Очередные результаты квартала Apple

Надо бы перестать комментировать все в твиттер, а то мало того, что меня упрекают, что я некоторые новости сообщаю быстрее Вилсы (как будто есть какое-то соцсоревнование за скорость постинга в твиттере), так еще в блоге потом как-то неудобно писать — “я же уже все в твиттере сказал, зачем повторяться?”.
Но если вкратце, то Apple в очередной раз продемонстрировала, как компания семимильными шагами катится стремительным домкратом к пропасти, забвению и полному краху — всему тому, что так давно уже предсказывают прогнозаторы, аналитики и другие гадатели на кофейной гуще. Выручка компании составила какие-то жалкие 37,5 млрд долларов, в то время как прибыль — и вовсе еле различимые 7,5 млрд долларов. За квартал компания едва смогла затолкать в канал несчастные 33,8 млн никому не нужных iPhone (как только канал не треснул?), а также еле избавилась от 14,1 млн iPad и 4,6 млн Макинтошей. Продажи iPhone выросли на смешные 26%, продажи iPad и вовсе остались на том же уровне, что и год назад, а продажи Маков снизились на невероятные 7%. В принципе, этого достаточно, чтобы понять, что мелкая фруктовая компашка периода Microsoft/Google обречена, что тут же отметили инвесторы на Уолл стрит, поспешив избавиться от акций компании и тем самым обрушив курс акций в период после торгов на невообразимые 1,22% (на момент написания стать — After Hours: 523.43-6.45 (-1.22%)). Сегодня падение наверняка продолжится, ведь, как говорится, финансовая пропасть — самая глубокая пропасть в мире, в нее можно падать всю жизнь.

Если же говорить серьезно, то квартал, разумеется, неплохой, хотя безумного роста на сотни процентов Apple уже не демонстрирует, что не может не огорчать инвесторов. Правда, инвесторы — люди странные, Амазон вон вообще из убытков не вылезает, а инвесторы его акции обожают. Go figure, как говорится. Тем не менее, следующий квартал Apple прогнозирует закончить с выручкой в 55-58 млрд долларов — для сравнения, в таком же квартале год назад выручка составила 54 млрд долларов, а прибыль — 13 млрд. Как говорится, недостаточно быть самой прибыльной технологической компанией в мире, надо бы еще и расти. А в ситуации, когда из-за окружения конкурентами по всем фронтам компания постепенно снижает маржинальность (что сказывается на показателях прибыльности — в этом году она ниже прошлогодней на 8,6%), инвесторы, конечно, чувствуют себя уже не так уверенно. Правда, соотношение доходности акции к ее стоимости у Apple все равно существенно ниже, чем у других компаний, но это не мешает инвесторам быть очень осторожными в случае с Apple (а среди инвесторов недостаточно неосторожные просто не выживают).
В процессе звонка с инвесторами Тим Кук называл еще несколько интересных цифр — в частности, например, упомянул, что продажи в Китае вернулись к прежним показателям (15% от всех доходов компании), или то, что за квартал Apple успела “отложить” почти 10 млрд долларов “наличности”, правда, при этом выплатив за тот же период почти 8 миллиардов на дивиденды и выкуп акций. Но более интересным на этом звонке было неоднократное упоминание Тимом Куком “новой продуктовой категории”, которая в начале следующего года должна также улучшить ситуацию в плане финансовых показателей компании. Такое упоминание целых три раза этой “новой продуктовой категории” заставило забиться чаще сердца очень многих любителей яблочной продукции, которые начали задавать себе вопрос: “Кто я? Зачем я здесь? Когда я смогу купить наконец-то часы Apple?”. Я вот совершенно не уверен, что это будут именно часы, а не телевизор, например, или же часы, но не в том понимании, в котором мы привыкли, поэтому я просто предпочту подождать. Важно помнить, что Тим Кук два года рассказывал нам, что Apple TV больше не хобби, и что ТВ является объектом самого пристального внимания со стороны Apple, но мы пока что ничего не получили в качестве результата. Точно так же Тим Кук много говорил о носимой электронике в течение последнего года — в WSJ всплывали какие-то слухи об этом, но, опять же, реального продукта пока что нет. Какую они там воду мутят и что они в итоге покажут — неизвестно, но вообще любой продукт именно из новой категории будут воспринимать прежде всего через призму “может ли Apple без Джобса доставить?”, и если аналитики заметят хотя бы нотку сомнения среди потребителей… Ох, что будет, что будет… Будет как обычно много статей на тему “акелла промахнулся, Apple обречена”, ну и дальше по тексту, в общем, ничего нового.

16 thoughts on “Очередные результаты квартала Apple

  1. А часики ой как хочется. Телевизор как-то слегка побоку, хватает AppleTV, а вот часы, да такие, чтобы утерли Гнусмасу нос – это было бы классно.

      • Телеков классных на рынке полно. Вряд ли в нем будет что-то эдакое, чего нельзя получить скрестив любой телек с AppleTV. “Умных” часов на рынке фактически нет, только Pebble вроде как более менее. Так что лучше уж пусть будут часы

          • Да я ж не против. Но. Сейчас есть любой телек + Apple TV – получает телек от Apple (фактически). Сильно сомневаюсь, что в эпловском телеке будет что-то сильно отличное от того, что есть сейчас в медиаприставке.
            Напротив, ни одно сочетание ныне продающихся девайсов не даст iWatch.
            Одно можно получить уже сейчас, совместив два устройства. Другое – нельзя получить. Так что для меня часы интереснее и важнее.

  2. Все так увлеклись поиском знамений апокалипсиса в новых iPhone и квартальных отчетах, что пропустили настоящее: Apple таки строит новый офис. Да еще какой офис! Всякий кто читал законы Паркинсона, знает, что это конец и теперь нам даже дата известна – момент окончания строительства. :))

    • Ну, они еще не стали “административно самодостаточными”. А вот Майкрософт — стала.

          • Да мне как-то по-барабану, куда и как они льются. Речь ведь о виртуальном потенциальном спекулянте, имеющего пятьдесят-сто тысяч свободной зелени и желающего заработать побольше легких денег? Кого еще может волновать курс каких-то там акций на какой-то там бирже.
            А вообще, народная мудрость гласит: “Песец подкрадывается незаметно”.

        • рекомендую вспомнить, что до айфона все держалось на айподах. и ничего, от айпода до айфона — 6 лет

Leave a Reply