Про суд между Apple и Samsung

Те, кто следил вчера ночью за моим твиттером, где я транслировал комментарии касательно заключительных выступлений адвокатов Apple и Samsung на процессе, который проходит в суде города Сан Хосе, неоднократно спрашивали у меня о том, когда уже будет вердикт по этому процессу.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно более четко понимать, что же именно там происходит на данный момент. Я не эксперт по американской юридической системе, поэтому мое пояснение того, как я вижу это разбирательство, может не на 100% отвечать реалиям, но общее понимание ситуации должно дать.
Как известно, Apple подала в суд на Samsung за нарушение нескольких патентов — Apple утверждает, что создавая свои продукты, Samsung украла технологические и дизайнерские решения iPhone и iPad, и таким образом нанесла убытки компании. Samsung в свою очередь “нанес ответный удар”, заявив о том, что Apple тоже нарушает патенты Samsung.

Патенты, которые используют обе компании в этом судебном процессе, покрывают вопросы как дизайна (устройств и программных решений), так и функциональную часть устройств. Суд ведется в форме “суда присяжных”, в котором девять человек должны будут принять решение о нарушении патентов (в реальности там чуть сложнее, я ниже об этом расскажу). В первой части “марлезонского балета” адвокаты обеих компаний представляли свои аргументы, которые должны были показать присяжным, что патенты действительно принадлежат соответствующей компании, как компания их изобрела и применяет в своих продуктах. Точно также юридическая команда, представляющая каждую из сторон, должна была рассказать присяжным, что нарушений патентов заявителей не было (или же что они не такие страшные — не стоят столько денег — сколько за них может попросить истец). С этими целями обе стороны приводили в суд как своих топ-менеджеров (в основном — Apple), так и различных экспертов, которые за деньги проводили соответствующие экспертизы касательно того или иного заявления. Кроме этого, обе стороны приносили в суд различные устройства и тыкали ими в жюри, пытаясь доказать похожесть или непохожесть этих устройств.
[ad#intext-inside]
У каждой из сторон был определенный лимит времени на представление своих доказательств и опроса свидетелей/экспертов. После того, как обе стороны исчерпали этот лимит, наступило время заключительных выступлений адвокатов — то, что вчера и происходило ночью. Выступления адвокатов от Apple и Samsung доступны в онлайн. После этого у каждой из сторон было по 14 минут на опровержение утверждений противоположной стороны в заключительном слове. После чего в дело вступают “господа присяжные заседатели”.
Однако, не нужно думать, что им достаточно сказать “виновен/невиновен” и на этом делу конец. В этом процессе присяжным не повезло, так как вопросы патентного права достаточно сложны, а количество устройств, обвиняемых Apple в нарушении патентов, около трех десятков. Напоминаю, что патенты включают в себя вопросы дизайна и функциональности. Поэтому они должны будут по каждому из устройств решить, было или не было нарушение патентов, фигурирующих в иске. Затем жюри должно будет определить валидность этих патентов в каждом случае. После чего, если будет принято решение, что таки было нарушение, они должны по каждому из продуктов определить уровень ущерба для компании. Звучит сложно? Потому что так оно и есть — у каждого присяжного есть специальная форма на примерно 20 с чем-то страниц, в которой перечислено примерно 700 вопросов, на которые они должны дать ответы. И чтобы усложнить задачу, решение жюри должно быть единогласным.
Соответственно, отсюда и вопрос — а сколько времени может занять вынесение такого вердикта присяжными? А никто не знает! Помнится, в процессе между Google и Oracle жюри обсуждало вопросы иска около недели. В другом патентном разбирательстве — между Dupont и Monsanto — жюри буквально за один час приняло решение о том, что Dupont виновна и должна выплатить Monsanto 1 млрд долларов. Кстати, о деньгах — Apple утверждает, что по их расчетам Samsung нанесла им ущерб в районе 2,5-2,8 млрд долларов. Так что предсказать, когда будет вынесен вердикт, сложно, но есть надежда, что до конца августа мы его узнаем. Или даже сегодня-завтра. В любом случае, надо быть готовым к тому, что в чью бы пользу не был вердикт, там скорей всего будет подана апелляция.
Если же в общем прокомментировать ход процесса до данного момента, то я обратил внимание на несколько моментов:
– Apple “давила” на некие общие впечатления похожести устройств из серии “да вы посмотрите на них, их же не отличить друг от друга, у них вот и передняя панель похожа, и задняя, и вообще”. В то же время Samsung напирал на всякие мелкие детали в отличиях — “а вот у этого заокругленного угла радиус заокругленности отличается от того, что у Apple, значит, все совсем по-другому”.
– и вообще Apple больше нападала, а Samsung защищался (хотя обе компании указывали свои патенты, нарушаемые оппонентом). Многие аргументы адвокатов Samsung как бы сводились к тому, чтобы минимизировать потенциальный штраф за нарушение того или иного патента.
[ad#intext-inside]
Вообще решение по этому процессу действительно может оказаться судьбоносным для индустрии. Вряд ли Apple, даже если проиграет, опустит руки и прекратит заниматься изобретением новых технологий и гаджетов, а вот другие компании, увидев, что Samsung выиграл, решат, что теперь можно безнаказанно копировать то, что делает Apple. Если же Apple победит, то это заставит и Samsung, и другие компании более изобретально подходить к вопросам дизайна-разработки своих устройств. Если честно, я больше выступаю за то, чтобы Apple проиграла — это только подстегнет ее, ускорятся и темпы, и качество инноваций, и мы как потребители, от этого только выиграем.
PS Заранее приношу свои извинения юристам, которым я мог нанести непоправимую травму своим возможным неправильным использованием терминологии и ошибок в описании процесса.

22 thoughts on “Про суд между Apple и Samsung

    •  “Правозащитный ресурс Groklaw опубликовал
      свидетельства абсурдности схемы принятия решений в деле Apple против
      Samsung. Для рассмотрения присяжными было задано около 700 вопросов, по
      каждому из которых следовало вынести вердикт. Так как время на изучение
      материалов и принятия решений было ограничено, присяжные были лишены
      возможности детально проанализировать каждый эпизод и отделить
      существенные решения от второстепенных. В итоге, ряд решений принял явно
      абсурдный характер, например, присяжные признали
      нарушение патента на дизайн iPhone в телефоне с выдвижной клавиатурой,
      четырьмя кнопками под экраном и огромным логотипом Samsung в верхней
      части (напомним, что суть дизайна Apple как раз в отсутствии кнопок, а
      опасения в возможности спутать аппараты Samsung с iPhone).” – очень красноречивый пример, по которому можно однозначно судить о справедливости и верности принятых присяжными решений

    •  ну ещё в догонку – чем это решение суда обернётся для самой эпл: “Сидя в старбаксе, в ожидании своего американо, я наблюдал за двумя
      парнями, взявшими газету, и затеявшими обсуждение вердикта по делу Apple
      — Samsung.
      — Постой, то есть получается, что Samsung — то же самое что и Apple?
      — Представляешь да!? Это заставляет задуматься о том, сколько я отдал за свой Mac Book!
      — Да уж…
      Не прошло и десяти минут, как я слышу диалог мужа и жены, по тому же поводу:
      «… Ipad от Samsung — то же самое, что и Ipad от Apple… Сколько я
      заплатил за Apple one? А я говорил, что это был грабеж! », сказал муж,
      рассматривая планшетник Samsung на экране своего IPhone’а.
      Жена, переводя взгляд на экран «Ого! Samsung гораздо дешевле! Думаешь ещё можно вернуть Apple в магазин?»
      Я, как раз, включал свой  Samsung QX410, когда мужчина обратился ко мне:
      «Простите, могу я поинтересоваться, сколько вы заплатили за ваш
      ноутбук?».
      «Да, можете, 700$», ответил я.
      После долгой, неловкой паузы, в течении которой я наблюдал настоящий шок на его лице, он сказал «Не возражаете, если я взгляну?»
      Так что, мне ничего не оставалось, кроме как запустить виртуалку с OS/X.
      К тому времени, как наш разговор был окончен, думаю, он проклинал
      Купертино (город, в котором находится штаб-квартира Apple) на чем свет
      стоит.
      Кульминация.
      Я пишу эти строки, после того, как ЧЕТЫРЕЖДЫ слышал людей, обсуждавших,
      что Samsung, теперь то же самое что и Apple. Они не вдаются в детали,
      это их не интересует. Зато их интересует, что Apple сами сказали, что Samsung — то же самое, что и Apple!
      А один несложный запрос в Google, выдаст вам разницу цен, которая никак
      не может характеризовать, казалось бы, одинаковые продукты.
      Некоторые из обсуждавших эту новость людей, интересовались моим ноутбуком, и телефоном (Galaxy от Samsung).
      Лучшая рекламная компания, которую, когда либо проводил Samsung!”
      Источник: http://habrahabr.ru/post/150246/
      вывод: не рой яму другому, сам в нее упадешь.

  1. 1. Совершенно очевидно, что Самсунг полностью копировали наработки Apple.
    2. Я тоже хочу, чтобы Apple проиграла – тогда, возможно, мы скоро увидим что-то совсем новое.

  2. А я хочу чтобы Apple выиграла: мне не нравится конкуренция между Apple и “почти такой же, но с перламутровыми пуговицами”. Хочу чтобы факел под задницей горел у всех: хотите преуспеть вкладывайте миллиарды и разоряйтесь если пользователю не понравится. Не кормите его сырыми недоделками, дороже выйдет. Не надейтесь отсидеться, а потом скопировать у больших дядей. Вот тогда мы может увидим настоящую конкуренцию. 

    • Само по себе воровство не способствует изобретениям. Хотите поощрять вороство покупайте китайские гаджеты стилизованные под Apple. Не хотите? А почему? Ведь китайские АйФоны с телевизорами и есть то, что будет если все будут тырить друг у друга идеи при этом не разрабатывая своего.

  3. Было бы здорово, если Apple проиграет и количество проданных телефонов от корейско-китайских  аппаратоделов намного превышало бы количество iPhone и iPad. Тогда у меня будет намного меньше поводов невзлюбить окружающих из-за их тупых вопросов, типа: “а как посмотреть количество трафика за месяц?..”

  4. Эппл выиграл у Самсунга, превратившись в глазах потребителей в нациста. 
    На этом фоне срача между двумя компаниями и в некоторой степени между платформами стартует Уиндоус 8. Вам флаг в руки Майкрософт!

  5. Нравится мне позиция “АлекМака”, люблю Apple, но пусть Samsung победит. Давайте тогда пусть еще и Windows победит 🙂 для полноты торжества.
    Все равно этот 1млрд. не пойдет в RD Apple, или пойдет?
    Копии всегда хуже первоисточников. И когда победят копии, их станет больше. Будет больше кривых телефонов на рынке, разве мы этого хотим? Такой себе Китай в масштабах вселенной, разве не замечательно? Эти все бесконечные Айфоно-андроиды, с антенами телевизоров.
    Да врядли какая компания вложит миллиард в RD, если Самсунгу разрешат красть. Apple когда проиграла десктопы отыгралась с iPod (заметив в другмо секторе). Хочет ли АлексМак того, чтобы Apple ушла с рынка мобильных телефонов? Или, чтобы у нее на рынке была стагнация, как во времена застоя в Apple. Я, например, не хочу. А ведь падение маржинальности рынка вполне может это означать. Я, например, давно не видел ничего нового в десктопах, а автомобилях и прочем. Где маржа небольшая – все продукты становятся одинаковыми до дрожи.

    • Вспомнилось, что это напомнило.
      “А давайте отберем у нее (Apple) детей, пусть она нарожает новых”.

  6. Братья Европейцы, терпение! Перед нами Азиатский тип мышления! В статье есть отличная фраза: что несколько иное расположение винтика для щепетильных азиатов равноценно новой моделе! Аналогичный случай вспоминал дизайнер Пирожков при работе с японскими автодизайнерами : ” хоть в лепешку разбейся- невозможно доказать что это тоже самое, тока пуговицы перломутровые! ”
    Вообще, анализируя свой опыт общения с азиатами:  они не понимают, что такое копирование: есть улучшение чего-либо!  Когда за основу берется хорошо продающаяся вещь и еще больше улучшается! ( появляется стилус, огромный экран, Андройд и прочие улучшения. Гы-гы) 
    Недаром весь мир восторгается японским понятием  Кайдзен- постоянная работа над ошибками и эволюционное улучшение чего-либо. Это дает отличное качество товаров, но полное отсутствие индивидуальности и революционности. Только эволюция. Примеры азиатских подделок приходят в голову чаще, чем их революционные прорывы
    Думаю короейцы до сих пор не понимают за что их вообще судят. 
    По мне основная беда у азиатов  – отсутствие понятия Маркетинг (сосредоточившись на чем-то они видать просто не успевают отойти и издалека посмотреть, что получилось в целом). Недаром Toyota, Nissan, Hinda даже были вынуждены создать новые бренды, чтобы избавиться от шлейфа ширпотреба. Это надо копировать, а не куски железа.
    Я преданный поклонник Apple, но  будь я судьей   – штрафанул бы ОБЕ компании. Одну за наглое копирование, другую за сбрасывание темпа иновационных презентаций. Чтобы никто не смог сказать, кто выиграл!

  7. >>Если честно, я больше выступаю за то, чтобы Apple проиграла — это только
    подстегнет ее, ускорятся и темпы, и качество инноваций, и мы как
    потребители, от этого только выиграем.
    ну вот, теперь никто никого не подстегнет, не будет ни темпов ни качества инноваций и мы, как потребители, не выиграем 🙁 Грустно…

  8. Самсунгу сделали потрясающую рекламу и пиар. Я больше доверяю качеству этой фирмы, поэтому телефон у меня самсунг гэлакси.

Leave a Reply