Windows 8 — проблемы юзабилити

Дисклеймер: статья изобилует терминами из теории usability, слова, прямого аналога которому в русском языке я, честно говоря, не знаю. Даже переводы в Мультитране самого термина мне не очень понравились, хотя, возможно, словосочетание “удобство и простота использования” подойдут лучше всего. Поэтому в этом переводе я намеренно буду в некоторых местах применять ту терминологию, которая сложилась у русскоязычных разработчиков ПО, не пытаясь подобрать совсем правильный термин на русском, так как это непросто. А слово “usability” я буду писать как “юзабилити” — я думаю, вам будет понятно, о чем речь.
В любом случае, статья, я думаю, покажется интересной не только разработчикам, но и потенциальным пользователям Windows 8, как начинающим, так и опытным, которые пока только присматриваются к Windows 8 и решают дилемму о том, что с этой Windows делать. Почитайте, вам понравится. Для тех, кто по привычке, не читая, решил пойти оставить комментарий об авторе статьи, рекомендую сначала ознакомиться со статьей о нем, чтобы понимать, насколько вообще этот человек имеет право высказывать свое мнение по теме юзабилити. Я ее перевел, так как она во многом совпадает с моими ощущениями от Windows 8 на планшете, и меня неоднократно просили рассказать о них. Вот этот перевод сделает это, думаю, гораздо лучше, чем рассказал бы я.
————-

С выпуском Windows 8 и планшетов Surface, Microsoft поменяла свою стратегию пользовательского интерфейса. Уходя от традиционного стиля интерфейса Гейтса, который придавал особое значение мощным командам, доводя их до нагромождения, Microsoft размякла и теперь душит юзабилити большими цветными плитками, пряча при этом необходимые функции.
Новый дизайн очевидно оптимизирован для сенсорного использования (где большие объекты помогают), но Microsoft также накладывает этот стиль и на обычных пользователей PC, поскольку вся Windows 8 пропитана планшетной чувствительностью.
Насколько хорошо это срабатывает для реальных пользователей, сталкивающихся с реальными задачами? Чтобы найти ответ, мы пригласили 12 опытных пользователей ПК, чтобы опробовать Windows 8 на обычных компьютерах и на планшетах Microsoft Surface RT.
Двойной рабочий стол = когнитивная перегрузка и добавленная нагрузка на память
Римский бог Янус, доктор Джекил и мистер Хайд, даже заклятый враг Бэтмена Двуликий — человеческая культура восторгалась дуальностью. Теперь мы можем добавить Windows 8 в этот список. Продукт демонстрирует пользователю два лица: ориентированный на планшеты экран Start, и ориентированный на PC экран десктопа. К сожалению, две среды в одном устройстве — это готовый рецепт для проблем юзабилити по нескольким причинам:
– Пользователям надо изучить и запомнить, куда и за какой функцией идти.
– Когда запускаешь браузеры в той и другой части, пользователи всегда увидят только часть их открытых вебстраниц в конкретный момент времени.
– Переключение между средами увеличивает издержки взаимодействия по использованию разных функций.
– Две среды работают по-разному, создавая непоследовательные пользовательские впечатления.
Отсутствие множественных окон = перегрузка памяти для сложных задач
Один из худших аспектов Windows 8 для опытных пользователей заключается в том, что само название продукта становится неправильно употребленным словом. “Windows” больше не поддерживает множественные окна на экране. Win8 дает возможность временно показать второстепенную часть в маленьком разделе экрана, но никто из наших тестовых пользователей не смог заставить это работать. Кроме этого, главный пользовательский интерфейс ограничивает пользователей одним окном, так что продукт надо переименовать в Microsoft Window.
Однооконная стратегия хорошо работает на планшетах и необходима на небольшом экране телефона. Но с большим монитором и десятками одновременно открытых приложений и веб-сайтов, опытные пользователи PC однозначно извлекают пользу от возможности видеть одновременно несколько окон. Действительно, большинство важных use-cases в вебе включают в себя сбор, сравнение и выбор на нескольких веб-страницах, и такие задачи гораздо легче выполнять с несколькими окнами, когда у вас есть экранное пространство, где можно видеть сразу много разных вещей.
Когда пользователи не могут видеть несколько окон одновременно, они должны держать информацию из одного окна в своей краткосрочной памяти, пока они активируют другое окно. Это проблематично по двум причинам. Во-первых, человеческая краткосрочная память крайне слаба, а во-вторых, сама задача по манипулированию окнами вместо того, чтобы просто взглянуть на то окно, которое уже открыто, уже накладывает дополнительную нагрузку на когнитивные ресурсы пользователя.
Плоский стиль снижает обнаружаемость
Интерфейс Windows 8 полностью плоский в той части, которая раньше называлась “стиль Metro”, а теперь называется “Modern UI”. Отсутствуют псевдо-3D эффекты или подсветка, чтобы подчеркнуть небольшие тени, которые бы указывали на объекты, по которым можно кликнуть (потому что они бы выглядели чуть выше уровнем, чем остальные) или куда можно набирать текст (потому что все объекты выглядят вдавленными ниже поверхности страницы).
Я считаю, что у Metro/Modern более элегантная типографика, чем у предыдущих стилей интерфейса, и что ярко раскрашенные плитки выглядят свежо.
Но новый вид жертвует юзабилити на алтарь отличий от более традиционных интерфейсов. Есть причина, по которой дизайнеры интерфейса рисовали объекты, которые выглядели более детально и показывали, что в них зашито действие, а не так, как в стиле Metro. Как пример, посмотрите на это меню настроек:

Нижняя часть меню настроек в Windows 8 на Surface RT.
Куда можно кликнуть? Все выглядит плоско, и надпись “Change PC settings” выглядит больше как название группы пиктограмм, чем кликабельная команда. В результате многие пользователи из нашего тестирования не кликали на эту команду, когда они пытались получить доступ к одной из функций, спрятанных внутри.
В этой задаче мы просили пользователей изменить фоновый цвет загрузочного экрана. И как дополнительная проблема, само название команды содержит запутывающую информацию для некоторых пользователей: они воспринимали Surface как планшет, а не как “PC”.)
Мы также наблюдали проблемы у пользователей, которые не замечали или неправильно воспринимали компоненты интерфейса с вкладками из-за низкой распознаваемости выбранных вкладок и плохо воспринимаемого предоставления самой концепции кликабельных вкладок.
Иконки плоские, монохроматические, и грубо упрощенные. Это, без сомнений, ответ на излишне осязаемый, цветастый и крайне детализированный “скевоморфный” стиль дизайна в iOS. Я считаю, что компромисс был бы в этом случае предпочтительней, чем такая крайность. В этом случае мы часто видели пользователей, которые либо не фокусировались на иконках, либо же просто не понимали их.
Иконки должны а) помогать пользователям понимать систему, и б) привлекать клики. Но не иконки в Win 8.
Низкая информационная плотность
Совет по разработке “современного стиля интерфейса”, похоже, завел дизайнеров туда, где они создают приложения с крайне низкой информационной плотностью. Вот, например, скриншот:

Стартовые экраны из приложений Bing Finance (сверху) и Los Angeles Times (снизу) для планшета Surface.
Несмотря на то, что они работают на огромном планшете с диагональю 10.6″, Bing Finance показывает только одну статью (плюс три цены акций) на первом экране. Los Angeles Times не лучше: первый экран этого приложение для газеты ограничен тремя заголовками и рекламой. Они даже не показывают полный заголовок основной новости, а краткой сводке выделено только 7 слов. Вы правда можете на экран с 1366х768 пикселей уместить лишь такое небольшое количество новостей?

www.latimes.com браузере из планшетного режима.
Если зайти на сайт газеты из Internet Explorer, то можно получить больше информации, хотя очень жаль, что сайт не использует экранное пространство, которое предлагается широким экраном в Surface (и в многих полноценных компьютерах). Веб-сайт показывает 9 новостей (и 3 рекламы) в том же пространстве, которое предлагается приложением в Metro. Плюс к этому мы получаем полное краткое изложение популярных статей.
Да, большие фотографии — это симпатично. Да, просторное расположение — это приятно. Но не надо быть фанатичным последователем Эдварда Тафти, чтобы захотеть больше данных на экране.
В результате невероятно низкой информационной плотности на Surface пользователи вынуждены заниматься постоянным скроллингом, чтобы получить хотя бы скромный обзор доступной информации.
Оказалось, что пользователи не против горизонтального скроллинга на Surface, что интересно, так как горизонтальный скроллинг — это провал юзабилити для вебсайтов на настольных компьютерах. И все же есть такая штука, как излишнее количество скроллинга, и пользователи не будут тратить время, чтобы прорваться через большие объемы информации, поданной с низкой плотностью.
Обратные результаты излишне живых плиток
Живые плитки — один из интерфейсных прорывов в Windows 8. Вместо того, чтобы всегда показывать приложение с той же статичной иконкой, живая плитка резюмирует текущую информацию из приложения. Это хорошо работает, когда используется благоразумно. Хорошие примеры включают:
– Приложение для погоды, показывающее (или предсказывающее) температуру и осадки
– Приложение для электронной почты, показывающее тему из последнего письма
– Приложение для календаря, показывающее вашу следующую встречу
– Рынок акций, показывающий стоимость текущего индекса
К сожалению, разработчики приложений тут же увлеклись и перешли от живых плиток к супер-заряженым. Чтобы продемонстрировать …
Быстро, без чтения подписи, скажите, какие из приложений представляют следующие 4 плитки?

Живые плитки для (по часовой стрелке с верхнего левого угла): Urbanspoon, Los Angeles Times, Newegg и Epicurious.
Newegg — единственное приложение, которое содержит полное название в плитке. Когда мы попросили участников нашего теста использовать другие приложения, они не смогли их найти. Это было на планшете, на котором было установлено всего лишь несколько приложений. Мы знаем из нашего тестирования других планшетов и мобильных устройств, что пользователи быстро устанавливают большое количество приложений, большинство из которых редко используют, и с трудом могут их распознать — даже со статичными иконками, которые никогда не меняются.
Теория, без сомнений, в том, чтобы привлечь пользователей, постоянно показывая новые фотографии и другой интересный контент внутри плитки. Но результат превращает экран Surface в постоянно моргающую, беспокойную среду, которая воспринимается как десятки карнавальных зазывал, орущих на тебя одновременно.
Charms — спрятанные общие команды
Одна из наиболее обещающих идей по дизайну в Windows 8 — улучшенное использование общих команд в виде так называемых “charms”. Charms — это панели иконок, которые выезжают из правой стороны экрана после скользящего жеста с правого края (на планшете) или же после передвижения мыши в верхний правый угол (на компьютере).
Панель Charms включает в себя функции поиска, “поделиться” (в том числе и через почту), и настройки, которые относятся к тому контенту, который пользователь просматривает в этот момент. В общем, здорово иметь такие команды универсально доступные в одном, целостном дизайне, которые доступны всегда одинаковым способом.
На практике Charms работают плохо — по крайней мере, для новых пользователей. Старая пословица — “с глаз долой — из сердца вон” оказалась точной. Поскольку Charms спрятаны, наши пользователи часто забывали вызвать их, даже если они нуждались в них. В приложениях вроде Epicurious, которое содержит визуальное напоминание о функции поиска, пользователи обращались к поиску гораздо более часто.
Спрятанные команды и другие хитрости GUI имеют смысл на небольших мобильных телефонах. И гораздо меньше смысла на больших экранах планшетов. И тем более в них нет смысла на огромных экранах PC.
Более того, charms не работают универсально, потому что они не настоящие общие команды. В наших тестах пользователи часто нажимали на Search только для того, чтобы получить ответ “В этом приложении нет поиска”. Достаточное количество разочарований — и пользователи перестанут использовать эту функцию. (Также, конечно же, это нарушает базовые рекомендации юзабилити: то есть нельзя показывать пользователям функцию, которая на самом деле недоступна).
И наконец-то, не все пользователи понимали, что команды — это контекст, зависящий и делающий разные вещи на разных страницах.
Многие другие функции изначально спрятаны и показываются только тогда, когда пользователь сделает определенные и часто сложные жесты. Например, все наши пользователи испытывали сложность с крайне простой задачей: сменить город в погодном приложении. Очевидные жесты, как и нажатие на имя текущего города, чтобы изменить местоположение, не срабатывали. Сложности пользователей обострялись еще тем фактом, что “современный” стиль GUI не показывает, какие слова и поля активны и/или могут быть изменены.
Какова долгосрочная юзабилити спрятанных функций в Windows 8? Мы можем ожидать от пользователей, что они привыкнуть к необходимости показа charms и других непоказываемых команд, хотя это и возлагает на них дополнительную когнитивную нагрузку при использовании системы. То есть люди должны думать, чтобы что-то сделать, вместо того, чтобы им напоминали об этом, и поэтому пользователи иногда будут игнорировать полезные функции Win 8.
Также ознакомленность, воспитанная долгосрочным использованием, может быть нейтрализована тем фактом, что хорошо разработанные веб-сайты учат пользователей тому, что можно ожидать важные функции, которые будут показаны прямо в контексте того, где они нужны. Нельзя разработать веб-сайт с спрятанными функциями и ожидать, что их будут использовать: функции веб-сайтов обычно недолговечны, что означает, что они должны быть явно продемонстрированы, если есть необходимость в том, чтобы ими пользовались.
Поэтому впечатления людей от веб-сайтов создают ожидания у пользователей в направлении ожидания видимых функций. Поживем-посмотрим, сможет ли физическое присутствие планшета Surface создать достаточно ожиданий у пользователей, чтобы напоминать им о поиске спрятанных функций, когда они используют приложения для Surface.
Склонные к ошибкам жесты
Планшетная версия Windows ввела целый набор сложных жестов, в которых легко ошибиться, и таким образом серьезно снизила способность к изучению интерфейса. Если что-то не работает, пользователи не знают причины: то ли это из-за того, что они сделали жест неправильно, или что жест не работает в данном контексте, или что им надо сделать совсем другой жест. Это усложняет изучение и запоминание жестов. И в итоге реальное их использование становится склонно к большому количеству ошибок и потребляет больше времени, чем необходимо.
Самый худший жест, судя по всему, это тот, который показывает список текущих запущенных приложений: вначале надо провести пальцем от левого края экрана, а затем немедленно в другом направлении, и затем сделать небольшой свайп в обратную сторону, и наконец сделать разворот на 90 градусов, чтобы переместить ваш палец к превью необходимого приложения (прим. пер. ТАК ВОТ ОНО КАК!!! У меня несколько раз получалось случайно это сделать, но я не уловил паттерн и не мог повторить). Малейшая ошибка в любом из этих шагов приведет вас к различным результатам.
Интерфейс заполнен неопределенностью свайпов, где похожие (или идентичные) жесты приводят к разным результатам, в зависимости от мелких деталей в том, как они были активированы или исполнены. К примеру, начните вести пальцем справа налево, и вы либо будете скроллить экран горизонтально, или же покажется полоска с Charms, в зависимости от того, где ваш палец впервые коснулся экрана. Это очень запутывало пользователей в нашем исследовании.
Впечатления пользователей от Windows 8: слабо на планшетах, ужасно на ПК
Как упоминалось во вступлении, Windows 8 содержит два стиля интерфейса в одном продукте. Windows 8 на мобильных устройствах и планшетах похожа на доктора Джекилла: измученная душа в надежде на искупление. На обычном ПК Windows 8 — это мистер Хайд: чудовище, которое терроризирует бедных офисных сотрудников и ограничивает их производительность.
Хотя у Win 8 есть проблемы с юзабилити на планшетах, там нет ничего такого, что не может поправить небольшое обновление. Юзабилити можно существенно улучшить, пересмотрев рекомендации приложениям, чтобы ограничить использование активных плиток, повысить плотность информации, улучшить видимость ключевых функций, и добавить много других рекомендаций по юзабилити, которые мы уже обнаружили в тестировании других планшетов.
(Я был шокирован, когда увидел, что приложение Architectural Digest для Surface повторило целый набор хорошо документированных лаж юзабилити, таких, как, например, сделать заголовки на обложке кликабельными. Неопределенность свайпов там просто безумствовала, и пользователи часто просто терялись в запутывающей комбинации вертикального и горизонтального скроллинга этого приложения. Всего этого можно было бы избежать, почитав отчеты, которые доступны для скачивания бесплатно. Я едва могу понять компании, которые разрушают ощущения их пользователей, потому что они не хотят платить 298 долларов за то, чтобы узнать, что написано в отчете по юзабилити. Но создать плохое приложение и не воспользоваться бесплатными отчетами — это глупо).
У меня есть большие надежды на Windows 9 на мобильных устройствах и на планшетах. Как и Windows 7 была “правильно доделанная Vista”, вполне возможно, что сенсорная версия Windows 9 будет “правильно доделанным Metro”.
Ситуация значительно хуже на обычных ПК, в частности для офисных сотрудников, выполняющих офисные задачи. Это была ключевая аудитория Microsoft, и теперь их бросили на растерзание, разработав операционную систему, которая убирает преимущества ПК для того, чтобы лучше работать на мобильных устройствах.
Базовая проблема заключается в идее использования одного программного интерфейса для двух разных классов аппаратных устройств. Было бы гораздо лучше иметь два разных дизайна: один для мобильных и планшетов, и второй — для ПК.
Я понимаю почему Microsoft любит маркетинговый месседж “Одна Windows, повсюду”. Но эта стратегия не подходит для пользователей.
Я не ненавижу Microsoft
Поскольку эта статья очень критикует главный продукт Microsoft, некоторые люди, без сомнений, обвинят меня в фанатстве Apple или в ненависти Microsoft. Я не отношусь ни к тем, ни к другим. Я перешел с Macintosh на Windows много лет назад, и очень доволен Windows 7.
Я большой фанат радикального редизайна “ribbon” в MS Office (мы позже наградили несколько других приложений, которые применили эту инновацию в интерфейсе), и я хвалил Kinect как “удивительный прорыв в технологии интерфейса”. У меня много друзей, которые работают в Microsoft и я знаю, что у них есть много талантливых исследователей юзабилити и дизайнеров интерфейса.
Я ничего не имею против Microsoft. Я считал, что Windows 7 — хороший продукт, и что Windows 8 — испорченный продукт. Я пришел к этим выводам основываясь на первых принципах теории взаимодействия человека с компьютером, и наблюдая за пользователями в нашем исследовании. Не нужно ненавидеть или любить компанию, чтобы анализировать ее дизайн интерфейса.
Я остаюсь на Win 7 на ближайшие несколько лет, и буду надеяться на лучшие времена с Windows 9. В Microsoft замечательно то, что у них есть опыт исправления своих ошибок.
Оригинал