Заметки о Camaro, часть 2

В предыдущей заметке я рассказывал о том, как проходил процесс выбора автомобиля и его покупка. Сегодня я начну рассказ о его фичах, приятных мелочах и даже, возможно, о его недостатках (“о боже, у такого идеального автомобиля есть недостатки???”). Начнем с двигателя и экстерьера.
При такой стоимости автомобиля (на сайте официального представительства цена за Camaro стартует от 2 млн рублей) от него, конечно, ожидаешь многого, и тут-то нас поджидает весьма неприятный сюрприз — многое из того, что мы привыкли получать даже в гораздо более дешевых автомобилях, в Камаро будет отсутствовать. Но обо всем по порядку.
Главной “фичей” этой машины, конечно же, является двигатель — объемом 6,2 литра, выдающий на-гора 405 лошадиных сил и 556 моментов (да, я знаю, что правильно “ньютон-метров”, но так как большинство, включая меня, все равно не понимает, что это такое, то пусть будет “моментов”). График двигателя выглядит следующим образом:
4262-192619-0a62f353d91ffa9852092cdfda7dad3e

На практике этот график означает, что стоит вам тронуть педаль газа, и машина поедет так, как большинство машин не поедет даже если на их педаль бросить кирпич. Огромный объем атмосферного двигателя означает, что мощность в необходимом количестве доступна сразу, без неожиданных “выстрелов” или провалов турбодвигателя. Я помню, когда “обкатывал” машину первые три тысячи километров, вспоминал напутствия продавцов из серии “не крутить двигатель выше 4 тысяч оборотов” и думал — “зачем здесь вообще такие обороты, если в большинстве ситуаций 2-2,5 тыс оборотов достаточно для комфортного перемещения в городском потоке?” (на практике, конечно, есть зачем). Также двигатель оснащен системой Active Fuel Management (AFM), которая позволяет при отсутствии нагрузки, в режиме спокойной езды отключать половину цилиндров. Например, на шоссе при спокойной езде, для поддержания скорости, работы фар, климатической установки и проч. обычно достаточно 45-50 лс. В итоге, отключая половину цилиндров, машина способна показать вполне разумный расход в 10-11 литров на 100км при движении по шоссе. В городе, конечно, расход будет побольше — 19-20 литров на 100 км, а если ездить, касаясь педали ногой едва-едва, то можно выйти на показатель в 17-18 литров, НО ЗАЧЕМ?. Если вам интересны технические детали — можно погуглить по индексу двигателя L99, который устанавливают на машины с “автоматом”. Он чуть послабее, чем LS3 с механикой, но зато есть AFM. За транспортный налог пока что квитанция не приходила, но по прикидкам сумма должна составить порядка 65 тыс рублей. Хорошо хоть машина не попадает в разряд “роскошных”, которые по стоимости от 3 млн рублей, а то налог был бы еще на 50% больше.
Screen Shot 2013-10-06 at 9.58.25 PM
Всю свою дурь мощность двигатель передает на автоматическую коробку передач — да, да, настоящие задроты фанаты должны ездить на механике, но если в основном на машине перемещаться по городу, то комфорт с автоматом ценится гораздо выше. Официально в Россию Камаро поставляются только с автоматической коробкой передач, с механикой можно привезти из Штатов. Автомат — Hydra-Matic 6L80, разработанный GM когда-то для внедорожников, и нашедший применение в спорткаре, вот уж удивительно. Но это также означает, кто коробка приучена сносить всевозжные невзгоды и тяжести эксплуатации, включая заезды на трек и попытки бэрнаутов:
4262-124309-e9deb344d650c7182fd81215ce21970b
(фото не мое, но я тоже так умею)
Самый обычный 6-ступенчатый гидротрансформатор, без всяких там модных DSG с двойными сцеплениями и прочих ухищрений, что, конечно, менее эффективно с точки зрения скорости реакции и переключения передач, зато может дать много очков вперед по надежности. У коробки есть возможность ручного переключения с помощью рычагов на руле (реально, конечно, не рычаги, а кнопки, как у некоторых рулей для PlayStation), а также у коробки есть обычный режим D и спортивный режим S, в котором эти ручные переключения работают немного по-разному. В пробках, бывает, коробка подтупливает (я так понимаю, это из-за AFM), и иногда надо тапнуть два раза по педали газа, чтобы коробка раздуплилась и сбросила передачи на нужный уровень.
Screen Shot 2013-10-06 at 10.00.38 PM
Привод, разумеется, на задние колеса. Сзади, как и спереди, стоят колеса диаметром 20″, только сзади они шире (9″), чем спереди (8″). В резине это выливается в индексы 245 и 275. Запаски, кстати, нет — в комплекте идет компрессор с герметиком, которые пока что, к счастью, не пригодились. Кстати, найти зимнюю резину таких размеров (245/45/20 и 275/40/20) у одного производителя оказалось непросто, в итоге, по сути, пришлось брать “то, что есть” — Michelin X-Ice, комплект около 50 тыс рублей. Оригинальная летняя резина — Pirelli P Zero — таких размеров вообще стоит безумных денег, но, надо сказать, чертовски хороша на дороге.
Если продолжать об экстерьере, то еще стоит отметить ксеноновые фары (саморегулирующиеся по высоте, в поворот “не заглядывают”), а также диодную ленту кольцом вокруг фары, вполне катит за наши “дневные ходовые огни”.
IMG_7797
Кстати, щель на морде — ее в Америке называют mail-in slot, по аналогии со щелью в двери, куда почтальоны письма забрасывают — чистая декорация, закрытая пластиковой заглушкой. Но когда в фейслифте 2014 года ее убрали, воплей было на весь интернет.
Сзади на багажнике есть небольшой спойлер. Правда, при ширине машины и багажнике, так основательно выступающем за пределы кабины, мне кажется, это необязательно, но тем не менее.
IMG_7794
Цвет, как я уже писал, в прошлый раз, оранжевый, формально называется Orange Inferno Metallic. Правда, то, что это оранжевый, видно хорошо только на солнце, в темноте машина становится тыквенного цвета — такой темной спелой тыквы, и многими воспринимается как красная (да и на фотографиях тоже так выглядит).
На машине также наклеены полосы черного цвета — на капоте и на крышке багажника, на крыше автомобиля полос нет. Это, я так понимаю, сделано в стиле тех, оригинальных Камаро 70-х годов. Полосы и оранжевый цвет — это дополнительная опция, за которые надо отдельно доплачивать. Причем полосы — это реально толстая бумага, я, как-то ковыряя ногтем, случайно немножко отковырял 🙂 Теперь думаю о том, что, в принципе, в перспективе можно будет и переклеить, если что.
Из экстерьерных особенностей стоит отметить еще зеркала с повторителями сигнала поворота — это, кстати, европейская фишка, в Америке зеркала без них, и за счет этого они более узкие. Зеркала хоть и регулируются электрически, и подогреваются, но не умеют складываться, ни по нажатию кнопкой, ни автоматически.
IMG_7790
Кроме этого, в европейской версии отличаются также задние фонари, в отличие от американской, они полностью диодные. Получилось, кстати, забавно, как будто у машины сзади прицеплены две пары светящихся очков.
original
Сзади у машины (СЮРПРИЗ!) наблюдается багажник! Объем багажника, надо сказать, скромный, что-то около 360 литров, но по моим ощущениям мешка 4 картошки сюда должно влезть (ну или три хорошо сложенных тела). Если серьезно, то два чемодана средних размеров плюс всякие сумки-рюкзаки по мелочи сюда легко помещаются, плюс при желании можно сложить спинку заднего кресла (без разделения, сразу целиком) и засунуть какой-то длиномер. Но “входное отверстие” у багажника довольно таки мелкое и узкое, поэтому большие объекты вроде того же холодильника сюда не затолкаешь. Внизу в багажнике спрятаны аккумулятор (для, видимо, лучшего распределения веса) и тот самый компрессор с герметиком. Почему модель с двигателем V6 получила в этом месте докатку, а V8 — компрессор, я не понимаю.
По габаритам Камаро, конечно, получается большим автомобилем, она существенно больше того же Аккорда или Финика, которые были у нас до этого, причем как в длину (4,83 м) и в ширину (1,91м). Зато машина ниже — всего 1,36м, что сказывается на посадке и ощущениях внутри. Но об интерьере машины поговорим в следующий раз. Ну и “венчает” зад машины полноценный выхлоп в две трубы, с раздельными катализаторами и проч. Его я уже немного модифицировал, в перспективе, я думаю, можно будет заменить его полностью, но про тюнинг Камаро тоже как-нибудь в другой раз.
В качестве бонуса — оригинальный Камаро 1967 года, если не ошибаюсь:
IMG_6173