Apple, iPhone 5c/5s и сертификация LTE-сетей

Хочу внести ясность в вопрос о том, насколько совместимы и насколько работают новые iPhone 5c и 5s в российских LTE сетях, а то за прошлую неделю чего я только не наслушался — и того, что Apple таким образом мстит нашим операторам за то, что те отказались от контрактов по продаже iPhone, и предложений операторам взять и заблокировать все iPhone в сети в отместку, и еще много чего. Пока что ситуация следующая — ни один из телефонов серии А1530, привезенный моими друзьями, ни у одного оператора с LTE-совместимыми SIM-картами не заработал.
Эльдар Муртазин пока что — единственный человек, который в твиттере утверждает, что у него “все прекрасно пашет в LTE мегафона”. Доказательств этому он никаких не предоставил, но мы же не можем усомниться в словах такого известного в телеком-тусовке человека, правда? Да, Эльдар поделился некой последовательностью шагов, после которой якобы iPhone начинает “вполне нормально” работать в российской сети LTE, но даже если этот способ и подтвердится, его вряд ли можно назвать массово-доступным и предполагающим изначальную совместимость iPhone 5c/s и российских LTE-сетей. Разве что, может быть, в роуминге. Поэтому предлагаю вам перевод статьи годичной давности, которая была опубликована после того, как европейские операторы обнаружили, что iPhone 5, выпущенный в прошлом году, не работал в их местных сетях LTE. Ничего не напоминает? Почитайте статью ниже, чтобы узнать, почему так происходит.

———–
Apple не разрешает мобильным операторам предлагать iPhone 5 в качестве LTE-устройства до тех пор, пока они не пройдут собственные независимые тесты по производительности сети LTE компании-производителя из Калифорнии, подтвердили в компании Swisscom.
Telecoms.com получил информацию о такой политике Apple в октябре, но на то время ни один оператор публично не подтвердил эту информацию.
Однако, на этой неделе, представитель Swisscom рассказал Telecoms.com о том, что “Apple разрешает доступ к 4G после тестирования своих устройств на реальной сети оператора”.
Swisscom на этой неделе запустил свою сеть LTE, однако iPhone не доступен на момент запуска в качестве LTE-устройства. “Apple скоро выпустит программное обновление”, заявила компания в пресс-релизе.
Bengt Nordstrom, основатель и директор консультационной компании NorthStream, рассказал Telecoms.com, что его компания также узнала о политике Apple касательно тестирования сети в октябре. Nordstrom говорит, что он был “шокирован”, узнав о политике, которая ограничивает операторов в работае нового устройства только в сетях 3G, до тех пор, пока Apple не разблокирует функциональность LTE.
Это только доказало, говорит он, “кто управляет отраслью”, добавив, что “Apple уселась на водительское место; это действительно меняет правила игры”.
И хотя расширенные тесты устройств в сетях всегда были необходимы, фокус исторически всегда был на том, будет или не работать устройство в сети, а операторы были готовы защищать свои сетевые активы и отношения с потребителями от некачественных устройств.
А вот производитель, который разрешает или запрещает устройству подключаться к сети — это обратная ситуация, причем таковая, что у Apple хватило власти создать ее.
Технический директор Alcatel Marcus Weldon прокомментировал Telecoms.com, что Apple “выросла из ботинок”, а такая политика только подчеркивает важность сети для мобильной работы. Это позитивный тренд, добавил он, учитывая, что многими пользователями сети воспринимались как звенья с заниженной ценностью. Но Nordstrom предположил, что подобная власть в руках организации, “которая не инвестирует в сети”, создает “уникальную” ситуацию.
Telecoms.com запросил комментарии у Apple, но не получил ответа на момент публикации.
————–
Хочу сказать, что в ситуации с iPhone 5c/5s пользователи в России не одиноки (хотя и надо учитывать, что официально новые модели в России вообще не продаются, а, соответственно, и ожидать от них гарантированной работы во всех сетях тоже нельзя). Например, у британского оператора O2 примерно та же проблема, даже несмотря на то, что новые iPhone у этого оператора официально доступны. На сайте компании есть следующее заявление:
Screen Shot 2013-09-22 at 10.12.24 PM
Ключевая фраза там внизу, про использование сети 4G — “Вы сможете подключиться к 4G сети O2 с помощью iPhone 5c и 5s в течение нескольких недель.“. Очевидно, Apple пока не закончила тестирование сети этого оператора, и iPhone там тоже не могут подключиться к базовым станциям стандарта LTE.
Что же касается России — я думаю, что к новому году, когда устройства, возможно, доедут официально до России, сети российских операторов уже пройдут необходимые сертификации и iPhone будет полностью с ними совместим (хотя, как показывает опыт O2, это не всегда так). Ну и, разумеется, мстительный Тим Кук кушать не может, так хочет отомстить дер гроссе тройкен за потерянный рынок, поэтому стоит ожидать всяческих сюрпризов от него. А если вам будет совсем невмоготу — вы всегда можете попросить Эльдара исполнить для вас последовательность активации устройства, у него это, судя по всему, получилось.