Куда катится Apple?

На прошлой неделе с Apple было столько всяких интересных новостей, что хочется о них рассказать как можно быстрее. Про Flashback я уже публиковал большой и обстоятельный материал, поэтому предлагаю не обращать внимания на посты “касперсандры”, которая “давно предупреждала” и все такое. Тон, которым написана “та самая” статья в ЖЖ героя по борьбе с вирусами, содержит в себе не только обиду маленького мальчика, который “говорил, но его не слушали”, но и достаточно много всяких художественных преувеличений и сваливания всего в одну кучу, и поэтому даже не хочется ввязываться и разбирать это все по полочкам.
Но факт остается фактом, безопасность данных и компьютера — это то, что должно беспокоить вас даже если у вас Мак и надо внимательней относиться к этой теме. Это, конечно, не Android, где прямо в официальном Android Market Google Play водятся всякие ужасы, но осторожность, в том числе и в виде какого-нибудь антивирусного пакета, не помешает. Главное — поменьше обращать внимания на всяких “проповедников судного дня” — не забывайте, что даже поломанные часы два раза в сутки показывают правильное время. Тем более, что а) Apple наконец-то дыру в Java залатали (вот еще бы они быстрее это делали), и б) выпустили инструмент для удаления трояна, если он на Маке оказался. Но вообще я не об этом.

[ad#intext-inside]
Забавной была на прошлой неделе о том, что известный французский дизайнер Филипп Старк (не имеющий никакого отношения к Тони Старку), внезапно в эфире французской радиостанции заявил, что в течение ближайших 8 месяцев Apple выпустит “революционный продукт”, над которым он работал совместно с компанией. Все яблочные фанаты сразу сделали охотничью стойку и стали гадать, что же такое это может быть: корпус нового iPhone? Дизайн того самого iТелевизора? Или что-то совсем неожиданное? Шум поднялся такой, что Apple была вынуждена выступить с официальным заявлением, в котором говорилось о том, что Apple и Филипп Старк НЕ работают ни над какими совместными продуктами/проектами. Далее выяснилось, что Филипп Старк был дизайнером яхты, которую при жизни заказал Стив Джобс, и, возможно, он на самом деле и имел ее в виду, упоминая этот проект. А то, подозреваю, Джонни Айв мог начать задавать вопросы из серии “Если у нас работает дизайнером Филипп Старк, то кто тогда я?”
Из упомянутых мимоходом новостей, которые не очень радостны для Apple — суд в Германии поддержал запрет, наложенный ранее, на предоставление Apple услуг push-почты в продуктах MobileMe и iCloud на территории этой страны. Иск изначально был подан компанией Motorola, по заявлению которой Apple нарушает один из патентов, выданных компании, связанный с синхронизацией сообщений на пейджеры. В перспективе, если “карты хорошо лягут”, есть шанс ограничить продажу iPhone и iPad c поддержкой 3G на территории Германии. Насколько успешной окажется такая стратегия для Motorola — посмотрим, так как компания уже находится под прицелом Европейской Комиссии, которой не нравится применение Motorola судебного давления на конкурентов с помощью давления патентами, имеющими непосредственное отношение к стандартам связи. Но вполне возможно, что Apple будет вынуждена достичь какой-то договоренности с Motorola, чтобы закрыть вопрос по этому конкретному иску, если аппеляции компании окажутся безрезультатными.
[ad#intext-inside]
А еще из интересных новостей прошлой недели — наблюдатели заметили, что Тим Кук лично посетил офис компании Valve Corporation, известной не только своими играми типа Half-Life или Left 4 Dead, но и платформой Steam, которую используют миллионы игроков по всему миру на платформах Windows и Mac. Такой визит может означать, что компании могут вести какие-то серьезные переговоры (раз уж это требует визита CEO Apple), осталось только выяснить тему переговоров. Это может быть как какой-то проект самой Valve (недавно были слухи о том, что они работали над какими-то аппаратным устройством для игр), так и вплоть до покупки самой компании. По сути ведь у Valve есть отлично работающая модель App Store, только с более широким покрытием платформ, плюс серьезный уклон в социальные сервисы вроде того, что Apple пытается сделать с Game Center. Посмотрим, что из этого получится.