Рецепт для обзора телефона на Android

Я, может, и слоупок, но это настолько прекрасно, что я не могу не перевести это для блога, тем более, что это юбилейная, 1000-я запись в этом блоге.
————
В отличие от Apple, которая выпускает iPhone раз в год, производители телефонов с Android и операторы безумствуют, выпуская как можно больше и как можно быстрее новые телефоны.
В результате сейчас есть целая гора обзоров телефонов с Android. Хочу облегчить труд журналистов, поэтому я создал этот список — рецепт, если хотите — чтобы помочь в написании таких обзоров.

  • Экран лучше, ярче и больше, чем на предыдущих устройствах.
  • Устройство тонкое, но не такое тонкое, как iPhone.
  • Оболочка для Android этого производителя не идеал, но в некоторых местах вполне сойдет.
  • Новый лончер поставляется с кучей виджетов, которые делают всякие штуки.
  • 4G — это круто, если вам не дорого время работы батареи. Но, черт возьми, эти 28 секунд браузинга очень быстрые!
  • ПО для камеры по-прежнему отстой. Также есть КАМЕРА НА ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ! Примечание: это можно заменить на “3-D!!!”, если нужно для обзора.
  • [ad#intext-inside]

  • Хотя Android и открыт, на этом телефоне установлена куча всякого барахла. Привет, VZContact Manager FREE!
  • Это может быть лучший телефон с Android на данный момент, но даже если это не так, просто подождите недельку-другую.
  • Текущей версии Android не хватает некоторой завершенности, но следующая версия Android уж точно будет идеальной, мы обещаем. Она сможет противостоять iOS. Правда, этот телефон скорей всего не получит это обновление.
  • Отсюда

    42 thoughts on “Рецепт для обзора телефона на Android

    1. Забыт последний пункт “так как цена этого телефона в два (полтора, три) раза ниже айфона, он подойдет экономным покупателям, котовым потратить время на выбор модели и чтение отзывов”. ))

      • Традиционно прошу всякого, кто такое говорит, привести пример андроидофона “такой же, но в 2-3-4 раза дешевле”. Что-то я их упорно не наблюдаю. 

        • А я говорил, что такой же? Я же не спорю с описанными в статье недостатками. Есть модели хуже, но несильно отличающиеся. Вот например мой телефон за 9500 (11 500 с картой памяти на 32 гигабайта), в штатах такие за 200 баксов без контракта продаются, есть и получше:
          http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=6492061&clid=502
          Вот более серьезный LG  за 14
          http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6931824&hid=91491
          Вот айфон 4 за 30 тысяч рублей
          http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6219556&hid=91491&show-uid=337317513170165312
          Из реальных недостатков могу назвать только малое время работы от батареи…. крупный и серьезный недостаток, не спорю, игры трехмерные еще тормозят.

          • Ну и где гандикап в 2-3-4 раза? При цене 3GS в пятнашку какой-то хуивей стоит 11, а LG 14. Четверку можно купить за 22-24 спокойно. И где аналог четверки за 11-12? Я что-то всяких sensation за эти деньги и близко не вижу. Реально разница в процентах, а не в разах и весьма незначительная.

            • 3GS  с экраном 480 х 320, и памятью 8 гигов? Так такие андройдофоны стоят 5-6 тысяч, так что соотношение сохраняется. )
              Выше приводились конкуренты именно 4 айфона. ) Мне сейчас от 4 айфона не хватает только времени работы от батареи. Ну и интерфейс там поубдобней, но это не критично.
              Подозреваю, что этот недостаток так и не испраят и я куплую потом айфон. )) Но речь не об этом.
              Кстати вы не расскажете мне, где купить айфон с экраном 4 дюйма? Или больше?  А как на айфон поставить другую клавиатуру, ибо имеющаяся убога до невозможности?
              На айпаде текст чудовищно неудобно набирать. В специальных текстовых редакторах, где к существующей клавиатуре добавлены остро необходимые клавиши, еще можно. В браузере даже на комментарий в ЖЖ не ответить. Жуть. Это при том, что у айпада экран 10 дюймов.
              А как в айфоне виджеты повесить на рабочий стол?
              А почему андройдовскую панель оповещений Эппл скопирует только в iOS5? Могли бы и раньше скопировать, очень удобно.
              Про USB я уже и не говорю.
              Это я все к тому, что у андройда и преимущества есть. Может они недостатки и не перевешивают…  но есть.

            • Естественно + и – есть у всего, а их вес зависит уже от конкретного пользователя. Я могу только за себя лично сказать. Тут приятель привозил последний самсунг, хрен его знает как называется, лопата такая огромная. Экран прекрасный. Форм-фактор – полная лажа, ну не нужен такой большой экран. А вот интерфейс андроида чудовищный. Я всякое видел, начиная с Windows 1.0 и Newton первой модели. Мое впечатление, что андроид делали молодые программисты для молодых программистов. В нем нет законченности присущей буржуазному продукту. Красоты сделаны не столько для удобства, сколько по принципу “приколись как круто”. Он требует пользователя вникать как он устроен, а я не хочу вникать в то, за что не платят. 

            • На вкус и цвет товарища нету. iOS конечно не имеет равных по удобству, если ваша схема действий совпадает с расписанной эпплом (да, я снова про USB). Но в голом интерфейсе Android 2.2 не увидел ничего принципиально страшного (хотя наслушался ужасов в инете).
              Если цена в три раза ниже, можно смирится с некоторыми неудобствами. )

        • Да. Конкурентам MacBook Air нужно измерять только одну из половинок и на этом строить свой пеар: «Ву-ху! Половинка нашего ультра-мега-слим-лэптопа тоньше эйра! Джобс повержен!»

        • Во-первых, существуют еще Xperia Arc и LG Optimus Black. Не совсем понятно, правда. какие из частей измеряли там.
          Во-вторых, the S II being thinner on average than the iPhone 4, что мне лично все-таки кажется в данном случае неплохим аргументом в пользу S II (хоть товарищи из ASA со мной и не согласны).

          • На самом деле все это бред сивой кобылы. Такой же бред, как и измерение мощности устройства мегагерцами. Ваттами еще куда ни шло. А если под мощностью они имеют ввиду производительность, то нужно измерять время, затрачиваемое на выполнение одной и той же операции на разных устройствах.

          • Ну да. Завтра сделают телефон у которого все внутренности будут смещены в одну сторону, они будут занимать 15% устройства и эта часть будет толстой. Зато остальная часть телефона будет чуть толще экрана. Тоже будем бегать и орать, что это самый тонкий телефон в мире. В Xperia Arc тоже самое: его 8,7 мм — это толщина в самом тонком месте. Но куда ты телефон не засунь, объем он будет занимать по толстым своим местам, а не по тонким.

            • >> Тоже будем бегать и орать, что это самый тонкий телефон в мире.
              В целом вы правы, но в данном случае, как мне кажется, все не так просто.
              >> В Xperia Arc тоже самое: его 8,7 мм — это толщина в самом тонком месте.
              А в самом толстом? Я навскидку в гугле информации не увидел, может, вы в курсе?
              >> …объем он будет занимать по толстым своим местам…
              В коробке — да, в кармане — нет. Если телефон лежит, например, в штанах, то он занимает только свой фактический объем, который у S II был бы меньше, если бы его ширина и длина соответствовали показателям iPhone, поскольку S II «в среднем» всё-таки тоньше. (PC World, кстати, совсем с ума сошел, кажись: у них в двух местах на сайте указана разная толщина S II, и насколько я вижу, оба раза цифра неправильная.)
              К слову, само утверждение iPhone 4 World’s Thinnest Phone явно не соответствует действительности: http://bit.ly/pDrlgI. Оно может быть справедливо только для смартфонов, да и то, как видим, с натяжкой. 

            • XPeria Arc сужается к центру; верх и низ у нее более толстые. Из перечисленных аппаратов, только LG более-менее прямой. Да и то, там на лицевой панели выпуклости — хрен знает где его 9.2мм меряли.
              Телефон даже в кармане брюк не занимает свой размер. Потому что они этот карман натягивают (по крайней мере у меня). А если и говорить о карманах, то мы приходим к тому, что таскать айфон там удобнее — потому что он мало того, что узкий, так еще и по габаритам своим меньше.  Так что не для карманов совершенно его андроидовские аналоги. И в этой связи мне плевать кто тоньше, потому что пока какая-то железка под зеленым роботом бегает с какой-то характеристикой и размахивает ей как единственным своим конкурентным преимуществом (хрен с ними, я могу даже согласиться что все 3 аппарата тоньше  айфона4 — мне не жалко); айфон уделывает всех их комплексно и вместе взятых. Да, они тоньше. Окей. Но они крупнее и они из пластика. Ну и на них Андроид, хотя к этому минусу все уже привыкли.
              Да и потом, пост выше (как и оригинал) — это стеб (хоть и подтверждающий что тот факт, что комплексно и в целом, ни одно железка на андроиде не составляет пока конкуренцию айфону). Относиться к нему нужно как к стебу, а не цепляться к словам и фактам — там нет фактов: там есть наблюдение о том, как строится любой обзор смартфона на андроиде.

            • А это и есть нормальный диалог. Простые факты. С чем тут спорить? Что перечисленные вами аппараты пусть и тоньше айфона4 (допускаем), но по остальным габаритам превосходят его? Это что, удобно? Ну вот комплексно, не выделяя что-то одно из этих характеристик, и не трясясь с нею как с Единственным Великим Конкурентным Преимуществом: толщина+длина+ширана+материалы. Я с собой таскал все из списка, кроме LG — ни SE, ни Самсунг в карман не просились совершенно, в то время как айфон4 там бывает часто и без проблем (даже сажусь с ним в кармане брюк без страха за карман или телефон).

            • Продолжайте изменять среднюю температуру по больнице (как бы намекаю на “тоньше в целом”)

    2. и, кстати, так сложилась жизнь, что я с недавних пор работаю на одного из производителей андроидных телефонов. взгляд изнутри так сказать. и этот взгляд мне говорит что андроид таки не тянет.

      • Да вы что? И кем вы работаете? А то можно и менеджером по клинингу работать, а потом со значением делиться инсайдерской информацией. /irony

    3. Ну, вот а я на свой дилетанский взгляд со стороны, думаю, что вы все сильно преувеличиваете влияние андроида, как ОС на моб. устройства.
      (сорри, так и хочется сказать своё любимое название этой ОС, как фекалоид – по аналогу той зелёной фигни, что выползла из унитаза в фильме “Догма”, т.е. “фекалоид”).
      Сдается мне, что не особо долговечен путь этой мобильной системы с её дикой фрагментацией.
      И, как-бы, не прикалывались люди, что-то её сменит, м.б. вин8 или ещё что-нибудь, – но не проживет она долго, на мой взляд.
      Да и гугл, все-же, не “поисковый гигант”, как любят ляпать в своих статья всякие шелкопёры, а “рекламно-баннерная контора”, за счет чего и живет). А  случайно не будет рекламы – не будет и гугля.
      —————–
      Бросьте в меня камень, если думаете иначе.

      • Сейчас еще oracle повесит на андроида 2 млрд долларов (а хотели сначала 10 но и так нормально получится) и фекалоид залезет обратно откуда вылез

        • Уже полтора просит. Сойдутся на том, что Oracle будет принята в OHA и будет троллить эпл вместе с гуглем %)

      • Не знаю, в каком переводе смотрели этот фильм вы, но у меня он назывался «дерьмодемоном» 🙂
        И с поиском у них все ок.

        • Я в нескольких переводах смотрела, в самом первом, не помню, кто переводил, было фекалоид, в другом – дерьмодемон.
          Не знаю какой перевод правильный, официальный или пиратский.(имею лицензию, пиратскую копию – это на двд и еще файл с торрента – везде разный перевод).

    4. Рецепт обзора каждого нового iPhone (в блогах).
      1. Экран не плох, но у (… вписать марку …) круче
      2. Частоту процессора и объем памяти как всегда не указали, но у (… вписать марку …) круче.
      3. Нет флэша
      4. Нет слота под SD карту
      5. Не съемный аккумулятор
      6. Камера говно. У моей (… вписать марку …) круче
      7. Где тут MMS? 
      8. iOS? Отстой. Виджетов нет. Хрен настроишь под себя.
      9. Файл-менеджера опять нет.
      10. Гребаный iTunes
      11. Не умеет качать торренты
      12. Apple гады, корпорация бабла, слишком дорого, мой Chinadroid, почти такой же, а стоит $100
      13. Apple гады, корпорация бабла, новый iPhone по той же цене, кому ж теперь старый продать?
      14. Apple гады, корпорация бабла, слишком дешево, теперь у всех такой будет, не круто.
      15. Резюме – Epic Fail.

    5. Воинствующие фанбои забавны всегда, да… Причем это касается и Apple и андроида. Кстати, все-таки, на iphones.ru объективизма и то поболе чем здесь будет…

    6. Pingback: Революции Apple. Часть 3: умение говорить нет — MacRadar

    Leave a Reply