаниям вроде Microsoft с каждой продажи телефона. Apple и Microsoft могут рассматривать это как позитивный знак, поскольку снижение конкуренции означает рост продаж их продуктов. Но продукты Apple также копируют дизайн и нарушают патенты, как и продукты Microsoft, и каждая победа этих двух патентных громил открывает новые двери для исков, которые будут подавать их конкуренты.
Суть в том, что эта система, сформированная юристами, не самая лучшая для корпораций. И определенно не самая лучшая для потребителей. И она должна измениться.
[ad#intext-inside]
Тем временем, продажи iPhone 4, iPad и iPod touch должны быть немедленно запрещены по всему миру. Apple очевидно делает ударение на физическом дизайне. Настолько, что она якобы подделала улики с помощью манипуляций с фото продуктов Samsung, чтобы они выглядели более похожими на устройства Apple. Дважды.
LG Prada создал прецедент, и очевидно, что “возможны и другие варианты дизайна”.
Оригинал

42 thoughts on ““Возможен другой вариант дизайна”

  1. Полностью согласен с выше озвученным мнением, патенты на Дизайн Маст Дай. При этом я искренне считаю что копия всегда будет хуже оригинала, и дизайн Apple в iPhone4 и iPad2 на 5 шагов опережает корейцев. 

  2. Да, прямоугольник. Да, черный. Однако узнаваемые пропорции отсутствуют. Узнаваемое поведение iOS отсутствует.
    Есть, у меня, один знакомый, ныне жуткий поклонник Ведроида, в свое время взял себе что вышедший Samsung Galaxy. Так вот через неделю, после того как он поигрался с Galaxy, сказал что Самсунг берет именно внешней “похожестью” и копированием многих  элементов своего TouchWiz из iOS (у его жены iPhone). Это сказал человек который обожает Ведроид. Но мы с ним, будучи хорошими знакомыми, можем говорить без пены у рта и признавая промахи и ошибки любимых систем.

  3. Это можно было бы назвать прецедентом, если бы на данный момент в линейке LG был этот самый Prada. Но ведь он не продается и наверное даже не выпускается, раз он такой древний. По-крайней мере, на сайте производителя о такого телефона в каталоге нет, как в США, так и в России (в архив моделей я, естессно, не смотрел).

      • Наверное, не совсем правильно выразился. Я не ставлю под сомнение существование этого телефона в прошлом, но сейчас LG попросту не сможет предъявить претензии в том, что смартфоны Apple выглядят также, как и телефон пятилетней давности, который официально уже не продается.

        • 5 лет не срок. Другой вопрос, что взяв в одну руку LG K-850 (Prada) и iPhone 4 – понимаешь, что это совершенно разные устройства. А если их включить, то можно еще предъявить LG за то что с первого айфона интерфейс пытались местами содрать.

    • Дело даже не в этом. А в том, что LG не запатентовала и не закопирайтила свой продукт, в отличие от Apple. Последняя бы тоже не рыпалась, если бы у нее на руках не было бумаг, подтверждающих права на характерные черты своей торговой марки.

  4. бред, дочитал до “похожесть шариковых ручек” и дальше не стал, просто человек не “догоняет”

  5. Гы-гы вообще LG опубликовала первые фотографии и анонсировала Prada 18 январе 2007 года, т.е. через 8 дней ПОСЛЕ анонса iPhone (9 января 2007). Т.е. ДАЖЕ если следовать логике автора, то ДАЖЕ В ЭТОМ случае получается что это LG копировала дизайн Apple, но не иначе.

    • 😀 Опять у Apple-а украли?
      В LD абсолютно уверены в обратном. Woo-Young Kwak:
       “We consider that Apple copied the Prada phone after the design was unveiled when it was presented in the iF Design Award and won the prize in September 2006.”
      Врут?

      • 1. учись отличать сарказм от серъезного разговора. хинт – то что я написал было сарказмом.
        2. да, то что заявили в ЛГ – это не вранье, это глупость. по двум причинам:
            а. компании разрабатыбали свои аппараты в одно время и к тому моменту, когда ЛГ показала свою побрякушку, у Apple уже была своя разработка.
            b. ЛГ так и не подала в суд на Apple (потому что знали что их заявления – пустой треп, и любой суд пошлет их)

        • Конечно, ходить по виндовым и маковским форумам и рассказывать, что это все говно, а потом ждать к себе любви и обожания.если все вокруг плохие, задумайся – может, проблема в тебе?
          Best regards,
          Alex Patsay
          Sent from my washing machine

      • Может врут, может нет. Может Apple украла у них дизайн, может они у Apple. LG все-таки является одним из поставщиков для Apple, а поэтому имеет ранний доступ к еще не опубликованной информации о дизайне продуктов последней.
        Ну еще не стоит забывать о промышленном шпионаже. Наверняка знают только самые приближенные сотрудники обоих компаний.

        • LG показала свой телефон в конце 2006 года. К тому времени у Apple наверняка были миллионы различных прототипов, которые возникли задолго до Прады

        • И да и нет…
          Apple работала над концепцией iPhone/iPad задолго до бума мультитач-устройств. И если я не ошибаюсь, где-то в сети есть перевод интервью со Стивом Джобсом, в котором он говорит, что iPad (концепцию) они разрабатывали задолго до телефона. А уж потом вдруг решили использовать наработки для телефона, а Pad отложили “до лучших времен”.

  6. Сильно за уши притянуты аргументы аффтора. МакПро покупают не за дизайн (да и дизайна там как такового нет) – можно смело менять пропорции, покупатели на это вряд ли обратят внимание. Да и древнекитайская туалетная бумага вряд ли была похожа на продукцию Шермин:) А уж кто у кого форму содрал – ЛГ Прада у айПода или наоборот – большой вопрос, айПод похожей формы появился лет на 5 раньше.

    • Туалетная бумага, как и колесо, обрела статус изобретения принадлежащего общественности задолго до изобретения патентов.

  7. Классический скулеж обиженки. Ну нельзя ж так себя с операционной-то системой отождествлять! Это ж не музыкальная группа для девочек! И даже не политическая партия 🙂

  8. Дело не в патентах, а лидерах! И если samsung сделал похожим свой tab 10″ на ipad то это сделано с умыслом, чтобы обмануть обывателя.  

  9. Что значит “сделано с умыслом обмануть покупателя”? Я вот не могу вообразить, что это за “обыватель” такой, который, видимо, сам не ведает, что творит и покупает(или он приходит в магазин, говорит, мол дайте мне айпад, а ему, раз и самсунг дают, а он довольный идёт покупает? или он завязывает себе глаза, вводит в гугле Купить Планшет, нажимает мне повезет, и делает заказ). 
    Надпись самсунг присутствует с обратной стороны девайса (а у samsung galaxy s она присутсвует даже на лицевой), размер существенно разный, ось разная.
    Цена в 20 000 рублей существенная, чтобы сначала разобраться, в товаре, присутствующем на рынке, а потом сделать выбор. Даже если не разбираться, консультанты в магазине всегда показывают асортимент.

    • Есть публика которая покупает Самсунг именно потому что думают что это одно и то-же что и Apple iPad, только по–дешевле и “с sd карточками”. Есть такой пример у меня в компании. Мужик бухгалтер.

      • мне вот интересно: BMW почему-то не судится с китайцами аз то, что они выпустили под маркой BYD нечто, очень похожее на бимер, даже с очень похожим логотипом. ну дешевле и что? но хуже ж.
        проблема, похоже, в другом: эппл как-то уже и не уверен, что их собственный продукт лучше – остается только судиться. по-моему отличный маячок: уровень качества “подделок” признан эпплом достаточным для того, чтобы называться конкурентом, а значит ура, их таки уже можно покупать

          • повторяйте почаще, глядишь че поинтересней придумаете)

          • ввиду того, что вы не совсем конкретно выражаете свои мысли, я не могу понять: своим комментом я в вас обидел яблофила или яблофоба? ))

        • Курите вопрос более глубоко и узнаете скольораз китайцев выставляли с автосалонов. А не судятся лишь потому, что китайцы заранее зная результат не рискуют выпустить такое в продажу на этом рынке.

        • С BYD сложная тема – они являются партнером BMW в Китае, а это очень важный рынок и BMW не хочет портить отношения с таким партнером.

        • БMW не судится с китайцами по одной причине – BYD продают почти все свои поделки только на своем внутреннем рынке.Очень малая часть идет на экспорт (да и то только в Африку, Южную Америку и Бахрейн). При то что то что является копиями поставляется только на внутренний рынок китая.

        • Дело не в том, что планшеты корейцев лучше или “на уровне”. Для простого обывателя что iPad, что Galaxy Tab – одного уровня продукты. Но мы-то знаем, где искать зарытую собаку.
          Apple судится потому, что эти самые простые обыватели (не гики, которые читают слухи о компонентах будущего iPhone 23) не видят принципиальной разницы и чаще всего берут то, что похоже на то, что они рекламируют (iPad), но дешевле (Galaxy Tab).
          А качество сборки и “крутость” – дело десятое и никому особо не интересное. Все равно знающий человек приобритет то, что он хочет, а не знающий – что подсунут.

    • Посмотрите Саус Парк про Картмана и деревянный Айпад. Его мама – типичный обманутый покупатель. Она ему покупает айпад от Тошибы.

    • Обычные покупатели (не гики), которых подавляющее большинство на планете, не разбираются в гаджетах. Они в первую очередь смотрят на внешние составляющие (красивый корпус), потом может быть потыкаются посмотрят как устройство работает, и затем покупают.
      Вот увидел такой обычный покупатель где-то в журнале или у кого-то на улице iPhone/iPad (логотипа то не видно, он на задней крышке), понравилось ему как это устройство выглядит, и пошел в магазин искать похожее.
      Неужели так трудно абстрагироваться от собственных знаний и опыта и попробовать представить себя обычным человеком?

      • обычным покупателям при этом ничто не мешает покупать китайские клоны, которые даже с логотипом таким же, но гораздо дешевле. у большинства даже подозрения не выовет цена iphone в 150 баксов. также это не просто прикол по поводу фоторамки: “купила ipad нашему сыну”. так давайте теперь еще и производителей фоторамок обвиним во всех грехах 🙂

  10. Да есть такие! Спрашивают у продавца вместо планшетника дайте компьютер-айпад  🙂 И ему всеравно, что там написано Samsung и андроид.

    • Да у нас в Рашке и продавцы такие, что сами ничерта не разбираются в технике, которую продают. К тому же, айпад уже почти стал именем нарицательным.

  11. Прекрасный point для тго чтобы сказать: 
    Дорогие коллеги разработчики и IT-шники! 
    Зная все (или подавляющее большинство) технологических трендов на рынке, зная “потроха” ведущих или самых перспективных устройств, увлекаясь как взрослые дети,  МЫ ЗАБЫВАЕМ напрочь, что ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ существует только “электроника, которая смотрит почту, показывает кино и играет в игрушки, иногда помогает в работе” (если смотреть на таблеты, как на новый формат компьютеров в принципе).
    Для них действительно “компьютер-iPad” и есть новый вид компьютеров, следующий, более удобный во всём и более модный.
    А мыспорим о заимствованиях и OS-ах….. 🙂

    • Так и речь о том, что не все планшеты одинаково полезны.
      И спор сейчас не о том, где почту удобнее проверять, а почему на одном планшете это выглядит так, а на другом точно так же, а не как на других андроидах к примеру.
      Суть то была в том, что и внешний дизайн, и дизайн интерфейса, и дизайн упаковки одного продукта сильно напоминает другой продукт. И когда ОБЫЧНОМУ ЧЕЛОВЕКУ показывают в рекламе как здорово работает первое устройсто, он идёт и покупает похожее, в той же упаковке. И оно вдруг отличается в работе от первого не в лучшую сторону. Будет этот ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК разбираться в тонкостях или просто спроецирует своё недовольство на первый бренд, на который собственно в начале и повёлся, но так в руках и не держал?

Leave a Reply