Искусство журнализьма

Звонит мне вчера вечером КоммерсантФМ за комментарием по поводу того, что, значит, в Индии местные производители смартфонов “рвут на части” таких маститых игроков рынка, как Apple и Samsung — статью об этом изначально опубликовал Bloomberg, кажется. В принципе, простой гуглеж по этому поводу выдает достаточно много ссылок на эту тему, так что не промахнетесь. Очень хотелось ответить, что это потому, что Тим Кук не научил iPhone петь и танцевать, но решил быть серьезным.
funny-train-india-wallpapers
Они едут за айфонами
Вообще, конечно, ситуация достаточно очевидная — местные производители смартфонов, компании Karbonn Mobiles India Pvt. и Micromax Informatics Ltd., выпуская смартфоны стоимостью 73 доллара (около 4 тыс рупий), совершенно внезапно и непредсказуемо потеснили Apple и Samsung, у которых смартфоны стоят примерно 40 тыс и 20 тыс рупий соответственно. Удивительно, так и хочется призвать на помощь по этому поводу Капитана Очевидность.

Давайте посмотрим. В очень-очень бедной стране, где огромный процент населения живет просто за чертой бедности, внезапно оказывается, что лучше продаются недорогие смартфоны, кто бы мог подумать??? Если посмотреть, в Индии ВВП на душу населения составляет около 1490 долларов в год. Для сравнения, в Украине — 3615 долларов в год, в Китае — 5445 долларов, в России — 13 тыс 89 долларов (данные Worldbank). Честно говоря, не очень понимаю, в чем там новость — да, в бедной стране, где люди не готовы платить больше 1-2 долларов в месяц за мобильную связь, сложно ожидать высоких продаж смартфонов стоимостью в 750 долларов. И несмотря на то, что Индию называют потенциально растущим рынком, еще очень-очень долгое время подавляющее большинство населения не сможет позволить себе смартфон стоимостью больше 100 долларов. Это как раз та ниша, которую прекрасно закрывает Android, который спокойно могут взять эти небольшие компании, воткнуть на недорогое железо и продавать десятками миллионов, довольствуясь небольшой маржой, но беря свое количеством.
В Индии Apple, кстати, с iPhone, лажала давно — в свое время, если гуглить статьи про высокие цены на iPhone, обычно всплывали три страны: Россия, Индия и Бразилия. В России ситуация вроде как-то стабилизировалась, в Бразилии открыли производство iPhone и теперь не нужно платить высокие импортные пошлины, что привело к снижению цены, и даже в Индии местное представительство что-то делает. В частности, там была проведена реструктуризация дилерской сети и подхода к продажам, а также на предыдущие модели телефонов были введены дополнительные скидки (на iPhone 4 дают скидку в 100 долларов при покупке, если принести с собой любой старый смартфон), что позволило увеличить продажи втрое, но с нуля, как известно, расти легко.
В любом случае, Apple и Samsung в Индии своего покупателя найдут — они окучат ту часть премиального рынка страны, которая способна заплатить за iPhone или Galaxy несколько десятков тысяч рупий (контрактные продажи в Индии, как и в России, не прижились, и люди привыкли покупать смартфоны за полную стоимость без субсидирования). Но количественно на рынке вроде Индии у премиального производителя, предлагающего пусть три, но дорогие модели смартфонов, никогда не будет шанса завоевать большую долю рынка. Да и надо ли? Apple всегда целилась на маржу, а не на объем продаж, так что все это неудивительно. Удивительно, как журналисты и из этого умудряются придумать новость.