О Nokia и Microsoft

Об этой сделке уже столько написано, что я решил намеренно ничего не писать 🙂 все и так понятно, и фраза про двух индеек и орла в результате по-прежнему относится к этому союзу точно так же, как это было два года назад. Удачи им!

5 thoughts on “О Nokia и Microsoft

  1. Nokia избавляется от плохого бизнеса. И избавиться от него Nokia, явно, решила давно. Грамотное решение, правильная сделка.
    Майкрософт перестраивает бизнес. У них выстрелили мышки и клавиатуры, потом игровые консоли. Как производитель софтверной продукции Майкрософт перестраивает бизнес, пытаясь уменьшить зависимость от продаж ПО. Покупка производителя мобильных гаджетов – грамотное решение. Или Майкрософт надо было купить несколько нефтяных вышек или пару заводов по производству минеральных удобрений?
    Нокия все сделала правильно. Продалась вовремя. И Майкрософт все сделала правильно. Не переплатила за воздух, как Гугль.

    • >Nokia избавляется от плохого бизнеса.
      До недавнего времени Nokia так не считала, но кто виноват в том, что сама же Nokia его сделала плохим?
      >Майкрософт перестраивает бизнес. У них выстрелили мышки и клавиатуры
      Куда выстрелили?
      >Как производитель софтверной продукции Майкрософт перестраивает бизнес
      Перестраивают? Скорее перестраиваются и боятся оказаться на месте Nokia.

      • Майкрософт, как-бе, софтверная компания. И приобретает актив, который, как-бе, позволит выпускать смартфоны. Опираясь на свои софтверные разработки.
        Нокия, как-бе, компания занимающаяся выпуском железок. Бизнес смартфонов стал плохим, потому что Нокиа не смогла довести своё ПО. Акционеры Нокиа, очевидно, не хотят быть в зависимости от кого-то и выпускать продукцию на лицензированием ПО. Потому что конкурировать с азиатскими производителями бесперспективно. Проще избавится от плохого бизнеса, чем нести убытки и продать потом торговую марку и патенты за копейки китайцам. Что не так? Вам простоте нравится Майкрософт? Так и скажите, а не пытайтесь лепить горбатого.

        • 1. Microsoft уже много лет выпускает Xbox и это, таки да, хардварный бизнес, а не мышки и клавиатуры.
          2. Бизнес смартфонов не стал плохим, просто Nokia была уверена в своём превосходстве на рынке и никак не реагировала на iOS/Android, а когда очухались уже вдруг «бизнес стал плохим» 🙂
          3. Я с уважением отношусь к компаниям Microsoft и Nokia даже если мне не все их продукты нравятся.
          4. Пожалуйста, объясните смысл фразы «лепить горбатого»?

Leave a Reply