1 пропущенный звонок

Во вчерашнем приглашении, которое разослала Apple журналистам, интересно, безусловно, все. Apple прекрасно знает, что эту картинку будут изучать очень пристально, буквально под микроскопом, сравнивая ее с оригиналами, и особенно — изыскивая скрытый смысл.
К трем объектам из 4 вопросов, в общем-то, нет:
– иконка iCal с 4 числом — мероприятие произойдет 4 октября, во вторник
– иконка приложения Clock с 10 утра — мероприятие начнется в 10 утра
– иконка приложения Maps — там нарисован участок карты, где находится офис Apple, тот самый Infinite Loop, где размещен кампус компании, и где будет происходить само мероприятие.
А вот с четвертой иконкой, от приложения Phone.app, которая демонстрирует информацию об одном пропущенном звонке, как-то непонятно.

Если приложение для звонков — это как намек о том, что речь пойдет об iPhone, что подтверждает и текст Let’s talk iPhone, то почему все же пропущенный звонок? Кто там звонил Куку (или Джобсу?) и не дозвонился? Можно, конечно, объяснить это одним потерянным прототипом iPhone в баре, но тогда на иконке должно было быть написано “-1” 🙂 В комментариях, которые я видел вчера в твиттере, достаточно популярным объяснением является идея с one more thing, но я лично в этом сомневаюсь.
Я скорее соглашусь с другой версией, озвученной неоднократно в твиттере, о том, что Apple нам как бы намекает, что на мероприятии будет показан только один новый iPhone — и никаких других новостей ждать не стоит. И это вполне имеет смысл: если iPhone 5 будет большой и серьезной новинкой, с массой нововведений и новых возможностей, совершенно не имеет смысла отвлекать внимание публики на какой-то там iPhone 4S, который может оказаться не более чем слегка улучшенный iPhone 4. Его можно и потом тихо запустить в продажу, просто обновив сайт-магазин, а публика и СМИ пускай продолжают испускать стоны восторга по поводу iPhone 5.
[ad#intext-inside]
Есть и еще один вариант, существование которого я тоже вполне допускаю. Что единичка в иконке не значит ничего, а Apple ее поставила только для того, чтобы мы все с вами пострадали по этому поводу. Или нет. Как хорошо написал вчера Дэн Лайонс (он же — бывший Fake Steve Jobs):

Apple объявит о новом iPhone, или, возможно, о нескольких новых моделях; они будут больше, чем iPhone 4, или меньше, или того же размера; и они будут радикально отличаться по дизайну, или же будут выглядеть примерно как iPhone 4.

Там у него, впрочем, весь пост хорош, почитайте. Он на английском, и все эти обороты, используемые Лайонсом, я не рискнул переводить на русский.