Продажная арифметика

Недавно я публиковал статью про разницу между долей рынка и общим количеством устройств (market share vs installed base). В ней, в общем-то, все понятно по тому, как обстоят дела с количеством устройств на обеих популярных на данный момент платформах — iOS и Android.
Как бы мне не хотелось, чтобы в этом списке популярных платформ фигурировали другие игроки (в частности, Windows Phone 7, которая снова попала мне в руки в виде HTC Titan с WP 7.5 Mango), но пока что и WP7, и Bada там могут фигурировать в виде статистической погрешности. Ну а “заканчивающийся” Symbian и сугубо корпоративный BlackBerry нас не сильно интересуют. Поэтому все в итоге сводится к противостоянию iOS vs Android и надеждам, что это противостояние кто-то наконец-то разбавит.

Но я в очередной раз про цифры. Оказалось, что в статье, подсчитывая результаты устройств iOS и Android, я немного ошибся. В частности, я прикидывал, что iOS-устройств наберется с 260 млн, а их оказалось всего 250млн. Что же касается Android, то там я, наоборот, не досчитал (конечно, я же эпплофил, мне свойственно занижать успехи не-яблочных продуктов!) количество устройств, которое я оценил в 165-175 млн штук, а их на самом деле оказалось аж 190 млн. Shame on me, как говорится, в следующий раз буду оптимистичней. Хотя, повторюсь, у меня нет сомнений в том, что Android в итоге по installed base обгонит iOS в какой-то момент, но это не тот показатель, которым стоит гордиться. Опять же, несмотря на все успехи в ежемесячном приросте продаж устройств с Android и очередные рекорды из серии “больше скачанных приложений!”, денег в общей экосистеме iOS все равно значительно больше, чем в экосистеме Android (как для создателя платформы, так и для разработчиков ПО под нее).
Но, говоря о цифрах, не могу не отметить одну важную вещь. Когда Apple говорит “мы продали за квартал столько-то миллионов iPad” (собственно, 11 млн за последний квартал и 25 млн проданных планшетов до этого), они имеют в виду именно показатель продаж — за столько устройств потребители (и, видимо, корпоративные покупатели) выложили свои деньги. В то же время, когда Google, например, говорит о “6 млн планшетов”, они используют термин “shipped”, что включает в себя не только реально купленные потребителями устройства, но и те, что лежат на полках в магазине или в коробках на складах. То есть в реальном мире доля пользователей этих устройств существенно ниже, чем та, которую пытается выдать Google. Ей, в общем-то, легко “перепутать” sold и shipped — это же не ее цифры, они не влияют на отчетность компании, поэтому Google может позволить себе сказать “ну там в мире где-то 6 млн устройств”. Консенсус аналитиков пока что неутешителен — реально в мире продано 3.5 млн планшетов с Honeycomb 3.х. Amazon Kindle Fire, думаю, задаст iPad жару, но Google от этого ни холодно, ни жарко — сервисов Google на Fire нет, и Amazon обеспечивает функциональность устройства своими приложениями.
[ad#intext-inside]
В любом случае, помним, что marketshare и installed base отличаются примерно так же, как shipped и sold 🙂