Мысли о Microsoft Surface Pro

9 февраля в продажу поступит новый планшет от Microsoft — Surface Pro. Когда-то я писал обзор предыдущей модели — просто Surface, его, при желании, можно почитать здесь. То была модель на ARM-процессоре, которая, по оценкам аналитиков, мягко говоря, не взлетела. Говорят, что Microsoft изначально планировала продать 4 млн штук этих планшетов, потом урезали заказы комплектующих до 2 млн штук, а потом появилась информация, что в пределах 2012 года компания продала где-то между 230 тыс и 1 млн штук, причем ближе к 230 тысячам, а не к 1 млн.
af26f631_steveballmer_443731
В общем, оглушительным успехом назвать Surface нельзя — многие потребители, узнав, что на ARM-Surface нельзя поставить большинство привычных им приложений, просто возвращают продукт Microsoft (кстати, это касается и других производителей, рискнувших выпустить планшеты для Windows RT). Более того, с выходом “большого” Surface появились слухи, что якобы Microsoft вообще планирует запустить программу трейд-ина, когда можно вернуть в магазин обычный Surface и зачесть деньги за него в стоимость Surface Pro. Microsoft, разумеется, тут же опровергла эту информацию, потому что это выглядело так, как будто компания и вовсе отказывается от идеи Windows на ARM, а это означало бы и то, что было выброшено огромное количество денег на разработку такой системы, и то, что партнерам Microsoft, поверившим в Windows RT, крупно не повезло…

И вот выходит Microsoft Surface Pro, продукт, который, по идее, должен быть лишен недостатков ARM-базированной версии планшета — у него внутри процессор Intel Core i5, соответственно, приложения, написанные для предыдущих версий Windows, тут должны работать без проблем (включая, разумеется, вирусы и прочее зловредное ПО). В качестве бесплатного бонуса у Surface Pro также прилагается вентилятор, специально для фанатов теплового лампового звука системы охлаждения. И что же мы видим в обзорах? Оценки продукту очень, очень сдержанные. Напрямую его, конечно, никто не ругает, так чтобы уж совсем, но сдержанность в обзорах Engadget, Gizmodo, The Verge и других изданиях говорит о том, что продукт, мягко говоря, получился “не айс”. Да, все пишут, что “это лучшее, что когда-либо делала Microsoft”, но достаточно ли этого для того, чтобы преуспеть на этом рынке, который сжимается с одной стороны падением продаж, все дешевеющими ноутбуками и ПК, а с другой стороны — смартфонами и более привычными, iPad-одоподобными планшетами?
[ad#intext-inside]
Я пока что именно Surface Pro в руках не держал — мне достаточно обычного Surface, пылящегося на столе, даже коллегам он не сильно интересен. Но по тому, что я читал в обзорах, потребители получат такой же планшет, с теми же странными недостатками, что и в первом Surface, только устройство будет тяжелее, толще, а жизнь аккумулятора сократится с 8 часов до 4 часов. 4 ЧАСА работы от аккумулятора у устройства, которое позиционируется как ультра-портативное устройство, причем не в смысле “очень легкого”, а именно в смысле, что оно должно везде путешествовать с пользователем. Из 64ГБ базовой модели стоимостью 900 долларов (куда надо обязательно добавить 120-130 долларов за внешнюю клавиатуру), пользователю будет доступно лишь около 30ГБ пространства для хранения данных. Если раскошелиться на версию со 128ГБ — 999 долларов ПЛЮС клавиатура, то там около 86ГБ пространства будет доступно для пользовательских данных. Стоит ли говорить о том, что за гораздо меньшие деньги потребители в США могут приобрести куда более традиционный ноутбук и избежать мук привыкания к новому форм-фактору? Более того, во многих обзорах упоминается тот факт, что с ценой в 900-1000 долларов Microsoft вторгается в ценовую категорию премиальных ноутбуков, где 90% рынка контролирует Apple, и человек, который потратить 1000 долларов на ноутбук, пытающийся быть планшетом, вполне может пойти и потратить их на MacBook Air вместо Surface Pro.
Я совершенно искренне не понимаю, для кого, на какую аудиторию рассчитано это устройство. Да, особо яростные фанаты Microsoft радостно постили фотографии столпотворения на Times Square в Нью-Йорке, где совпало а) открытие магазина Microsoft, б) запуск продаж Surface и в) традиционные толпы скучающих туристов на этой площади. Они (фанаты) почему-то решили, что уж эти толпы точно являются знаком того, что теперь-то Microsoft покажет Apple, как надо делать (и, что немаловажно — продавать) планшеты. В итоге у Microsoft получился планшет, который хуже, чем планшет в обычном пост-2010 понимании этого слова, и ноутбук, который хуже, чем обычный ноутбук. Как говорил Стив Баллмер, “у меня для вас есть четыре слова”: — “помнит ли кто-то Zune?”.
[ad#intext-inside]
Забавно вот еще что. До выхода устройства и Стив Баллмер, и Стивен Синофски, который отвечал за разработку Windows 8, говорили о том, как связка Windows 8 и Surface будет тем самым “бескомпромиссным” решением, которое даст пользователям свободу, которую у них отобрали iPhone с iPad. Так вот, практически во всех обзорах говорилось о том, что в итоге получился продукт, “полный компромиссов” — там где он пытается быть тем, чем быть не стоит (полнофункциональным гибридом планшета и ноутбука). Есть в этом некая ирония, хотя, конечно же, и у этого продукта найдется небольшая группа фанатов, которые научатся любить его и восторгаться этим продуктом. Но, боюсь, провал Surface слишком хорошо вписывается в общий бардак под названием Windows 8, чтобы это так просто сошло с рук Microsoft, пусть даже если и можно похвалить компанию за то, что она хотя бы пытается что-то делать.

44 thoughts on “Мысли о Microsoft Surface Pro

    • А за что хвалить новый офис? За это уродство хвалить язык не поворачивается.
      Вот новый сервер 2012 – великолепен. Жаль только в BSOD уходит слишком часто ))) Но зато работает быстро… когда работает, а не зависает.

    • А чего там хорошего в железке? Четыре часа работы от батарейки? Или пропЭллер? Это железка, она бесполезна без ОСи и экосистемы.

  1. А мне кажется более интересной моделька на Windows 8 от Samsung, она компатна и легко превращается в ноутбук с док станцией.
    Ты зря сгущаешь краски, просто все пользователи Windows, как правило мобильность не очень-то уж и требовали – ноутбуки вполне выполняют эти возможности. А планшет – ну да, интересный эксперимент, хотя восьмёрка под него очень сильно заточена.
    Anyway, те, кто хотел купить планшет, уже либо сделали это, либо уже в нем разочаровались. Выбор планшетных ПК сейчас просто огромный.

    • не знаю, как самсунг, но Surface без клавиатуры малоюзабелен. подозреваю, что это касается и других полупланшетов-недоноутбуков. поэтому и эта недозаточка Windows в восьмой версии до “планшетности” вызывает столько вопросов — хотели чтобы хорошо, а получилось как обычно. и “восьмерка сильно заточена” вызывает смех у любого, кто пробовал поюзать ее на планшете, наткнувшись на практически отсутствие “заточенности” под планшеты в десктоп-режиме. что же касается утверждения “либо сделали это, либо уже в нем разочаровались” — очень смелое утверждение, учитывая 57 млн проданных планшетов в прошлом квартале.

  2. К вопросу кому оно надо. Надо, Алекс, не фанатам Майкрософт. Они Surface не любят по моим наблюдениям. А обычным пользователям. Другое дело, что до обычных пользователей пока не дошла информация по этому форм-фактору вообще. В продаже нет гибридов и на рынке нет понимания гибридов.
    У меня, сейчас Surface на RT и я доволен больше, чем со связкой iPad + MacBook, которые у меня были до этого. Да, по отдельности они лучше, но менее эффективны и удобны вместе.
    Так что, если отвлечься от 1001 обзора сравнений Surface и ему подобных с планшетами или наоборот компьютерами, станет все куда проще и понятнее.

    • нету там “проще и понятней”. Как планшет Surface неудобен — можем проверить, кто быстрее глянет почту или в ФБ. Как ноутбук — предлагаю поюзать его на коленях. или же отрегулировать угол наклона подставки, если он не устраивает. Ага, то-то же и оно.

      • Алекс, вы скатываетесь в жуткую субъективщину. На Winphone проверить ленту Facebook намного проще и быстрее, чем на iOS. Будем ли мы теперь считать, что iOS хуже?
        Армия любителей отечественных авто найдет 1001 проблему иномарки. Это к вопросу про коленки и угол наклона.

        • Это не так. У меня был WP два года до Iphone 5. Ничем не быстрее и не проще. На WP даже на один свайп вправо дольше: заходим в People, затем делаем свайп в Facebook. На Iphone только одно нажатие на иконку, и ты уже внутри

          • Ну, я к тому, что это мелочи все и субъективность. Если надо можно найти с десяток таких сравнений на каждой из OS.

    • А можно услышать что именно должен делать обычный пользователь чтобы прочувствовать преимущества surface над ультрабуком в работе или ipad на отдыхе?

      • Это экономичнее. 620$ != 1500$
        Это практичнее. Весит меньше на целый ультрабук.
        Девайс используется на 100%. iPad, например, использовался дай бог 1-2 часа в день. То есть 500$ выкинутые на ветер. И хочется отказаться от планшета, да удобен он во многих случаях.
        Дальше уже идут личные радости типа 10 часов работы в активном режиме, режим одновременной работы с 2 приложениями в режиме планшета и тп.
        Каждому свое.

        • >> Девайс используется на 100%.
          Так опишите, пожалуйста, что делаете на RT, чего нельзя делать на iOS. Пока вы привели один аргумент – ” режим одновременной работы с 2 приложениями в режиме планшета”

          • Хватит фанатствовать. iOS сугубо планшетная ось. RT = desktop + планшет. Собственно, iOS не дает полноценного десктопа, а он мне нужен. И файловая система, и нетачевый офис, и подключаемая периферия.
            В десктопной среде я работаю и провожу 80% времени.
            В планшетной в основном развлечения: книги, медиа, новости.

          • А чего тут фанатствовать, если вы оказались как раз из ЦА, которой нужен от desktop-а только офис, на которую и расчитывают парни из MS. Только, если вдруг чего возникнет необходимость создать rar архив с паролем, или что-то большее чем notepad, к примеру, Notepad++, или запустить утилитку для проверки соединения с БД у 1С, то вся десктопность кроется тазом.
            И тут 2 выхода, Surface Pro с 4 часами работы, либо банальный ноутбук.
            В случае же с iPad нет заблуждений, что с ним можно делать, а что нельзя.

          • Приложения под метро будут решать эти вопросы. Со временем, конечно. Что-то есть и сейчас.
            Но самое главное, что ЦА есть и вопрос только в том сумеет ли MS донести до этой ЦА информацию.

          • У меня такое чувство, что MS Office for iPad появится раньше (по слухам это март ’13), чем полный WinRar для WinRt. Ваши действия? А действия ЦА?
            >> ЦА есть и вопрос только в том сумеет ли MS донести до этой ЦА информацию
            ЦА есть, да не та, на которую рассчитывает MS 🙂 Косвенно это показали продажи Surface.
            А имхо такое. Людей сейчас не тянет к 10″ планшетам. Отчасти, первый iPad появился из-за слов Алана Кея, к которому возможно прислушался Джобс : “сделайте его(iPhone) размером пять на восемь дюймов и вы завоюете мир”. Apple сделали, устройство получилось весом больше 600гр, офис не работает, флэшку не подключишь, и т.п. Потом от любителей копировать всё на свете появились 7″ андроид-таблетки, они расходились на ура, собственно им и обязан iPad Mini своему появлению. iPad Mini думаю тоже продаётся хорошо. И тут возникает неловкая ситуация – как поступить в этом случае MS? Они повелись на тренд который быстро сдулся, т.е. пока они делали 10″ планшетник, миру оказался более востребованный 7-8″ вариант, весом в 300 грамм, с отменной производительностью и хорошим временем работы.Если на 10″ можно ещё сделать sale point в виде “практически бескомпромиссного” Office, то как это будет смотреться на 7″? А потом ещё выясняется, что на 7″ люди только потребляют информацию, а не создают. А для потребления у нас служит Metro UI, который уже 3-й год показывает, что не очень то он и attractive, рекорды продаж не устанавливает. И пока MS будет решать этот набор проблем, на рынке будет появляться более специализированный софт, который будет двигать MS с рынка. Для примера, склад+бухгалтерия малого бизнеса переезжающие в облако, где всё есть – начиная от накладных и кончая сдачей в налоговую отчетности без бумаг. И глядя на это, можно сказать, что Office постепенно будет исчезать из пищевой цепочки рядового потребителя.
            В конечном счете, всё опять сведётся к тому, что будут 2 устройства – одно для создания, другое для потребления информации, только при этом связка будет на 300 гр легче. 1,35 – ультрабук + 300 гр планшет.

          • >MS Office for iPad появится раньше
            99.99% что это будет обычный пальцетыкательный кастрат а-ля офис для WM/WP.
            Даром не нужен.

          • >склад+бухгалтерия малого бизнеса переезжающие в облако, где всё есть
            На облачных HTML5 даже фейсбук-аппа не пошла – тормозит-с. Пришлось переписать под native.

          • Чтобы отправить в налоговую отчетность, HTML5 владельцу малого бизнеса не нужен.

        • С эти можно сильно поспорить, но самое главное – я не об этом спрашивал. Что на нем удобнее делать, не важно что сколько стоит, это отдельная тема, где в вашем рассуждении много натяжек.

          • Для моих задач: офис + бразуер + файловая система – вообще не принципиальна операционная система.
            По отдельности он не делает это лучше или хуже, он делает это так же. И удобство заключается в том, что девайс один, а не два.

          • В сущности вы сейчас приговорили surface. Если даже человек, которому он нравится, да еще early adopter говорит, что “все также”, а в плюсах видит лишь весьма не очевидную экономию – это устройство труп.

    • >> В продаже нет гибридов
      вроде есть всякие Йоги от Леново.
      >> и на рынке нет понимания гибридов.
      Если нет понимания, то может это и не надо? GUI iOS рынок понял сразу. И форм-фактор PadFone от Asus тоже поняли, это когда телефон в планшет вставляется, и там продали на 1 млн девайсов.

        • Я в этой истории с 2007 года. GUI был принят на ура, сомнения вызывала первая цена на iPhone и отсутствие базовой функциональности в iPhone OS, в виде копипаста, многозадачности и т.п.

          • Кстати, по поводу GUI. А что в нем непонятного было в то время? Иконки – такие же как везде, элементы управления – тоже. Устоявшаяся парадигма.
            С метро все куда сложнее. По сути это единственный в какой-то степени новый подход к интерфейсу за последние осознанные годы рынка.
            Что касается истории – посмотрите долю рынка iOS через полгода после запуска или через год. Так что сейчас говорить о смерти, несостоятельности и тп – бесполезно. Можно обсуждать достоинства и недостатки.

          • Пол года после запуска были рекордные цифры, ограниченный рынок и цена $600 c 2х годичным контрактом(!). “iPhone started off at $599 for an 8GB device, which now sells for $399 — we want to make it even more affordable. I’m happy to tell you the 8GB model will sell for $199.”

  3. >4 ЧАСА работы от аккумулятора у устройства
    4 часа работы 11″ Macbook Air не смущало никогда и никого.
    >потратить 1000 долларов MacBook Air
    C унылым lo-res TN экранчиком и недоОС? )))

      • У меня есть яблопробник – мак мини 2011 с 10.8.2.
        Офис под мак кривоватый, биржевых клиентов нет, электронных подписей нет – значит для меня это недоОС.

        • В таком случае это очень субьективно. Для многих специалистов разных областей макос как раз единственный “полноОС” 🙂 именно потому, что многие программы как раз на маке и работают, тот же файнал кат со своими вспомогательными приложениями.
          Насчет офиса – уже три года пользуюсь айворк, отличный рабочий набор, если конечно офис от майкрософт не является корпоративным стандартом там где вы работаете.

        • Отсутствие электронных подписей под Мак ОС – это что-то местное? В Эстонии сильно развито то, что называют “электронное государство” – почти всё общение с государственными органами и учреждениями выведено в интернет, а также покупка и обслуживание большинства услуг – транспорта, электричества, провайдеров, операторов… Весь банкинг, запись к врачам, проверка оценок в школе, подача деклараций, подписывание счетов электронной подписью, голосование на выборах, … То есть, фактически из дома можно не выходить совсем ))). Для этого у каждого жителя (с семи лет) есть ID карта (заменяет, кстати, паспорт и даже за границей при передвижении по Евросоюзу), на которой есть чип с сертификатами идентификации и электронной подписи. И весь софт по обслуживанию этих карт есть в версиях как для Мака, так и для PC. Так что, если где-то не работает банкинг или электронные подписи под маком, то это рас***дяйство программистов этих самых контор.
          Про все биржевые клиенты не скажу, но вот Metatrader 4 на маке я использую без проблем даже без Параллелей, он нормально запускается любой разновидностью Wine (когда было не лень портировал и компилировал Wine сам). Другими клиентами не пользуюсь, поэтому не в курсе.
          Про Офис тоже писали, тут конечно многое зависит от “глубины” пользования этим Офисом, мне для большинства работ хватает iWork, но установлен и MS Офис 2011, если надо отдать презентацию в PPT формате, или внести изменения в майкрософтовские таблицы или документы, то пользуюсь MS Офисом под Мак.
          Так что, многие проблемы и отсутствие того или иного софта надуманы. Есть конечно пользователи, которым нужен 1С или что-то иное специфичное, но этот процент не такой уж большой. Чаще это связано с ленью искать альтернативы того или иного софта. К тому же, есть Параллели или Буткамп. Мне, например, по работе иногда бывает нужен CorelDraw, но очень редко. То есть не настолько, чтобы держать для него отдельный раздел с Виндоус или писишный комп. Для этого у меня есть просто виртуалка с установленным там Корелом.

    • >>4 часа работы 11″ Macbook Air не смущало никогда и никого.
      Вот только не надо попой тарахтеть. 7 часов работы (именно блин работы) в поле. А уже если тупо в инете сидеть – то иногда и все десять.

      • Ну и брехло
        http://www.anandtech.com/show/6063/macbook-air-13inch-mid-2012-review/8
        Under light usage the new 13-inch MacBook Air is easily able to meet Apple’s claim of 7 hours of battery life. The 11-inch model does the same to its 5 hours rating, beating it by the same 30 minute margin as the 13.
        The medium workload thins the herd a bit, with the 13-inch Air still coming out on top but at 5.35 hours. The 11-inch Air drops below 4 hours, which is an improvement over the previous two generations of 11-inch Airs.

        • Да да, конечно! Я этот ноутбук только на картинке видел из-за чужого плеча, и никогда за ним не работал! Я буду верить всем горе-тестерам подряд, потому что это ведь в Интернете написано!

  4. Все-таки я так и не сумел воспринимать планшет как рабочий инструмент, хоть и пользуюсь айпадом уже давно. Все равно макбук остается основной рабочей станцией на 90%. Даже для работы с почтой айпад далеко не дотягивает до mail.app на маке.
    Все равно, даже на двухдневные поездки макбук все равно с собой – полностью положиться на айпад в работе просто невозможно. Зато для меня он полностью заменил все электронные читалки/журналы/новостные читалки тд.

  5. Кому это надо? Всем, кто сидит на вендах. Поставил виндавс 8 на макбук жене, первым делом она стала тыкать пальцем в экран:) Ежу понятно, что новый интерфейс под тач и технологию кинекта. Больше под кинект, на мой взгляд. Слишком плитки большие. Как в ыксящике. Сейчас майкрософту, как производителю ПО, важно переучить пипл на все эти тыкания и махания руками. Поэтому у таких уродцев как про вполне понятная задача, пока рынок не насытится новыми агрегатами с нажимательными экранами, а кинект не будет умещаться в крышке ноутбука.

Leave a Reply