Вопрос о Йотафон

Занимаясь много лет разработкой продуктов, я привык задавать много вопросов. Например, “а что будет, если сделать так? А кому это нужно? А как они это будут использовать? Понравится ли им это?” и тд. Это не из вредности, это так надо, когда ты разрабатываешь продукты для пользователей, и пытаешься решить для тех, кто будет применять твой продукт в реальной жизни, какую-то проблему, с которой они сталкиваются.
b76bf-43
Когда более года назад начались контролируемые “тизеры” Йотафона, некая смутная мысль зародилась у меня в голове, а сейчас, когда его наконец-то полностью анонсировали, эта мысль у меня в голове только укрепилась. Сам телефон я в руках не держал пока, так что знаком с ним только по отзывам в интернете, но я и не обзор пишу, а для того, что я хочу написать, щупать телефон необязательно. Я, несмотря на пятницу, не пытаюсь троллить, а сформулирую вопрос и мысли вокруг него, а если вдруг у вас будет ответ или же какое-то дополнение, я с удовольствием почитаю. При этом я только приветствую попытки российской компании создать новый продукт, пусть и на базе зарубежных компонентов, поэтому не стоит воспринимать этот пост из серии “тебе лишь бы похаять наши разработки”.

Короче, момент такой. Я не понимаю use-case этого телефона. У меня не проходит ощущение, что два экрана в телефон воткнули because we can, а не потому что это может быть реально востребовано пользователями. Если взглянуть на преимущества, которые озвучиваются на сайте, то у меня есть вопросы к реальному применению в жизни этих преимуществ. Например, “Всегда включен” — то есть этот экран всегда показывает какую-то информацию, будь то книги, RSS или какие-то уведомления. Конечно, есть много любителей видеть все уведомления системы немедленно после их получения, но про приватность тоже не нужно забывать. А вот то, что там можно сохранить какой-то материал, который останется даже если аккумулятор устройства разрядится — это замечательно, но как часто это нужно? Или в ситуации, когда у устройства два экрана и аккумулятор нормальных размеров просто не поместился внутри телефона, это окажется более востребованным, чем обычно?
Электронные чернила, конечно, многими воспринимаются как более удобный механизм для чтения книг, а самое главное — более щадящий с точки зрения потребления электроэнергии. Но давайте подумаем о том, как среднестатистический городской пользователь использует смартфон. Этот пользователь, допустим, едет на метро утром на работу — зарядив предварительно телефон дома. Он может читать книги и на обычном экране, потому что никакого яркого солнечного света вокруг него в метро нет. Приехав в офис, он вполне может подключить телефон по USB к компьютеру или даже в розетку через зарядное устройство, чтобы на обратном пути точно так же продолжить чтение книги или RSS, или чего угодно. Почитать книги в отпуске? Ну не знаю, стоит ли ради 2-3 недель отпуска в году покупать устройство, с натяжкой для этого подходящее? Или Йотафон предназначен для какой-то другой аудитории, которая будет пользоваться им по-другому?
Выводить на второй экран картинки вместо уведомлений? Ну оооок. Достижения? Да если кто-то будет ходить и постоянно хватать мой телефон, чтобы посмотреть, что у меня там на задней крышке написано-нарисовано, я же ему первый руки оторву. Индивидуальность такая штука, что лучше всего воспринимается издалека и без деталей. Да, кстати, а что с чехлами? Получается, если мне так важны все эти уведомления на экране, то чехол, закрывающий заднюю сторону, уже и не подойдет? Только какой-нибудь “бампер”, как делала когда-то Apple для iPhone 4. А ведь чехлы — это как раз важная часть того самого стремления “выделиться”, показать свой вкус или отсутствие такового.
В общем, если смотреть чисто по фичам, которые подаются как unique selling points этого устройства, то меня терзают смутные сомнения, что большинство из них высосаны, так сказать, из пальца и реально современными пользователями могут оказаться невостребованными. Это Джобс мог себе позволить проводить маркетинговое исследование “глядя в зеркало” и решая, что он знает, чего хотят пользователи, и даже он “промахивался”, а вот в случае с Йотафоном такой фокус может не пройти. Если же Йота проводила исследования, в которых пользователи говорили о том, что им эта функция второго экрана нужна позарез (ага, за счет времени работы от аккумулятора), тогда, конечно, я буду рад ошибиться и посмотреть на результаты продаж устройства, скажем, через год. Выделяться на фоне конкурентов, конечно, нужно, но если это происходит за счет применения “маркетингового буллшита”, то надолго его обычно не хватает.

Leave a Reply