iWatch, uWatch, nobodyWatch

За всеми этими делами как-то замотался и пропустил одну очень интересную тему, о которой много говорят в последнее время — потенциальный выход Apple на рынок наручных часов.
cmosIwatch
Об iWatch, если погуглить, можно узнать многое:
– какими возможностями будет обладать устройство (большинство этих функций придумано писателями сайтов со слухами и в лучшем случае что-то совпадет по счастливой случайности, остальное высосано… хорошо, будем считать, что из пальца)
– как оно будет выглядеть (пряморукие и криворукие дизайнеры или те, кто себя ими считает, бросились рисовать концепты и прототипы, зачастую не задумываясь о законах физики, доступных материалах, стоимости устройства или его использовании потенциальными пользователями)
– сколько оно будет (понятно, что дорого — это же Apple!)
– и даже почему это устройство неминуемо провалится на рынке.

Последняя часть особенно интересна. Интересна она как заявлениями аналитиков (с ними-то все как раз понятно, им нужно создавать видимость деятельности и генерить клики по ссылкам), так и заявлениями вроде как специалистов по отрасли. Выходит такой руководитель Swatch, весь из себя гордый и швейцарский, и говорит о том, что “он не верит в то, что iWatch — это следующая революция”. Ну да, Swatch, в общем-то, как раз умных часов и не производила (а обычные у них в целом неплохие), но как тут не удержаться и не вспомнить заявление такого же руководителя Palm, который позволил себе неосторожные высказывания после анонса (и до начала продаж) iPhone в 2007 году. Он, будучи немеряно горд за достижения Palm в сфере смартфонов, уверенно заявил о следующем:
“мы несколько лет учились и боролись, пытаясь понять, как сделать неплохой телефон. чуваки из рынка ПК так сходу не разберутся. У них не получится просто взять и прийти на этот рынок”.
Где сейчас Palm и где сейчас Apple с iPhone — мы все прекрасно знаем. Но ситуация не нова, то же самое было, например, когда появился iPod — “хахаха, 400 баксов за мп3-плеер? да кому нужно 1000 песен таскать с собой в кармане???” Ну да, цена снизилась с развитием технологий, и оказалось, что рынок mp3-плееров превратился в рынок iPod.
Когда Apple открывала сеть розничных Apple Store — не в самый простой период в экономике, и особенно на фоне закрытия розничных магазинов других компаний (Gateway, CompUSA) — “какая-то компьютерная компания и в розницу?” Кто-то пообещал, что пройдет всего лишь два года и компания будет вынуждена закрыть этот дорогостоящий эксперимент. Надо ли напоминать, что сейчас магазины Apple зарабатывают на квадратный метр больше, чем ювелирные магазины Tiffany.
Когда вышел iPhone, не обещал ему скорой смерти только ленивый, особенно всем запомнился Стив Баллмер, утверждавший, что его вполне устраивает гораздо более убедительная доля рынка Windows Mobile. Windows Phone (которой пришлось срочно менять Windows Mobile) пока что в среднем по рынку колеблется на уровне статистической погрешности, хотя на некоторых странных рынках неожиданно наблюдаются вспышки популярности.
iPad? ХАХА! “Разжиревшая фоторамка” — пытался от нее отмахнуться ведущий мобильный аналитик Эльдар Муртазин. “Увеличенный iPod”, “кому нужен планшет в мире прекрасных и недорогих нетбуков”, “Джобс бредит”, и многое, многое другое. Однако, посмотри ж ты, продажи ПК падают (смерть нетбуков уже давно все задекларировали), а продажи iPad-ов и подобных ему планшетов только растут.
Так что если скептицизм аналитиков сегодня и является показателем чего-либо, то это, скорей всего, показатель будущего успеха продукта iWatch, если Apple его решит выпустить. В том, что прототипы “умных часов” могут существовать в Apple и что Apple изучает возможность выпуска подобного устройства, я не секунды не сомневаюсь. Как не сомневаюсь в существовании, например, прототипов полноценного Apple TV (а не приставки к существующим телевизорам), и прототипов многих других устройств. Все они необходимы для того, чтобы принять решение о том, нужно ли фокусироваться компании на том или ином направлении, сможет ли компания предложить рынку качественный и интересный продукт вместо чего-то сложного и непонятного, что присутствует на этом рынке в данный момент времени. Производство даже таких прототипов зачастую требует контактов с внешними компаниями, которые должны предоставить информацию о комплектующих, о возможностях производства, сроках и стоимости. Оттуда данные утекают в прессу, что вызывает процесс слюноотделения как у фанатов компании, так и у ее ненавистников. Но при этом даже наличие прототипов не значит, что компания действительно выйдет на этот рынок — она может посчитать, что она не привнесет на него достаточно инноваций, или не сможет существенно улучшить существующие на нем продукты, или же потенциальный объем этого рынка может не оправдать затраченные на это усилия и деньги. Но это не помешает аналитикам всех мастей, ведущим и не очень, обещать компании провал на этом или другом направлении — потому что на новости про Apple кликают радостно все, а клики в наше время — очень ценная валюта.