OS X Mountain Lion

Продолжаем обозревать программные новинки, аннонсированные Apple на конференции WWDC в Сан-Франциско. Статья написана для портала Nomobile.
Второй такой большой новинкой (ну, почти) стала новая версия операционной системы OS X для компьютеров Macintosh. Ее очередная реинкарнация получила порядковый номер 10.8, а кодовое название по традиции — из породы “больших кошек”, в этот раз это Mountain Lion, он же — горный лев, кугуар или даже пума. И да, разумеется, Puma в качестве кодового названия Mac OS X уже существовала — это была версия 10.1, выпущенная в сентябре 2001 года, что только доказывает, что имена больших кошек у Apple заканчиваются и им придется придумывать что-то новенькое.
Кстати, о новеньком. Назвать Mountain Lion абсолютной новинкой не поворачивается язык. По большому счету, про OS X уже большая часть информации была известна, так как Apple застала всех врасплох, внезапно в феврале этого представив ее публике путем публикации пресс-релиза и обновления страниц на сайте. На WWDC Apple повторила большую часть этой информации, рассказав то, что мы и так знали, но также разбавили информацию некоторыми интересными деталями, а также рассказали самую важную информацию — о цене и сроках выхода новой системы.

iCloud
Облачный сервис iCloud в OS X явно набирает оборотов, так как его функциональность существенно расширяется в новой системе. Теперь с его помощью можно синхронизировать множество различного контента между устройствами — почту, календари, контакты, напоминания, документы, заметки и прочее. Все происходит автоматически и буквально мгновенно.

[ad#intext-inside]
iMessage
Убийца SMS-сообщений (и заодно — одного из самых доходных продуктов мобильных операторов) будет доступен также и на Маке, обеспечивая возможность обмена iMessage-сообщениями между Маком и мобильными устройствами Apple. При этом iMessage может отправлять не только текстовые сообщения, но и фотографии, видео, документы и контакты, а сообщения при пересылке шифруются, обеспечивая более-менее разумную безопасность при передаче данных по сети.

Reminders
Напоминания (Reminders) — еще один продукт, пришедший на Мак с iOS. Отдельное новое приложение позволит создавать всевозможные “напоминалки” о разных событиях, создавая списки, добавляя местоположение и проч. Как упоминалось выше, синхронизация через iCloud обеспечит доступ к этим напоминаниям и на мобильных устройствах.

Notification Center
Apple неоднократно говорила о том, что многие функции из iOS “переползают” в
настольную OS X, и “центр уведомлений” — одна из таких функций. Теперь в правом верхнем углу, справа от иконки Spotlight появилась дополнительная иконка, по нажатию на которую открывается список последних уведомлений, куда могут попадать и уведомления о календарных событиях, и о новых сообщениях в почте или в iMessage, или даже сообщения из Twitter. Кроме этого, система показывает теперь красивые всплывающие “пузыри” уведомлений, которые даже немного напоминают Growl.

Power Nap
Одна из тех функций, о которых впервые рассказали именно на WWDC. Дословно переводится как “восстановительный сон, призванный повышать работоспособность после обеда”, этот режим сна компьютера обеспечит возможность обновления почты, календаря и других приложений, а также обновлять системное ПО и создавать резервные копии в Time Machine. При этом компьютер не будет включать экран или запускать вентиляторы, так что все произойдет незаметно для пользователя.
Sharing и интеграция с “социальщиной”
OS X дает все возможности своим пользователям не быть скрягами и делиться файлами куда только возможно. В частности, по умолчанию у 10.8 будет интеграция с Twitter, Facebook, Flickr или Vimeo (кстати, никакого YouTube — fuck you, Google, как бы говорит Apple), плюс возможность отправки файлов (фото, видео, документов) через почту и iMessage-сообщения.

Вообще дружба Apple с Facebook на интеграции с iOS, о чем я писал вчера, не заканчивается. Facebook теперь гораздо более глубоко интегрирован в OS X 10.8, давая возможность публиковать контент на стену в Facebook прямо из приложений на Маке. Также добавлена интеграция с адресной книгой, которая автоматически обновляется данными из социальной сети. Примерно такая же интеграция произошла и с Twitter, в который можно публиковать твиты из разных системных приложений, а нотификации об mentions или сообщениях появляются в центре уведомлений.

Game Center
Игровая социальная сеть Game Center выходит и для Мака. Поскольку учетка привязана к AppleID, единому логину для разных сервисов Apple, то достижения и рекорды из игр на iOS и OS X будут попадать теперь в Game Center и меряться пиписьками достижениями будет еще проще.

Новый Safari
Браузер в новой OS X существенно “поумнел”, приобретя единое поле для поиска и ввода адреса (наконец-то, и да, “как у Chrome”, о чем не забудут вам напомнить любители продуктов Google). Новый режим просмотра открытых вкладок, синхронизация вкладок через iCloud на различные мобильные устройства, сохранение контента для оффлайнового чтения в Reading List — это все входит в список улучшения новой версии браузера. Плюс Apple утверждает, что Safari в новой версии стал самым быстрым браузером по обработке JavaScript среди всех современных браузеров.

Gatekeeper
Одна из самых спорных функций в новой OS X, хотя и цель вполне достойная — сделать Мак более безопасным. Теперь по умолчанию устанавливать на Мак можно только приложения из Mac App Store и приложения, которые подписаны сертификатами разработчиков (полученными, разумеется, у Apple). Доступны также опции установки ПО только из Mac App Store, или же можно указать возможность установки ПО откуда угодно. Последняя опция для обычного пользователя самая опасная, так как дает возможность установить вредоносное ПО на компьютер.

Злопыхатели обещают, что в ближайшее время возможность переключения этих опций пропадет, а останется только Mac App Store. Вполне возможно, что до этого дойдет (как и было у iOS изначально), но это может вызвать очередную волну “праведного гнева” у главного представителя разработчиков антивирусного ПО Е. Касперского, который будет обещать Содом и Гоморру пользователям Маков.
Другие полезные функции
Apple выложила список из более чем 200 новых функций в OS X Mountain Lion у себя на сайте, и я пробежался по ним, выбрав показавшиеся мне наиболее интересными.
– Воспроизведение изображения экрана Мака через AirPlay на Apple TV (а там — и на телевизор, к которому подключена приставка). Поддерживается видео до 1080р, а контент транслируется в зашифрованном виде.
– Даже несохраненные документы на всякий случай будут сохраняться в iCloud, чтобы ничего не пропало.
– Надиктовывание текста в любом приложении. Пока что поддерживаются только английский, французский, немецкий и японский, но, думаю, количество поддерживаемых языков будет увеличиваться со временем.
– Apple явно распознала Китай как второй рынок после США, даже несмотря на то, что как пользователи приложений и игр, китайцы практически не платят. Но Apple это не особо волнует, так как Маки и iPhone китайцы все равно покупают. Поэтому для них теперь масса всевозможных улучшений в системе, начиная от их любимых поисковиков и поддержки разных сервисов для видео, микроблоггинга и проч.
– обновления операционной системы теперь включены в приложение Mac App Store, так что обновлять из этого приложения можно как установленные программы, так и саму ОС.
– Возможность включения полноэкранного режима работы приложения на любом дисплее — если перетащить приложение на второй дисплей и нажать там кнопку полноэкранного режима, то оно перейдет в этот режим именно на этом экране.
– Шифрование резервных копий Time Machine при копировании на Time Capsule. Раньше для этого приходилось применять танцы с бубном.
Выход в свет
Вообще позитивная новость в одновременном анонсе новых iOS и OS X заключается в том, что, похоже, Apple наконец-то смогла правильно распределить ресурсы таким образом, что разработка одной операционной системы не приносит ущерба ресурсам и срокам разработки другой (как это было пару лет назад, когда Apple сдвинула выход очередной OS X из-за того, что разработчики были заняты на разработке новой версии iOS). Возможно, больше не надо будет проводить специальных мероприятий из серии “Back to Mac”, так как Apple будет равноценно развивать и ту, и другую ОС.
[ad#intext-inside]
Из других позитивных новостей — новая OS X 10.8 Mountain Lion будет стоить всего 19.99 за копию (которую можно будет установить на все Маки дома). Думаю, Apple предполагает некоторое сопротивление пользователей переходу на Windows 8 и старается максимально снизить “барьер входа” на новую для них платформу. Выйдет новая система где-то в июле, я предполагаю, числа 20-27 (Apple любит новые версии ОС запускать в продажу по пятницам). В целом получился достойный эволюционный продукт, который оценят пользователи iPhone и iPad, так как большинство новинок там в первую очередь для них.

27 thoughts on “OS X Mountain Lion

  1. Подскажите, пожалуйста, действительно ли так:
    “iCloud…синхронизировать…Все происходит автоматически и буквально мгновенно.” ?
    Ранее синхронизация не была такой быстрой и очевидной. Например, контакт занесенный в “контакты” iPhone перебирался в адресную книгу mac-а весьма странно: либо через какое то время (день?), либо вообще не перебирался пока не вносились какие либо (несвязанные с этим новым контактом) изменения в адресную книгу на mac-е.
    Также не было мгновенной синхронизации закладок Safari (и между mac + iPhone, и между mac+mac). Это было одной из причине переезда на Chrome, который ранее переносил закладки мгновенно (но последнее время тоже начался какой то бред).

  2. чой то обделили OS X Mountain Lion киллер-фичами – вон в iOS 6 с этим лучше дело обстоит: “В шестую версию операционной системы iOS для iPhone и iPad, помимо 3D-карт и поддержки Facebook, были внесены и менее значительные изменения. Одними из них стал обновленный комплект иконок Emoji, которые используются при обмене SMS-сообщениями и в электронных письмах.
    Как пишет блог Gizmodo, в наборе впервые появились пиктограммы для пользователей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Среди новых визуальных символов, в частности, оказались изображения однополых пар, геев и лесбиянок.” http://www.vesti.ru/doc.html?id=821672&cid=780
    :)))))

  3. Alex, я сам ,как мне любят говорить друзья и коллеги, немного AppleBoy и пользуюсь техникой Apple.  НО,  хоть убейте, не понимаю Ваших 
    “(наконец-то, и да, “как у Chrome”, о чем не забудут вам напомнить любители продуктов Google)” им подобных (у Вас они часто в Твиттере и здесь стали появляться какое-то время назад).
    Причем, Вы сами говорили, что Вам эта функция НЕ нравится в Хроме. Теперь, когда она введена в Сафари Вы пишите об это с нотками радости (или это очень скрытый сарказм? и вы разочарованы этим нововведением?) …
    Если какую-то функцию ввела другая компания первой и затем она уже появилась в продуктах Apple, то это так и есть. Значит другая компания уловила тенденцию раньше. Зачем тут иронизировать или подкалывать любителей Linux, Windows, Android… ?

    • Лично я в упомянутом куске текста уловил иронию только по отношению к Apple 🙂

  4. Вроде синхронизация iCloud идентична нынешней по составу. Сейчас изменил контакт в iPhone, посмотрел на айпаде – он обновлен, на маке – тоже. То есть со скоростью трабл нет.
    Единственно только не отмечает сообщения на телефоне прочитанными сразу, как при работе через Exchange – нужен все же запуск почты или получение следующего сообщения – тогда идет синхронизация.

  5. На мой взгляд, Lion такая же провальная OS для Apple, какая была Vista для Microsoft. Главная проблема и там и там – “тупизна”. Переход на Lion без увеличения памяти вообще был не бесперспективен.
    Вопрос: решена ли эта проблема в Mountain Lion также успешно как в Win7?

      • MacMini 10-го года с 4 GB после установки Lion крутил “колёсико” по 10 минут на iPhoto. Только после увеличения памяти до 8 GB ситуация поправилаcь, но всё равно тупит. А на iMovie и теперь жуть как крутит.

      • Фурычит-то – да, только вот на Snow Leopard все летало… А Лев, на мой взгляд, действительно не самая удачная ОСь в плане прожорливости: Прошка середины 2010 года, 4 гига (ну, ты же знаешь :)), “колёсико” на Льве вижу куда как чаще, чем на СЛ, и включается-выключается гораздо медленнее (хотя, конечно же, сия процедура практически никогда и не производится, но тем не менее)

  6. Все пишут про обновления кугуара через MAS. Означает ли это что теперь пиратскую макось нельзя будет обновить по-старинке скачав dmg? Эпл на это тонко намекает, говоря что теперь купив однажды его можно будет ставить на все маки.

  7. Pingback: Ежедневник kvarkson'a | 12 - 16 Июня / Накопилось по самые края

  8. А вот зацепило.
    “Apple явно распознала Китай как второй рынок после США, даже несмотря на то, что как пользователи приложений и игр, китайцы практически не платят. Но Apple это не особо волнует, так как Маки и iPhone китайцы все равно покупают.”
    Разве Apple не позиционировалась раньше, как компания, продающая контент (iTunes) и средства создания и потребления контента (прочий софт и сервисы) _попутно_ зарабатывая на железе? Поправьте, если я что-то путаю.

Leave a Reply