Samsung без Google

Какое-то время назад я уже писал в блоге о том, что я предполагаю развитие событий, при котором Samsung, став крупнейшим производителем (и продавцом) смартфонов, начнет чувствовать излишнюю зависимость себя от Google и начнет предпринимать какие-то шаги по этому поводу. Один из вариантов выхода из такой ситуации — это “форкнуть” Android, как это сделала Amazon, и продолжать дальше “пилить” систему самостоятельно, все больше интегрируя ее со своими сервисами. Какое-то время назад система Bada выглядела как попытка Samsung подстраховаться от Android-зависимости, но в какой-то момент было ощущение, что Samsung сама не знает, что с ней делать.
В итоге Bada типа умерла, но ее наработки должны “материализоваться” в совместном проекте под названием Tizen, куда вошли Samsung, Intel, Huawei, NEC, Panasonic, а также целый набор мобильных операторов: Orange, Vodafone, SK Telecom, Telefonica и другие. Сам проект технически находится в рамках Linux Foundation, но технический комитет, состоящий из вышеперечисленных организаций, управляет проектом и принимает решения в нем. Взглянем же на Tizen, что это за зверь такой.

Вот цитата из описания проекта с его сайта:

Tizen — это основанная на стандартах программная платформа в открытых исходных кодах, поддерживаемая ведущими мобильными операторами, производителями устройств и процессоров, предназначенная для различных категорий устройств, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, развлекательные системы в автомобилях, смарт-ТВ и другие. Tizen предлагает инновационную операционную систему, приложения и пользовательские впечатления, которые пользователь может переносить от устройства к устройству.

Хм, что-то мне это напоминает. Интересно, что?
Конечно, “две индейки не родят орла”, а Samsung с Intel уже продемонстрировали, что у них с созданием своих собственных программных продуктов получается результат так себе, поэтому ожидать, что от слияния кусков MeeGo, Moblin, Maemo и Bada сразу получится iOS нормальная операционная система, не стоит. Но и Android поначалу, скажем так, “не блистал” (он и сейчас далек от идеала), но Google постепенно “протолкнула” его, используя операторов как рычаг для того, чтобы противопоставить Android в качестве альтернативы iPhone, который угрожал отобрать всех “дойных коров” операторов. Учитывая поддержку проекту Tizen со стороны некоторых крупнейших операторов, я вполне допускаю, что может возникнуть ситуация, при которой им станет интересней продвигать телефоны на Tizen вместо телефонов с Android.
[ad#intext-inside]
Возникает вопрос — а зачем это Samsung? С одной стороны, компании приходится очень стараться, чтобы выделять свои продукты на фоне тысяч других моделей телефонов с Android. А с другой стороны есть Google со своей повесткой дня — компания пытается ограничивать модификации, вносимые производителями устройств в Android, иногда затягивает процессы сертификации устройств, выдает исходный код Android тогда, когда она “готова это сделать”. А тут еще вот-вот Google “взвалит себе на спину дохлого слона” в виде Motorola Mobility, и она может сколько угодно рассказывать всем, что у Motorola не будет никаких преимуществ перед другими OEM-производителями, но я бы на месте Samsung не верил этому. Отличаться от других производителей на этом рынке очень сложно — не ценовые войны же устраивать, сводя и так невысокую маржу на нет. А вот возможность контролировать операционную систему, допиливая ее совместно с Intel, вполне может оказаться тем вариантом, который сработает для Samsung в случае, если компания решит, что Google начинает слишком сильно связывать ее по рукам-ногам. Что думаете?
Ну и так, ради смеха, сравните состав Open Handset Alliance, формально поддерживающий Android.
Кстати, уже есть даже видео первого прототипа Tizen:

18 thoughts on “Samsung без Google

  1. У Самсунга нет шансов на создание хорошего ПО, любое ПО от Самсунг обладает кучей багов и глюков, а про дизайн я вообще молчу.
    У Tizen есть куча “железных” компаний, но нет софтовых, более того, уже в самом начале существования Tizen содержит в себе смесь ПО, которое ему не делает чести.

  2. Буквально на днях на хабре был перевод впечатлений о tizen. Та же meego, только в профиль. Складывается впечатление, что для ОС важно название, а не суть системы. Было maemo, стало meego, сейчас tizen. А внутри всё старьё так и осталось. Название важно лишь маркетологам и, возможно, конечным пользователям (модное слово). Разработчикам важно то что внутри. А без разработчиков платформа не платформа. По-моему не взлетит в ближайшем будущем.

  3. Буквально на днях на хабре был перевод впечатлений о tizen. Та же meego, только в профиль. Складывается впечатление, что для ОС важно название, а не суть системы. Было maemo, стало meego, сейчас tizen. А внутри всё старьё так и осталось. Название важно лишь маркетологам и, возможно, конечным пользователям (модное слово). Разработчикам важно то что внутри. А без разработчиков платформа не платформа. По-моему не взлетит в ближайшем будущем.

    • Не порите чушь:
      1). Разработчикам не важно, что там внутри. Важны отсутствие гемора в разработке и возможность заработать.
      2). От MeeGo в Tizen ничего нет. Ни внутри, ни снаружи.
      А насчет того, что вряд ли взлетит согласен.

      • 1. “Важно отсутствие гемора” напрямую зависит от “что там внутри”. Если у разработчика появляется даже гемор с установкой ПО для разработки, то он прекрасно понимает, что “это ещё цветочки”.
        2. от MeeGo там хотя бы ядро linux. Не той версии, да. Но тот же самый linux.

        • Опять чушь порите.
          1). Не зависит никак. Качество средств разработки и необходимость знать “что там внутри” на конечном устройстве абсолютно ортогональны. Если разработчик может напрямую из IDE деплоить приложение на устройство или симулятор и API платформы хорошо документирован, то абсолютно фиолетово “что там внутри”.
          2). Ядро linux. И что? Может быть Tizen – это то же Android, т.к. там ядро linux, не той версии, но всё же linux? Открою вам тайну, что платформу делает платформу, то что поверх ядра, её application framework.
          P.S.   Tizen, с точки зрения разработчика и приложений, да и самой идеи, корректнее сравнивать с палёной WebOS корейского разлива. 🙂 Нафиг нужно ибо уже есть PhoneGap, Rhodes и  Titanium.

    • А что ещё, кроме R&D-отдела и патентов, может быть ценного в компании? Их Google себе оставит, а принтеры в главном офисе MMI можно Huawei продать.

  4. Ну почему опять черные интерфейсы… Я не пронял, только в Эпл позитивные люди работают, а все опенсорсники готы сплошные?!!!

  5. Как бы ты не отрицал андроид очень даже ничего,это такой своего рода симбиан 21 века выходит. А вот то что Гнусмас с Интелом смогут родить что то вменяемое я верю очень с большим трудом,вообщем то скорее всего Тизен будет работать,но будет выглядеть как говно,практически без приложений и без сервисов(да да Андроид это на 70% сервисы гугла) Да и сейчас отставание слишком велико. Вообщем не взлетит.

  6. Всегда восхищался Samsung в отношении развития сразу во всех направлениях! К сожалению, выглядит как лебедь, рак и щука, но если они сфокусируются на одном, то может быть и обгонят Google и Apple.
    P.S. Даже на стареньких телефонах у Samsung были интересные фичи, но интерфейс не вылизанный, а локализация порой в ступор вводила 🙂

  7. Когди и если эта система станет мало-мальским популярной, опять придет Микрософт и нагнет всех на роялти за использование собственного кода в линуксячьем ядре. 

  8. С тех пор как смартфоны вытеснили обычные трубки встала проблема – что впаривать пользователю, который ничего ставить не будет. Ему нужен базовый набор функций, естественно в понимании 2012 года – почта, web, твиттер, фейсбук, синхронизация контактов, фотки в облако, видео в дороге, карты-навигация и набор игр-таймкиллеров. Давать ему Андроид? Серьезно? Чтоб он все там поломал или, еще хуже, скачал неизвестно откуда бяку с платными СМС, а потом всю оставшуюся жизнь повторял – “Самсунг – воры и говно”. Нет уж, ему надо чего попроще и огороженное заборчиком. Вот и стараются ребята, придумывают новый Symbian S40. Могут кстати преуспеть. 

  9. Pingback: Samsung без Google | Android программы

Leave a Reply