Анонсирована iOS 6

Статья написана для портала Nomobile.
“У нас в компании есть хорошая традиция — каждый раз в начале июня на конференции WWDC мы анонсируем новую версию iOS” — так мог бы начинаться рассказ Тима Кука, попавшего после излишне бурного застолья в Сан-Франциско куда-нибудь в рабочие кварталы, скажем, Лос Анжелеса. Действительно, Apple уже несколько лет не изменяет себе: проводя регулярную конференцию разработчиков Worldwide Developer Conference (WWDC), которая в этом году была 23-й по счету, компания демонстрирует присутствующим на ней разработчикам (а заодно и всему остальному миру) новые возможности мобильной операционной системы для iPod touch, iPhone и iPad. Так что благодаря этой традиции, ожидания анонса новой системы оказались совершенно оправданы, оставалось неизвестно сущая мелочь — что же именно будет представлено в новой системе, чем сможет Apple удивить своих фанатов и расстроить пользователей Android. Какие-то слухи, разумеется, циркулировали, но как это обычно бывает с Apple (кроме ситуации с потерянным прототипом iPhone 4), никакой конкретики и доказательств не было.
Более новые карты
Появление новых карт прогнозировали достаточно давно — Apple за последние несколько лет приобрела сразу несколько картографических компаний, и появление карт в iOS, которые бы не использовали данные от Google, было лишь вопросом времени. Общий конфликт между Apple и Google в мобильном направлении лишь усугубил ситуацию и, возможно, ускорил процесс. Так что теперь, начиная с iOS 6, во всех приложениях на этой мобильной системе мы больше не увидим карт Google, вместо них будут показываться данные, которые загружаются с серверов Apple. Вряд ли Google вздохнет от этого с облегчением, несмотря на существенно снизившуюся загрузку ее серверов, так как в лице Apple компания давно уже приобрела не друга и партнера, а весьма зубастого конкурента, не боящегося потягаться с поисковым монстром.

Из новинок в самих картах появилась навигация, которая включает в себя не только прокладку маршрута, но и голосовое сопровождение. Данные для навигации предоставляет компания TomTom, один из лучших мировых производителей навигаторов и ПО для навигации. Кроме этого, карты будут предоставлять информацию о ситуации на дорогах и о пробках — данные для этого Apple также предоставляет TomTom. Но самой основной “фишкой” новых карт в iOS 6 стали реалистичные трехмерные модели городов, которые, по сути, можно “облетать” вокруг прямо на мобильном устройстве. Специально для этой функции еще в прошлом году Apple приобрела компанию C3 Technologies, которая занималась разработкой этой технологии. Похожую технологию трехмерных карт буквально за неделю до WWDC представила Google, чтобы “застолбить место под солнцем” в качестве лидера по 3D-картам. Разумеется, количество городов в трехмерных картах Apple пока что ограничено — я лично пока что нашел только Сан-Франциско, Лос Анжелес и Лас Вегас (хотя, подозреваю, их все же побольше), а, например, Нью-Йорк или Лондон (не говоря уже о Москве) пока такой чести не удостоились.
Вообще тема «локальности» в случае с картами очень важна для тех, кто проживает не в США. Google никогда не превосходил Яндекс по детализации, но, подозреваю, в виду статуса “начинающего” в картах от Apple ситуация может оказаться еще более запущенная. Говорят, что Нижний Новгород на картах до сих пор называется «Горький», и, кажется мне, что небольшие города могут быть представлены просто точкой на картах без какой-либо детализации. Разумеется, со временем эта ситуация будет меняться — данные на серверах будут постоянно обновляться, детализация улучшаться. Но в первое время, как мне кажется, многие пользователи в России от замены карт только проиграют.
Более лучше дружба с Facebook
Apple наконец-то приняла запрос от Facebook на дружбу и вольется в iOS в качестве еще одного сервиса для распространения контента, как это сделал Twitter в iOS 5. Теперь, добавив в систему свою учетную запись Facebook, можно публиковать фотоснимки в социальную сеть прямо из приложения Camera. Или опубликовать свое местоположение прямо из приложения “Maps”. Facebook будет интегрирован с приложением “Календарь”, что позволит импортировать туда дни рождения своих друзей, а в “Адресную книгу” можно будет “залить” все контактные данные своих друзей из социальной сети, причем эти данные будут автоматически обновляться при изменении кем-то своих данных в профиле Facebook.
Для пользователей iTunes Store появится возможность “лайкать” понравившиеся песни, альбомы, сериалы, фильмы (в тех странах, где этот контент доступен, разумеется), а также приложения.
Более умная Siri
К версии iOS 6 интеллектуальный помощник Siri существенно поумнела, и, похоже, выйдет из статуса бета-версии в качестве полноценного продукта. Siri за время с ее анонса в октябре успела выучить несколько дополнительных языков (среди которых до сих пор нет русского, к сожалению, и когда он появится — неизвестно). Также Siri получила географическую прописку в нескольких новых странах, что поможет ей предоставлять локальную информацию о всевозможных интересных пользователям местах в разных странах.
По словам Apple, Siri теперь знает гораздо больше про спорт, фильмы и рестораны, но, главное, она стала существенно более интерактивной. Теперь Siri умеет запускать приложения, а также с ее помощью можно будет надиктовывать новые записи в Facebook и Twitter. Интересно, что Apple договорилась с несколькими автопроизводителями (Mercedes-Benz, BMW, Audi, Chrysler, Honda, General Motors, Jaguar, Land Rover, Toyota) о том, что они установят в автомобилях специальную кнопку для активации Siri, чтобы можно было не отрывая рук от руля запустить Siri и голосом дать соответствующую команду.
В этом месте захотелось пофантазировать на тему будущего мультимедийного продукта Apple для автомобилей. Не секрет, что большинство аудио-видео комплексов, поставляемых автопроизводителями — редкостный отстой. Apple вполне могла бы создать партнерство с некоторыми преимиальными производителями (вроде той же немецкой тройки — Audi, BMW, Mercedes), чтобы разработать для них и устанавливать в их автомобили мультимедийную систему на базе iOS. По идее, это не так уж и несбыточно — телефонные возможности, воспроизведение музыки и видео, поиск в интернете и навигация — это все iOS сейчас умеет. Пользователю останется только вставить SIM-карту, синхронизировать через WiFi систему с iTunes Store — и вперед, у вас практически тот iCar, о котором так долго говорили большевики. Собственно, мне почему-то кажется, что это как раз может быть тот сегмент, на который Apple обратит внимание после того, как выпустит набивший всем оскомину слухами iТелевизор.
Passbook
Интересное новое приложение/сервис от Apple, полный эффект от которого, как мне кажется, мы еще какое-то время будем открывать для себя. Как позиционирует это Apple, приложение Passbook может стать неким органайзером, в котором пользователь будет собирать всевозможные билеты в кино, посадочные талоны на самолеты (нам, правда, это не светит — у нас обязательно должны быть соответствующие бумажки), скидочные карты и купоны. Причем это все работает в интерактивном режиме — например, если авиакомпания изменила номер выхода на посадку, то посадочный талон “сообщит” вам об этом в виде соответствующего push-сообщения. Думаю, что разработчики подобных сервисов должны будут каким-то образом интегрироваться с серверной инфраструктурой Apple для предоставления таких интеллектуальных услуг.
Вообще, подозреваю, Passbook может оказаться промежуточным звеном на пути к полной замене кошелька телефоном, включая технологию NFC, которую Apple пока демонстративно игнорирует (хотя слухи о выходе iPhone с поддержкой NFC ходили еще прошлым летом). Просто пока что NFC скорее воспринимается пользователями как некая диковинка, которую непонятно как использовать и непонятно “куда это совать”. И тут “выходит вся такая в белом” Apple и демонстрирует, как с iPhone 5 процесс использования NFC “легким движением руки” превращается в нечто простое и понятное даже самому неквалифицированному обывателю. Слишком уж близко подбирается Passbook к замене кошелька как такового.
Более лучший телефон
В iOS 6 приложение для работы со звонками будет существенно переписано с добавлением новой и полезной информации. В частности, теперь при получении звонка у пользователя будет гораздо больше опций, чем просто ответить, сбросить или заглушить звонок. Теперь вместо ответа на звонок можно, не поднимая трубку, сразу ответить сообщением из серии “Перезвоню” или “Уже еду” (злопыхатели, разумеется, расскажут, что такая функция была у Nokia еще миллион лет назад), или же своим подготовленным текстом. Кроме этого, можно сразу установить опцию напоминания о том, что на пропущенный звонок надо перезвонить — причем “напоминалка” может быть как временная (“Через час”), так и основанная на местоположении пользователя (“Когда я доберусь до работы” или “Когда я попаду домой”.
Одной из наиболее часто запрашиваемых функций, кстати, были “черные” и “белые” списки — я неоднократно пояснял разным людям, почему в iOS это нельзя было реализовать средствами какого-нибудь приложения в App Store и необходимо было делать джейлбрейк. Теперь в iOS эта функция появится — можно будет сделать список номеров, звонки с которых можно игнорировать. Также появится полезная функция “Не беспокоить”, при активации которой телефон не будет активировать экран при поступлении звонков или сообщений. А если человек находится в “белом VIP-списке”, то он сможет дозвониться даже при активированной функции “Не беспокоить”. Режим работы этой функции можно настроить по времени активации и отключения, что весьма удобно (и, разумеется, уже стопяцот раз было во всех других смартфонах на планете).
Более мобильный FaceTime
Эта функция мне понравилась хотя бы тем, что Apple перестала прогибаться под мобильных операторов, которые “жалуются” на большое количество трафика, потребляемое видеозвонками и настаивали на работе FaceTime через WiFi. Теперь же Apple шлет им всем большое “fuck you” и включает возможность работы FaceTime через 3G сети.
Более другие функции
Apple утверждает, что в iOS 6 более 200 новых функций, многие из которых будут радостно приняты пользователями. Среди таких я бы еще отметил улучшенную организацию работы почтового клиента — в почтовый инбокс VIP будут попадать письма от особо важных для вас людей, например, вашего начальника или подружки. Наконец-то сделали нормальный интерфейс добавления фотографий в почту (раньше проще было сначала выбрать фото, а затем сказать “отправить по почте), и (о чудо!) теперь обновление почтовых ящиков можно реализовать просто потянув список ящиков вниз.
Мобильный браузер Safari тоже должен стать лучше. Теперь открытые вкладки в браузере можно синхронизировать между устройствами, а Reading List теперь сохраняет в себя не просто ссылки, но и содержимое сохраняемых статей, что даст возможность прочитать их даже в оффлайне (большой привет всяким Read It Later или Instapaper). В формах браузера, опять же — наконец-то! — можно будет выбирать фото или видео из тех, что хранятся на устройстве, а в ландшафтной ориентации автоматически будет включаться полноэкранный режим, чтобы убрать лишние элементы с экрана и максимально эффективно использовать экранное пространство. Полный список новых функций в iOS 6 мы узнаем после ее выхода, когда Apple (традиционно) опубликует список всех новинок — ведь их количество до момента выхода вполне может увеличиться.
Дата выхода
О дате выхода новой версии iOS пока что Apple (опять же, традиционно) не распространяется — компания редко называет конкретные даты, предпочитая не завязываться на обещанные даты, озвученные публично, а выпускать продукт тогда, когда компания считает это нужным (а продукт — готовым). Поэтому во время конференции была озвучена общая ориентировка — “этой осенью”, что, скорей всего, означает сентябрь-октябрь. Подозреваю, что выход финальной версии iOS удивительным образом совпадет с анонсом нового iPhone 5, который (все так же по слухам) тоже может выйти где-то в сентябре. От Apple вполне можно ждать еще и того, что какие-то новые функции будут работать только на iPhone 5, поэтому ждем очередного кейнота.