Впечатления от iPad Air

Опишу свои впечатления по горячим следам, пока ничего не забыл. Это, конечно, не так круто, как детальный обзор нового iPad по картинкам, которыми отметились некоторые ресурсы, но кому-то тоже может быть интересно. В качестве дисклеймера — у меня до этого были почти все другие поколения iPad, включая iPad 3, а последний год я пользовался iPad mini первого поколения. О своих ощущениях от этого планшета я написал тут, но если резюмировать в нескольких словах, то я бы сказал так: “идеальный форм-фактор с недостатком в виде отсутствием Retina-экрана”.
Поскольку на последнем анонсе Apple объявила, что теперь будет и iPad mini с ретиной, то логично было бы брать его сразу, но, к сожалению, видимо, в связи с проблемами производства экрана, в продажу он поступит позже (по слухам — 21 ноября), когда я уже уеду обратно в Москву. Кроме того, в первое время его, судя по всему, будет весьма сложно купить, поэтому я обратил внимание на новый iPad Air, который Apple сделала гораздо легче, чем предыдущее поколение “большого” iPad. Я решил, что можно попробовать попользоваться новым легким Air, а если не понравится, то я потом заменю его новым retina-mini, когда он появится в нормальной доступности.

Купить iPad Air было в целом несложно, хотя были опасения, что “может не хватить”. Apple не делала предзаказов в этот раз, объявив, что продажи нового iPad в США (и еще десятке стран) начнутся одновременно в онлайне и в рознице 1 ноября. К сожалению, 1 ноября в США для Apple означает полночь по калифорнийскому времени, поэтому когда в полночь по таймзоне восточного побережья в онлайн-магазине iPad не появился, пришлось поставить будильник еще и на 3 часа ночи. В 3 часа ночи по времени восточного побережья iPad стал доступным в онлайне, с возможностью заказа “забрать в магазине” — чтобы не ждать доставки, которая предполагалась на 4 ноября. Я выбрал эту опцию, и спустя 3,5 часа мне пришло письмо о том, что можно в любое время приехать в выбранный мною магазин и забрать свой iPad. Так что с утра пораньше, собрав коллег, тоже алчно жаждущих новых iPad, мы поехали в Apple Store Georgetown.
Screen Shot 2013-11-01 at 2.05.35 PM
Мы приехали где-то минут через 15 после открытия магазина, на улице еще была небольшая очередь из примерно 10 человек (и такая же очередь внутри), а также несколько десятков покупателей, уже циркулирующих по магазину вместе с продавцами. Поскольку у меня был “пикап” уже купленной модели (Grey Space 32GB с модулем мобильной связи), меня определили в очередь покороче (я был там единственным), чем минуту ко мне подошел молодой человек, а еще через пару минут я уже держал в руках заветную коробочку. Потом я выбрал Smart Cover — зеленого цвета — и мы уехали (на выходе меня поймал какой-то, судя по акценту, европейский телеканал и я еще пару комментариев туда задвинул про то, как Apple уже не та, ну и дальше по тексту.
Screen Shot 2013-11-01 at 2.01.36 PM
Когда достаешь iPad из коробки, то его относительно небольшой вес для его размеров если и не поражает воображение, то однозначно является важнейшим впечатлением для работе с этим устройством. После mini, когда я брал обычный iPad в руки, первая реакция всегда была “ох, блин, какой он тяжелый!”. Здесь такого нет — Air, конечно, тяжелее mini, но не настолько существенно, как раньше. Одна из причин — уменьшение самого устройства, оно стало тоньше и немного уже (за счет уменьшения боковых рамок вокруг экрана), в итоге устройство вместо 670 граммов весит 478 (в версии с мобильным модулем), и это очень хорошо заметно, когда держишь в руках iPad 3/4 и новый iPad Air. Отсутствие “широченных” рамок по сторонам сделало свою магию — устройство воспринимается как нечто существенно новое, это добавляет ему “легкости” и “воздушности”. iPad mini у меня до этого был белого цвета с серебристой задней крышкой, а iPad Air я выбрал в цвете Space Grey, и мне кажется, что этот цвет устройству подходит куда больше, оно выглядит очень здорово.
Кроме того, черная рамка отлично гармонирует с черной клавиатурой в iOS 7, по сути, стирая границу между экраном и рамкой, и это тоже приносит определенное визуальное удовольствие. Красиво отполированная кромка корпуса (которая, я надеюсь, не будет сильно облезать краской) добавляет ощущений “премиальности” (привет премиальным воздуховодам, if you know what I mean) устройства — это вам не пластик Нексусов, например. В общем, в руках он ощущается просто здорово — и благодаря новому уменьшенному весу и размерам, и благодаря качественным материалам, но тут пока в руки не возьмешь — не поймешь. Одной рукой устройство держать можно точно, но вот пальцы растопыривать, чтобы схватиться за края устройства, можно только если рука очень большая, мне было не очень удобно. Большой недостаток для меня — новый iPad Air не влезает в задний карман джинсов, где я привык носить iPad mini, и, судя по всему, не влезет в сумку Tumi, которую я обычно ношу с собой, но это было ожидаемо. Придется купить джинсы, у которых карманы побольше, и новую сумку, а что делать? 🙂
Screen Shot 2013-11-01 at 2.11.11 PM
Существенно более быстрый процессор по сравнению с тем же mini создает эффект “рывка” производительности — загрузка устройства, переключения между приложениями, даже поиск в Spotlight — все происходит мгновенно и без каких-либо задержек (впрочем, это вполне ожидаемо с таким апгрейдом процессора). Я поставил погонять несколько игрушек — в частности Infinity Blade III, Real Racing 3 — графика выглядит очень круто, всякие там отражения, блики и проч рисуются как надо, никаких тормозов и прочих проблем не ощущается. Устройство немного нагревается при работе с такими приложениями, но гораздо меньше, чем, допустим, нагревался на Infinity Blade II iPad 3. Пока что возможности испытать продолжительность работы от аккумулятора у меня не было возможности, но по первым ощущениям она не особо отличается от обещанных Apple цифр, компания довольно честно тестирует свои устройства и публикует результаты. Так что в сторонних тестах зачастую получают еще лучше показатели.
Как я уже писал, к устройству я купил еще Smart Cover ярко-зеленого цвета, мне он показался интересней всех из цветовой гаммы, предложенной Apple — желтый и розовый были какими-то невнятными, черный — скучный, красный я не хотел. Денис Кортунов, который заставил меня написать это, купил Smart Case, и требовал от меня, чтобы я ее тоже очень сильно похвалил. Она хороша, если вы переживаете по поводу царапин на задней крышке устройства (у меня на iPad mini за этот почти год таких царапин там появилось достаточно), но я лично не люблю, когда подобные кейсы утолщают устройство и делают его тяжелее. Поэтому с case/cover — все очень субъективно и исключительно на ваш вкус.
Если резюмировать мои впечатления — я с облегчением выдохнул, глядя на экран Retina, хоть это и не в iPad mini пока. Размеры и вес iPad Air для меня оказались все равно немного излишними, и когда iPad mini retina появится в нормальной доступности, я его себе обязательно куплю вместо этого iPad Air. Зато я уже точно знаю, какого цвета будет этот iPad mini. Если вы сейчас пользуетесь iPad 2, например, то я бы однозначно рекомендовал апгрейдиться на Air, мир как будто заиграет для вас новыми красками, при этом это будет удобное легкое супербыстрое устройство с отличным экраном. Если у вас iPad 3/4 и вес устройства вас не парит, то, возможно, Air вам и не нужен, а если хочется устройство полегче — то ответ очевиден. Если же вам очень нравится форм-фактор iPad mini, то я бы рекомендовал подождать выхода в продажу iPad mini retina, тогда вы получите сразу идеальный гаджет без каких-либо компромиссов.
Фото я не делал, потому что красиво, как у Apple, я все равно не смогу 🙂
PS Отсутствие TouchID немного расстраивает, но я как-то пока не ощущаю острой необходимости в нем. Возможно, если у меня будет iPhone 5s и я привыкну пользоваться сканером отпечатков пальцев, то я поменяю свою точку зрения, но пока вот так.

20 thoughts on “Впечатления от iPad Air

  1. Вот тоже ломаюсь на что менять свой мини – на новый мини или айр.. мне не надо его таскать в кармане, так как планшет чисто домашний девайс…

  2. появилось ощущение жестяной коробки. в остальном да – ок.
    придя к полудню видел что по крайней мере половина запасов еще не продана. Причем неприятно был удивлен апатией персонала. Раньше продавцы пачкой кидались к вошедшему. Сегодня – мрачно делали вид что никого не замечают.

  3. А хотелось бы посмотреть на live-view этого “серого” по сравнению с обычным алюминием в старом айПаде…

  4. Оффтоп: Александр, что слышно – будет ли Apple обновлять Thunderbolt Display [как раз для красавца MacPro], на дисплей аналогичный iMac? Есть ли у Вас какой-то инсайд на эту тему?

    • говорят, это вообще будет дисплей с Ретиной. но пока что, видимо, в разумные рамки бюджета не влезает. с другой стороны, когда в свое время показали 30″ Cinema Display, он тоже тысячи 3 долларов стоил. Так что фиг его знает.

  5. Очень ждал тач айди, для меня айпэд-очень семейное устройство и было бы круто разграничивать рабочие чтолы и софт по отпечатку 🙁 я так ждал этого от эпл и очень разочаровался 🙁
    Надеюсь на иос 9.1 и айпэд 7

    • В чем я лично сомневаюсь(с)
      Купите отдельные айпады членам семьи. Никто ж нынче не пользуется общим телефоном, и с айпадом будет тоже самое.

    • я тоже склоняюсь к тому, что вместо “многопользовательского” режима Apple изберет подход “покупайте разные устройства”

      • И это очень печально, ибо я сторонник минимализма и не люблю захламлять дом ненужными вещами.
        Я iPad-то в руки беру раз в неделю, но просто хочу, чтобы мой твиттер и, допустим, какую-то игру никто без меня не трогал, вот и все…

    • Как счастливый пользователь Nexus, могу подтвердить, что переключение профилей не совсем, на мой взгляд, сочетается с “философией айпадов”. В теории очень круто, но на практике возникает много тонкостей. Разный набор программ у каждого пользователя, быстро “сжирается” место на устройстве, разный набор купленного контента и совсем не мгновенное переключение (тут есть место для совершенства, но вряд ли это было бы мгновенно даже у без-виджетового интерфейса), разные настройки сетей у каждого пользователя.
      Я таким режимом крайне доволен, но я вижу, что это открывает такой же “ящик пандоры” в бытовом использовании, как, скажем, возможность втыкать MicroSD карточки или иметь неограниченные фоновые процессы.
      У нас после полугода использования это выродилось в “основной аккаунт главного пользователя, и недоаккаунты помощников главного пользователя, чтобы почитать почту и твиттер, если вдруг их устройство рядом не лежит”.

      • Если Google не смог реализовать нормально, это еще не значит, что другие не смогут. Согласны?

        • Конечно. И это будет круто, потому что “Гугл” или “Самсунг” подсмотрят и сделают, как надо.
          Просто, как говорится в известной рекламе, стратегия Эппл – тысяча нет на одно да. И мне субъективно кажется, что причин сказать “нет” тут немало.

          • Apple частенько говорил нет, например 7-дюймовым планшетам, а потом … 🙂

          • Ну что ж, будет отлично! Или не будет! Посмотрим! 🙂

Leave a Reply