При Джобсе у Apple продукты были идеальными

Ну и чтобы окончательно уже закрыть тему “При Джобсе такого не было”, соберу, наверно, одним списком те продукты Apple, выпущенные при Джобсе (то есть, начиная с 1997 года, его “второго пришествия), которые по моим воспоминаниям, содержали те или иные дефекты, или же просто провалились на рынке. “Как? У Apple что-то провалилось на рынке? Не может быть, принцессы не какают!”
Так, с чего бы начать? Первый iMac, может быть? Я, кстати, чето не смог вспомнить у него каких-то особых дефектов, кроме того, что для того, чтобы поменять память у компьютера, ему нужно было вынуть все внутренности — сзади снизу: для этого была удобная ручка, конечно, но выглядело это примерно как в сцене фильма “Хищник”, где, собственно, Хищник вынимал у своих жертв позвоночник вместе с черепом 🙂 Хотя там в фейлы я бы записал идиотскую мышь-шайбу, которая была идеально круглой, и пользователи часто просто не могли нормально ею пользоваться. Поэтому вначале появились специальные насадки на мышь (от сторонних производителей), а потом Apple добавила ямку на кнопке, чтобы легче было ориентироваться где у этой мыши перед, а где — зад.


В 2001 году Apple выпустила первую версию операционной системы нового поколения — Mac OS X 10.0. Выпусти Apple сейчас что-то подобное, их бы сожрали с потрохами, а акции бы поставили рекорд по скорости достижения дна и закапыванию в него. Это был, наверно, наиболее неполный и наиболее глючащий релиз программного обеспечения в истории Apple. Понятно, что он был нужен — если бы Apple еще затягивала с релизом Mac OS X, на нее бы окончательно махнули рукой и похоронили. Поэтому компания выпустила то, что у них было на тот момент, понимая, что пользователи все равно спешить на это не будут, а разработчики начнут привыкать, потом через полгода выпустила гораздо более шуструю и более функциональную 10.1, ну а дальше понеслось.
[ad#intext-inside]
PowerMac G4 Cube, у которого была визуальная трещина на корпусе (на самом деле это был стык в месте “замыкания” корпуса, но разве это волнует интернет-истеричек?). Не помогло “Кубу” и то, что Джобс решил, что такое произведение искусства люди купят за любые деньги, поэтому выставил на него неразумную цену в 1800 долларов — и получил провальный продукт. Кстати, в нем забавно было, что сенсорная кнопка включения-выключения была сверху, и очень часто можно было случайно выключить компьютер, просто положив что-то на него сверху. А еще он перегревался, так как там все было плохо с вентиляцией.
Первый MacBook Air, например, тоже любил перегреваться — при этом он вырубал одно ядро процессора и начинал жутко тормозить после этого. А еще у него внутри был не SSD, а обычный жесткий диск, который имел тенденцию выходить из строя гораздо раньше запланированного (опять же, видимо, из-за перегрева).
iPod HiFi, кто помнит такую штуку? Был крайне дорогой док с колонками для iPod, который производила Apple. Не взлетел — компания была вынуждена прекратить его продажи. Кстати, о провальных продуктах еще. Motorola ROKR — кто знает, что это такое? Был такой совместный проект Apple и Motorola, когда они выпустили, по сути, некого прародителя iPhone — телефон, который мог заливать в себя музыку из iTunes и ее можно было, соответственно, слушать в дороге. Там было какое-то идиотское ограничение в 128 треков, которые можно было копировать на телефон, ну и интерфейс Motorola был так себе. Не удивлюсь, если это только подтолкнуло Apple в уверенности, что нужно делать свой нормальный лунапарк с… ой, не то — свой телефон.
Царапающийся корпус PowerBook G4 Titanium — поскольку титан был покрашен, а красится он плохо, любые незначительные воздействия на корпус приводили к царапинам на этом корпусе. В дополнение ко всему там ломалась петля между корпусом и монитором — поэтому Apple была вынуждена менять их покупателям. У следующего — алюминиевого — поколения PowerBook G4 началось все с белых пятен на экране. У меня как раз был такой, и с белыми пятнами — я поехал на Macworld, где компания, в которой я тогда работал, была участником, и собирался сдать его в Apple Store на ремонт. Однако, мне не повезло, так как в один из дней выставки у меня этот PowerBook украли. Следующий PowerBook я покупал в Palo Alto, недалеко от дома Стива Джобса, и у этого ноутбука уже не было проблем с экраном. Вообще, первые поколения MacBook Pro еще очень сильно пострадали от проблем поставщиков — сначала у них начали умирать видеокарты (налажала Nvidia), а потом стали массово вспухать, а иногда и взрываться аккумуляторы (это было результатом лажи у Sony, которая была поставщиком батарей для Apple, HP, Dell и других производителей ноутбуков).
Про веселую тему с антенной iPhone 4, видимо, даже не стоит начинать говорить, все про этот антеннагейт все знают (даже несмотря на то, он если и был, то затрагивал пару процентов пользователей — как и тема с царапинами iPhone 5 из коробки). Про царапины, кстати, я уже писал — там был такой прекрасный продукт iPod nano первого поколения, мягкий пластик которого царапался только от взгляда пользователя. Закончилось все коллективным судебным иском, кстати, и Apple была вынуждена выплатить компенсации пользователям этих плееров.
С софтом и онлайн-сервисами у Apple тоже не всегда складывалось. Ну, многие пользователи Windows терпеть не могут версию iTunes для этой системы — Apple не очень старалась, выпуская iTunes для этой системы, а вообще кросс-платформенное ПО редко когда бывает хорошим на любой из платформ. MobileMe — сервис, который Apple запустила в 2008 году, кажется, стал поводом для того, чтобы Джобс обложил матами команду, которая запускала этот сервис. А еще был недавно почивший Ping — попытка Apple войти в мир социальных сервисов, эксперимент, которого хватило на два года. А в 2003 году, например, когда вышла Mac OS X Panther, там была бага в FileVault, системе шифрования данных, из-за чего происходила потеря данных (упс). Ну или там iMovie 08, после выхода которой пользователи так взвыли, что Apple была вынуждена выложить предыдущую версию iMovie — iMovie HD для бесплатной загрузки с сайта компании. Карты? 🙂 Кстати, про карты тут прочитал, что в итоге за время с выхода iOS 6 Apple уже их достаточно улучшила (по крайней мере, для рынка США), что для большинства пользователей разница уже практически и не заметна. Думаю, что через месяц-два никто и не вспомнит о Картогейте.
[ad#intext-inside]
Достаточно, не? 🙂 У всех компаний бывают лажи, при массовом производстве огромным тиражами, как у Apple, этого очень сложно избежать. ну и “Акелла промахнулся” — как же без этого. Business as usual. Просто у остальных все еще хуже.

45 thoughts on “При Джобсе у Apple продукты были идеальными

  1. а как же проблема с первым поколением (core duo) и вторым (core2duo) macbook на intel? сама apple потом признала убожество топкейсов (отламывалась передняя часть и вообще желтело вся) и меняла их бесплатно. так же проблема с аккумуляторами (тоже менялся бесплатно) и всем корпусом, который покрывался трещинами…..
    вообще,  перечень багов, перечисленный в этой статье, далеко не полный 🙂 можно так же вспомнить про первое поколение appletv…
    да и вообще мне кажется вся первая волна новой продукции всегда была с какими то багами

    • Это немного разные ситуации, т.к. одни баги по сути тяжело выявить без длительной эксплуатации, а о других знаешь еще до выхода смартфона в продажу.
      Недавно побывал в Apple Store в Барселоне и почти все экземпляры черных iPhone были царапаны. А им всего-то менее месяца, т.е. Apple прекрасно знали на что шли.

      • Так если каждый подходит и царапает первую, как мы знаем, не самую удачную партию, то чё б им и не выглядеть как царапанные? И постановка вопроса
        >> т.е. Apple прекрасно знали на что шли.
        я думаю тут Foxconn профакапил процесс производства. Думали что можно будет где-то сэкономить в технологической цепочке, как в материальном планет, так и в  плане квалификации людей, а вышло что фиг.

    • MacBook Pro Core2Duo – что с ним было не так? До сих пор живой!
      Да, корпус местами погнулся (от падений), да, меня аккумуляторы (так ему уже около 5 лет), менял DVD – слабое место у многих макбуков, корпус трещинами не покрылся, хотя панель клавиатуры и тачпада заметно изменилась, похоже потом проедало со временем металлическое покрытие, то есть те места где руки лежат прям до пластика проело, но это стало проявляться на 4-ом году очень активного использования 🙂

    • да-да, кстати, вспомнил — у ребенка был такой белый макбук. пожелтел и потрескался.

  2. Все плохое забывается, помнится только все хорошее, причем, зачастую идеализируется. И с этим ничего хорошего поделать нельзя, ибо человеческая природа. 
    При Джобсе ничего плохого не было (хотя некоторые зачастую даже не утруждают себя желанием поинтересоваться — а что же там вообще было, в те годы-то?), а в Совке жизнь была прекрасна как никогда.
    Ага.

  3. >  а вообще кросс-платформенное ПО редко когда бывает хорошим на любой из платформ
    вот тут ты не прав. бывает. надо просто чтобы руки не из жопы росли. 

        • Photoshop и прочие продукты Adobe местами даже на одной платформе удивляют, разница в 32-битном и 64-битном режиме есть, не то что другие платформы. Но допустим Адоб засчитан. Пусть даже Хром засчитан, но ведь на каждый такой пример можно по 20 контрпримеров привести, в этом проблема. Я вот до сих пор не понимаю, почему в сборке Blender под Mac нужно в первую очередь заходить в настройки и перестраивать именно на Мак 🙁

          • уверен, что контрпримеры, это будут программы, которые вряд ли сравнятся по классу с тем же Photoshop. 

          • Если вспомнить оригинальное утверждение, то речь шла о том, что редко встретишь хорошее мультиплатфоренное приложение. Фотопош один из редких примеров. А какой там класс речи не шло, хотя Blender можно было бы и в один ряд поставить 🙂

        •  Для того что-бы Adobe  был хорош на МасOSX эплы  Carbone припилили в Х, при переходе на Intel у Adobe задержка год, при отказе от карбона  опять задержка –  это к тому что-бы хороший кросс-платформенный продукт был требуются колоссальные усилия  и ресурсы со всех сторон.
          Так что фраза ” кросс-платформенное ПО редко когда бывает хорошим” очень в точку.

          • любой хороший продукт требует много ресурсов. 
            давай ты не будешь рассказывать очевидные вещи программисту с богатым профессиональным опытом 🙂  

        • муахаха. назвать Photoshop хорошим примером кросс-платформенного ПО — это, конечно, мдэээээээ. Лайтрум, кстати, насколько я понимаю, не кросс-платформенный. Chrome на OS X тоже выглядит в большинстве случаев как говно именно из-за кросс-платформенности

          • > Лайтрум, кстати, насколько я понимаю, не кросс-платформенный
            Саша, ты если чего не понимаешь — лучше сиди и помалкивай, да? 

          • ну, ты уже продемонстрировал свой уровень понимания, объявив фотошоп примером хорошего кросс-платформенного продукта. давай я тебе прямо скажу, раз ты все равно не понимаешь. на OS X фотошоп выглядит как говно с точки зрения интерфейса, а не как хороший продукт. так тебе понятней? Наверняка и лексика такая тебе ближе тоже

          • от того, что снобы вроде тебя рассказывают про ужасный интерфейс фотошопа, никак не отменяет успешность и востребованность этого продукта.

          • успешность и востребованность продукта не равно “качество кросс-платформенного продукта”.

          • Успешность фотошопа обусловлена отсутствием альтернатив в профессиональной среде, а не тем, что это качественный кроссплатформенный продукт. У тебя действительно какие-то проблемы с логикой и причиннос-следственной связью.

          • да, да, у вас с логикой все зашибись — вы мне ща на пальцах тут все растолкуете. расскажите, как ужасен интерфейс windows, а то, что эта ОС супер успешна, ну так то звезды на небе стали и не было альтернатив. ага.

          • Не было, да. Для корпоративной среды. В лице того же Офиса. Хотя я понимаю, да, у вас, красноглазых, виндекапец наступает каждый год, а лункс уже отожрал более 50% корпоративного и домашнего рынка.

          • да не поверишь — про оглушительные успехи линукса на домашнем рынке писал буквально как сегодня в бложике.
            ну только был чуть скромнее, не более 50%, а всего лишь 48.5%.

          • 48,5% линуса на домашнем рынке? Это натуральные аналитические выдумки. Скорее всего, сюда вошли миллионы ноутбуков, которые поставляются с каким-нибудь линпуса, которое сразу же сносится обалдевшим от этого говна покупателем.
            Вот 4,85% — это куда более адекватная цифра.

          • чувак, сходи ко мне в бложек, и ты оценишь как здорово ты преднул мозгом.

          • Я прекрасно уже знаком с твоими умозаключениями и твоей «аналитикой». Я к тебе в бложик пойду только если мне будет очень грустно, и надо будет себя как-то развеселить.

          • и да, то, что они смогли к лайтруму прикрутить нормальный какавный гуй, только доказывает, что фотошоп в один ряд с ним ставить просто нельзя

  4. На чём лично я заметил отсутствие Джобсовского перфекционизма — на сетевом кабеле в комплекте с Ретиной. Никогда, за мою долгую жизнь с эппл (18 лет уже) эппл не использовала такие деревянные кабели. Всегда они приятно отличались мягкостью и гибкостью. А в Ретине, в почти самом дорогом их продукте — такое позорище и наплевательство.

    •  а как вам наушники от первого айФона которые при температуре в -1 становятся колом и резина облезла через год использования? А вот с наушниками от i4 всё ок, третий год накручиваю.

    •  или вот косяки купленных полтора года назад iPad2 и Air. У первого при распаковке увидел царапину в 1 см. Думал, что роботы пакуют товар, а судя по газетным статьям, это всё руками делается. У Air спустя год заметил небольшой люфт справой стороны корпуса где тачпад, если придавить, то слышен шелчек, а с левой всё ок. И это все при Джобсовые продукты.

      • Конечно, а у меня у iPhone через полторагода заело кнопку сверху. Это все вещи, которыми мы пользуемся каждый день, ничего удивительного. Если бы на моем ноутбуке Vaio люфт с правой сторны корпуса был бы единственной проблемой, я был бы счастлив :).

  5. Все эти оправдательные посты начинают смотреться глупо и смешно. Всем и так ясно, что Джобс – великий микроменеджер, которому под силу было стукнуть кулаком по столу и сказать “Это выйдет в продакшн только через мой труп!” тем самым внеся коррективы в процесс. У прочих Куков нет такого авторитета, да и за попу он может свою боятся, поэтому никаких “задержим выпуск на пару месяцев, потому чтобы Джонни исправил свою херню” не будет. Все будет плыть согласно внутренним корпоративным процессам как и в любой другой компании. Поэтому мы не раз еще услышим “При Джобсе такого не было”.

    • это не оправдательные посты. меня просто утомили всякие бараны, пишущие откровенные глупости и заявляющие “такого не было”. как же не было, если было? и вот про iPad mini, кстати, сейчас пишут, что заскрейпили весь первый ран и переделывают корпус для него, так что вот совершенно не факт, что без Джобса компания не способна на подобные поступки.

    • Для кого-то Джобс – микроменеджер стучащий по столу, для кого-то личность повлиявшая на прогресс и создавшая/перевернувшая рынки. Не совсем правильно сравнивать Кука с Джобсом или ожидать, что Кук станет заменителем Джобса. Другое дело обсудить продукты компании и оценить как изменилось отношение пользователей, а особенно непользователей 🙂

  6. Эпл мыши, до MagicMouse  это сплошной фэйл.
    MagicMouse это первая эпловая мышь которую я захотел купить.

  7. Да нас..ть всем на царапины в iphone 5 и неполные карты в iOS6 на самом деле. Вон у ipod touch задняя крышка была исцарапана в течение 15 секунд с момента использования просто вдоль и поперек, все равно это был wow продукт. Copy and paste не было долго в iOS – и все равно она была wow после Symbian и WinMobile.
    А вот iphone 5 и iOS 6 уже не wow совершенно. А ждали. Отсюда и придирки эти видимо, к царапинам и тд. Сублимация разочарования, так сказать. Вытяжка iphone по длине это такое ооооочень спорное развитие. И стагнация iOS как системы тоже удивляет. По сути, кроме многозадачности с 2007 года ничего не менялось.
    К Macbook pro Retina вот почему то ни у кого придирок нет, ну кроме его сложности в апгрейде от самых упертых гиков.

    • вытяжка iphone5 – это возможность убить 2х зайцев: тренд на большой дисплей, чтобы больше потреблять инфы стого же фейсбука, и сказать программистам, что пора использовать cocoa autolayouts(ios 6+, os x ). если сейчас увеличивать и ширину в пикселях, то накроется весь софт, а это 700к+
      а разве у ios есть стагнация? если андроид на каждую мажорную версию меняет свой облик, то это не значит, что он развивается.

      • Стагнация точно есть. Можно назвать ее в лучших российских традициях стабильностью, но суть от этого не меняется.
        В WinPhone появились Live tiles, в BB10 будет единый коммуникационный центр (все виды в одном месте) доступный мгновенно из любого приложения и тд. Речь не о том, чтобы это тупо копировать, но в текущем виде работа с сообщениями разных приложений, переключение между приложениями, связка приложений между собой в ios уже анахронизм.

        • livetiles – это порнография. в андроиде есть виджеты, в winmobile были виджеты. в win vista/7 есть виджеты. что дают эти виджеты? в 90% это шорткаты на программы или функции настройки и т.п, 8% список to do, 1% – демонстрация пропущенного чего либо и 1% демонстрация свободного места, cpu, memory.
          ios не хватает, чтобы todo/календарь выводить на экране блокировки.
          > работа с сообщениями разных приложений
          что имеется ввиду?
          > связка приложений между собой в ios уже анахронизм
          согласен с этим. это единственное что меня пока не радует. точнее я имю ввиду работа приложений с одним и тем же файлом, а в остальном – всё устраивает.

Leave a Reply