"Почти правда" от Аэрофлота

Довольно долгое время я препирался с Аэрофлотом в твиттере касательно онлайн-регистрации и/или выбора места в самолете на рейсы в США из Москвы — у меня это никогда не получалось, при том, что:
а) у других авиакомпаний, например, Дельты, на рейсах из Москвы прекрасно можно было выбрать место задолго до рейса.
б) у других авиакомпаний на рейсы США из других стран прекрасно можно было регистрироваться задолго до рейса.
в) даже у Аэрофлота у _некоторых_ пассажиров получалось регистрироваться в онлайне на рейсы в США.
Мое препирание с Аэрофлотом обычно сводилось к ответам от их официального твиттера, что “это требование властей США, ничего не можем поделать”. Патриоты, конечно, обычно подвякивали о том, что “ну вот, проклятый Госдеп! Не дает нашему Аэрофлоту нормально работать, а то, что у Дельты такая возможность есть — все понятно, они же пендосы, своим у них везде дорога!”, хотя мне лично в такое объяснение никогда не верилось. Надо ли объяснять, почему это так важно? Когда тебе предстоит как минимум 10 часов перелета, не очень хочется сидеть в среднем ряду посередине, причем в последнем ряду, рядом с туалетом и в кресле, у которого не откидывается спинка. Хочется облокотиться на стенку у иллюминатора и спокойно поспать, сидя рядом со своей же семьей. Поэтому доходило до смешного — поскольку регистрация на рейсы в США у Аэрофлота начинается за 6 часов до полета, я как-то приезжал в 4 утра в аэропорт, регистрировал всю семью, возвращался домой, а потом, через пару часов, уже с семьей ехал в аэропорт. Не очень удобно, в общем. Можно было, конечно, не летать Аэрофлотом, но прямых рейсов из Москвы в США не так много, а пересадки в Европе утомляют.

Причем, насколько я понимал, проблема-то на самом деле заключалась в том, что нужно было при регистрации указывать какие-то дополнительные данные (визовые или другие), но система онлайн-регистраций Аэрофлота этого не поддерживала, поэтому они оправдывались “требованиями властей США”. Доказать это было сложно, беглый гуглинг никаких результатов о подобных требованиях ничего не давал.
И вот на прошлой неделе, перед очередной поездкой в США, я спросил у твиттера Аэрофлота, ничего ли не поменялось в этом направлении. И был весьма приятно удивлен, когда мне ответили, что я действительно могу зарегистрироваться на рейс в США и выбрать место в самолете за 24 часа до рейса (ну хоть за 24 часа, да). “Неужели проклятые пендосы сжалились над Аэрофлотом?”, подумал я? Начал выяснять, что же поменялось. Ситуация получалась запутанной — вначале речь шла о том, что якобы требования властей США были сняты (“проклятый госдеп!”), но при этом удивительным образом это “снятие” совпало с внедрением Аэрофлотом новой версии Sabre — системы, обеспечивающей работу онлайн-регистрации пассажиров. Я попросил у твиттера Аэрофлота пояснить, что же там на самом деле случилось, и несколько дней спустя получил ответ — поскольку он развернутый и не поместился в Твиттер, то опубликован он через Twitlonger. Ответ компании вот здесь:

@alexmak Добрый день! Запросили информацию по Вашему вопросу. Дело в том, что даже предыдущая платформа Sabre позволяла регистрировать в киосках пассажиров в США. Однако, требования американской стороны по проверке документов (APIS) не соблюдалось. Компанию штрафовали за некорректные данные или их отсутствие. Данный функционал был закрыт для пассажиров, следующих в США. В дальнейшем был произведен переход с APIS на Secure Flight с проверкой в режиме реального времени и процедурой DV. Однако и после перехода на новую версию мы не смогли снять ограничения т.к определенные риски оставались. С переходом на Sabre SSCI WCI работает более корректно. Ограничения нами были сняты и на текущий момент данная услуга доступна пассажирам. Мы можем бесконечно долго выяснять в чем была первопричина – в системе регистрации, недостаточно готовой к сверхтребованиям американских властей, или в американской стороне, требующей не только паспортные данные, но и отметки об их проверке. Эти два отдельных факта не несут большие проблемы, но вместе они дали эффект невозможности к регистрации пассажиров в США. Хорошего Вам дня!

В этом несколько сумбурном объяснении я уловил для себя несколько фактов:
– требование властей по заполнению дополнительных данных на пассажиров есть — но это другое требование.
– онлайн-система Аэрофлота на тот момент не поддерживала этой функциональности, за что при такой онлайн-регистрации Аэрофлот штрафовали (видимо, данные должны автоматически передаваться в американский TSA)
– В связи с переходом на новую версию Sabre при онлайн-регистрации пассажиров появилась возможность эти данные вводить (а у Аэрофлота — проверять, видимо).
Но самое ключевое, что я вынес из этого ответа — следующее: НЕ БЫЛО никакого запрета на онлайн-регистрацию пассажиров на рейсы в США от властей США, как до этого нам раньше рассказывал твиттер Аэрофлота. На прямой вопрос “почему нет онлайн-регистрации на рейс в США” ответ всегда был “Это требование властей США”:


Таким образом компания прикрывала лажу внутри используемой ею системы онлайн-регистрации и врала своим клиентам. Забавно, что они еще пытались отмазаться, что с апдейтом системы внезапно и требования были сняты — удивительное совпадение, да. Хорошо хоть сейчас не постеснялись честно в этом признаться.

10 thoughts on “"Почти правда" от Аэрофлота

  1. В Аэрофлоте врут и сервис как и везде в России. Вот уж я как удивлен. Я бы удивился, если бы никто не давал регистрировать места, а Аэрофлот давал. Вот это было бы круто;) А так…

  2. Блин, я первый раз почему-то не в тот пост откомментил:
    Интересно, а почему Трансаэро разрешает регистрацию на рейс в США за 30 часов до вылета? )) Наверное, на неё не распространяются требования Госдепа проклятого.
    Но вообще зря ты их травишь. )) Ясно, что в системе был косяк. Но откуда эти тонкости знать человеку, который тебе в твиттере отвечает (наверняка какой-нибудь департамент маркетинга, отдел соцсетей, в обязанность которому вменили фидбек мониторить) – он и в Америку мож не летал ни разу, и не ебает ваще, какая тебе разница: он лайн, не он лайн… ))))))

    • Трансаэро уже начали разрешать онлайн регистрацию? Какое-то время они говорили тот же булшит, что и Аэрофлот.

      • Мне на ввод номера билета в Нью-Йорк пишет, что регистрация на рейс возможна за 30 часов до вылета. Более проверить пока не могу, бо мне много больше сейчас, чем 30 часов до вылета. Но очень надеюсь.

  3. Ну как я понял из их ответа – у аэрофлота не было возможности проверять корректность введенных данных. Правда как это влияло на возможность выбора мест в салоне – непонятно. Можно ведь было разрешить выбор мест при покупке билета или в своем профайле на virtuallythere.com и всего делов-то.

  4. скриншот под “На прямой вопрос “почему нет онлайн-регистрации на рейс в США” ответ всегда был “Это требование властей США”:” не соответствует тексту. Прямо даже в глаза бросается диссонанс – ” ответ всегда был “Это требование властей США”” – и ниже абсолютно другой ответ!
    Они говорили верно, “недоступна в связи с повышенными требованиями миграционных властей США”. Т.е. есть некоторые требования, в связи с которыми (а уж почему в связи – а хотя бы и с техническими нюансами и собственными недоработками в том числе) недоступна, в чем противоречие? Если я говорю “в связи с повышенными требованиями пенсионного и социального законодательства рабочие места в нашей компании в настоящее время недоступны”, разве это = “власти России запрещают мне нанимать работника”? Вовсе нет, абсолютно разные по смыслу вещи. Просто есть некоторые требования и я признаю неготовность их выполнить. Оба текста представителя Аэрофлота друг другу соответствуют.

    • да-да-да, с точки зрения формальной логики – они отвечали совершенно правильно, и противоречия нет. Но, как говорится, бьют не по паспорту, а по лицу.
      Причина ведь не в самом факте наличия требований, а в том, что они не могли их выполнить, по технической или какой-то там еще причине. И вот проблема многих PR-служб (не только Аэрофлота) в том, что кишка тонка сказать прямо и честно “наша система не позволяет удовлетворить требования США, поэтому онлайн регистрации нет”.

  5. Ложь – это стандартное поведение PR-службы Аэрофлота. По какой-то причине они всегда настроены агрессивно. Например, когда в Шереметьево был блекаут они не упустили возможностью облить говном своих партнеров, причем Савельев лично набрасывал со своего аккаунта в тви. Если в инете поднимается какой-то скандал, например с Якубовичем, Аэрофлот обязательно опубликует пресс-релиз в духе “Сам мудак!” В общем, ложь и не толерантность – это штатное их поведение. Наследие совка, надеюсь что в целом в компании все по-другому.

  6. очень часто летаю аерофлотом, и, к сожалению, ничего не меняется в сервисе. единственный плюс – очень много направлений в связи с тем что они состоят в скайтим. ну хоть бы новый сайт сделали, на нынешнем страшно даже билет покупать, думаешь сейчас заглючит и проглотит мои деньги просто так.
    тот же s7 более “технологичны” в этом плане. и сайт у них удобный, и приложение, хоть и криво работающее, появилось раньше остальних. жаль только что направлении кот наплакал.

Leave a Reply