Кто пользователи планшетов на Android

Этот вопрос занимает умы многих, и даже я в предыдущей статье им задавался. При тех 70 млн активированных планшетов, о которых говорит Google, казалось бы, эти люди должны встречаться довольно часто — ведь это не так уж и существенно меньше, чем 155 млн проданных на данный момент iPad, из которых в использовании, возможно, на сегодня остаются 130-135 млн. А цифра Google при этом не включает многочисленные планшеты, не имеющие статуса “официально гугловых”.
Бен Эванс в своей статье приводит ссылку на статистику рекламной компании Chitika, которая показывает проценты активности тех или иных моделей планшетов при просмотре веб-страниц. Выглядит это все довольно удручающе с точки зрения не-айпадных планшетов:
1000x1543xJune_2013_Tablet_Update.png.pagespeed.ic.10DSzg73Wp

Более того, за последние три месяца доля активности пользователей с iPad даже выросла, несмотря на то, что продажи iPad в прошлом квартале, как мы знаем, снизились:
Screen Shot 2013-07-26 at 12.34.10 AM
Можно сколько угодно шутить про то, что пользователи планшетов с Android используют их в качестве балласта бумажки на столе прижимать, но и правда интересно, что происходит с этими планшетами после того, как они продаются. И тот же Бэн Эванс высказал несколько интересных версий, которые, как мне кажется, не особо далеки от правды:

  • Эти планшеты покупаются на развивающихся рынках (но не в Китае, поскольку китайские устройства обычно не активируются через Google, так что в эти цифры не попадают), и не ходят по западным сайтам.
  • Их покупают на развитых рынках, но используют гораздо меньше или вообще не используют.
  • Их покупают и не используют для интернета — это дешевые планшеты для детей, детские мониторы (радионяни), устройства точек продаж, и тд.
  • Тут я вспомнил, как в одном из визовых центров на кассе я заметил забавную штуку:
    IMG_6293
    Да-да, это именно планшет на базе Android (дюймов 6-7″ по диагонали, хотя некоторые производители умудряются выпускать смартфоны с такой диагональю экрана), который используется с одной целью — проголосовать “да или нет” в вопросе “понравилось ли мне обслуживание?”. Я уж не знаю, официальный ли это Google Android на этом планшете, но такое применение этого планшета вполне вписывается в описанные Бэном варианты, которые, разумеется, не являются взаимоисключающими, а, скорей всего, просто являются миксом из всех трех вариантов. Со временем ситуация, конечно, изменится, уже сейчас видно, что продаж планшетов с Android растут очень активно, к тому же появляются приложения, оптимизированные для планшетов, и тд, но сейчас смешно читать заявления Сундара Пичая о том, что “андроид установлен на каждом втором планшете в мире”. Ну да, ну да, вы сначала про алгоритм подсчета этой магической “активации” расскажите.