Обновления Windows Phone 7

Я на прошлой неделе немножко написал про то, что с апдейтами у Android все не очень хорошо (это если мягко выразиться), и упомянул Windows Phone как платформу, где с обновлениями системы должно было получше, ведь там подход к выпуску обновлений “почти как у Apple”. Как там будут поддерживать телефоны через год — это там еще предстоит увидеть, а вот как выпускают обновления там, можно увидеть уже сейчас.
Проверка обновлений системного ПО происходит на самом телефоне, и телефон может просигнализировать о том, что вышло новое обновление. Настройки возможности обновления выглядят так:
.

Over-the-air обновления системы, как в Android (и с недавних пор — в iOS) вроде как в Windows Phone 7 поддерживаются, но я с ними еще ни разу не сталкивался — все через компьютер. Если появляется обновление, телефон нужно подключить к компьютеру и запустить приложение, которое используется для работы с телефоном — на Маке оно называется Windows Phone 7 Connector. При этом появляется соответствующее уведомление на телефоне:

[ad#intext-inside]
А теперь начинается интересное. Допустим, вы захотели узнать, что же нового в этом обновлении. Windows Phone 7 Connector все вам расскажет, показав вот такой диалог:

Ну ладно, думаете вы. Возможно, действительно, слишком сложно передать несколько строк о содержимом обновления для показа их в диалоге. Но уж на сайте-то Microsoft все должно быть написано, ведь они же управляют обновлениями и должны рассказать, какие новые возможности и улучшения содержатся в этом обновлении. Копируем адрес из диалога (по щелчку не открывается, не подумайте хорошего), вставляем в браузер, загружаем страницу, предвкушая лавину информации об обновлении…

Лавины информации мы не получили. Мы вообще никакой информации об этом конкретном обновлении не получили. Все, что нам рассказали: что обновления бывают разные, и иногда Microsoft может выпускать обновления, которые их попросил выпустить производитель телефона. И вообще, идите к производителю телефона, он вам расскажет, что там такого обновили в телефоне. И ссылочку на сайты производителей и операторов для удобства приложили. Ну, я не ленивый, по ссылочкам прокликал, и докликал до сайта поддержки HTC, где выбрал модель телефона, которая у меня (HTC TITAN — правда-правда, все КАПСОМ), рассчитывая увидеть всю подноготную этого злополучного обновления. Вот так выглядит страница поддержки HTC TITAN:

Еще одна масса информации, не правда ли? А теперь — номер! Открываем ту же страницу в Chrome:

Так, уже получше. Всего лишь HTC не поддерживает Safari на своем сайте, хотя контент не на Flash, так как в браузере Internet Explorer на HTC TITAN Flash не поддерживается, но эта страница отображается корректно. В любом случае, никакой информации о содержимом обновления я не нашел и на сайте HTC, производителя телефона. Пришлось ставить обновление “вслепую”, лишь догадываясь о том, что там может быть внутри. Возможно, я придираюсь, но я и не требую в обновлении информации о смене версии bootloader или номере версии ОС, но если бы там было простым человеческим языком написано, что улучшено в обновлении, мне как пользователю было бы гораздо приятней. Раз уж Microsoft применяет подход Apple к распространению обновлений, то почему бы не показать что-то, похожее на вот такой диалог, показываемый в iTunes:

[ad#intext-inside]
В идеале это было бы сделать в виде OTA-обновлений с нотификациями вроде этой:
.
Неужели это так сложно? Или я придираюсь? Даже Android умеет в обновлениях говорить “что нового”, а от Windows Phone как-то даже и ожидаешь большего.
PS Пока я писал эту заметку, HTC успела анонсировать TITAN II, с поддержкой LTE и 16МП-камерой. Эти вещи, несомненно, достойны того, чтобы с ними обозвать в остальном неизменившуюся модель вторым номером. Интересно, будет ли выпущено программное обновление, которое увеличит вдвое количество мегапикселей в камере?

17 thoughts on “Обновления Windows Phone 7

  1. в последнем firefox тоже криво выглядит как и в сафари
    да уж, не все так весело в королевстве MS, да и кривость OEMов неизлечима, даже страницу продукта не могут сделать нормально

  2. Тут еще и “утро началось в колхозе”… Начали распространяться слухи через всяких их менеджеров, что последующие обновления Танго будут разделены на две части, и не все телефоны их получат…

  3. Невнятные комментарии – общая программистская проблема. Всех вокруг приходится за это пинать.
    В одной лавке обнаружил репозиторий с коммитами и вообще без комментариев. На резонный вопрос WTF ответили “а зачем?” 🙂

    • Не-не-не, невнятное описание “что нового”, это не программистская проблема.  Это проблема менеджера проекта, и того, как устроен процесс выпуска новых версий (может быть подвластно менеджеру, а может и нет)
      Но Майкрософт, в этом месте, увы, не одинок.  Даже “наше всё” – Яндекс, пришлось пинать на счет грамотной и удобной публикации “что нового” в мобильном приложении Яндекс.Карты.  Хотя, казалось бы – очень вменяемые ребята.

  4. Майкрософт традиционно силен с корпоративном секторе, т.е. традиционно плюет на конечных пользователей.   Ту же это всё им тоже показал да?  И что они ответили?
    Я вчера имел радость по пункту бета-тестинга одного из компонент винды, с примерно таким-же отношением.  Причем, бета-тестер, это ведь не просто пользователь, это любимый пользователь.  А всё равно плюют (чуть не написал “в душу” :)))

  5. Так то оно так, но вы говорите о такое мелочи, а у меня  бухгалтерская прога полетела из-за смены   IE8 на IE9, при этом прога навязана законом, в техподдержке говорят мол а мы не видели как все работает,  а кричит на ява скрипт, день поиска и все сново  фурычит, так что это еще цветочки, хотя для компании которая выпускает не плохой продукт, но иммеет отстование по  числу софта  

  6. Та же ситуация с обновлениями и на Nokia Lumia 800  — сначала искал на сайте Win Phone7, потом на сайте нокии… Нигде нормального changelog’а так и не нашел =(

  7. В маркете есть приложение WP7 news.  Там все очень подробно описывается. Этот апдейт призван исправить баг с исчезанием клавиатуры во время печатания и еще пару моментов с почтой. 

  8. Вообще-то в Zune нормально показывается список изменений при установке новой версии, никто же не виноват, что вы пользуетесь богомерзским маком (это ж МС 🙂
    И в общем-то вполне себе вменяемый лог изменений находится на сайте мс – http://www.microsoft.com/windowsphone/en-us/howto/wp7/basics/update-history.aspx

Leave a Reply