Apple Thunderbolt Display

На этой неделе я понял, что iMac, который я купил в прошлом году, я в последнее время использую исключительно в виде внешнего монитора для ноутбука (как это делать, я рассказывал в ноябре). А вопросы обновления системы, синхронизации данных и проч. скорее начали требовать лишних усилий, на которые не всегда хватало времени. Поэтому я решил совершить даунгрейд и продал iMac, вместо которого купил Thunderbolt Display.

Поскольку продукт не новый, то писать обзор по нему нет никакого смысла, я скорее расскажу о том, с чем я столкнулся (там интересная история, разрешившаяся, к счастью, хорошо), а также о том, чем мне монитор после iMac понравился и не понравился.

Помните историю с iPhone 4, когда он только появился на рынке и поступил в продажу — там встречались модели с желтизной экрана пятнышками. Вот у меня, похоже, с экраном монитора была похожая история — в какой-то момент я обратил внимание на большое пятно в виде примерно знака “бесконечность” примерно посреди экрана. Его хорошо было видно если максимально открутить подсветку экрана, а в случае яркой картинки это пятно было практически незаметным. Попытки оттереть его ни к чему не приводили — это выглядело какими-то странными разводами под стеклом, плюс местами выглядело как царапины… Сначала я запаниковал, потянулся за гарантийными бумажками, начал репетировать возмущенную речь при возврате монитора, а затем обратил внимание, что пятно понемногу уменьшается. В итоге, я оставил на пару часов монитор с яркими картинками скринсейвера, и к тому времени, когда я вернулся, пятно полностью исчезло. Такие дела.
По сравнению с iMac в качестве монитора у Thunderbolt Display оказалось несколько преимуществ:
– выглядит он элегантней, чем iMac
– питание на ноутбук идет от монитора, что ликвидирует необходимость в одном блоке питании на столе
– через кабель Thunderbolt идет не только картинка и звук, но и USB — подключенные по USB устройства к монитору монтируются на Маке (на iMac так реализовать было невозможно, так как хост-система перехватывала на себя USB).
Недостатки
– звук у спикеров монитора, конечно, очень так себе — SoundSticks будут по-прежнему радовать
– у монитора нет выхода на спикеры. В случае с iMac было проще — колонки всегда были подключены к iMac, а когда я врубал его как монитор, то на ноутбуке я указывал, чтобы звук отправлять по Thunderbolt-кабелю на iMac. Теперь же оказывается, что на один кабель, подключаемый к компьютеру, больше — я вообще за беспроводные технологии 🙂
А в остальном — отличный монитор.
PS Оказывается, теперь даже у мониторов есть свои прошивки!