LTE шагает по айфонам

На прошлой неделе Мегафон и МТС в Москве присоединились к Билайну — теперь в сетях всех трех операторов стандарт LTE работает на устройствах iPhone 5s и 5c (как минимум — на тех, что официально продаются в России, но, говорят, что и на некоторых “серых” моделях, предназначенных для других рынках — тоже. Официально поддерживаемые модели — 1507 и 1529 для iPhone 5c, и 1457 и 1530 для iPhone 5s (индексы можно найти на задней крышке устройства).
Забавно другое. В принципе, сети LTE у операторов функционировали в Москве давно, пусть даже и в экспериментально-ограниченном покрытии, как у Билайна, например (у Мегафона сеть была построена на базе купленной Yota). Поэтому некоторые устройства с Android и Windows Phone — смартфоны Samsung Galaxy S4, HTC One, Nokia Lumia, Sony Xperia и еще порядка двух десятков других смартфонов — вполне в LTE-сетях операторов работали. Но об этом почему-то в новостях особо громко не писали, и по шквалу статей, вышедших в декабре (когда LTE на iPhone заработал в сети Билайна), и сейчас, могло создаться впечатление, что “наконец-то наши операторы сделали LTE”.

Оставим за кадром вопрос сертификации сетей операторов компанией Apple, и вопрос трудностей переходного периода, когда глюки в работе приводили к мысли “а может, нуевонафик, этот LTE” — надеюсь, что абонентам Мегафон и МТС не придется столкнуться с подобными проблемами (кстати, с момента написания статьи о проблемах с LTE они практически ушли). Но возникает вопрос — почему наличие поддержки LTE именно на iPhone так важно, что об этом радостно трубят операторы, и даже, по слухам, под это дело заключают новые контракты с Apple на прямую поставку iPhone в свою розницу? Ведь раньше разрыв этих контрактов чуть не хоронил iPhone в России и на других развивающихся рынках, а теперь такой контракт есть не только у Билайн, но и, судя по информации, у Мегафон.
Все очень просто. Очевидно, что пользователи смартфонов потребляют много данных, существенно больше, чем пользователи обычных телефонов, и предсказуемо устройства, поддерживающие 4G/LTE, этих данных будут потреблять еще больше. В ситуации, когда операторы, по сути, превратились, как и интернет-провайдеры, лишь в “трубу” — канал поставки чужих данных — Youtube, социальные сети, и тд, и LTE, как инструмент быстрого окончания выделенного в рамках тарифа трафика, становится выгодным оператору. И в этой связи отчет, опубликованный на прошлой неделе компанией JDSU, становится очень в тему. Компания давно изучает поведение пользователей смартфонов и замеряет то количество трафика, которое пользователи потребляют. И вот что они обнаружили на развитых рынках:
jdsu-developed-markets-top-10-data-consuming-devices-2014
Если взять за 100% то количество интернета, что потреблял в среднем пользователь iPhone 3G, то нынче среднестатический пользователь iPhone 5s потребляет почти в 7 раз больше трафика. На развивающихся рынках, в которые я бы записал и Россию, ситуация еще удивительней — количество трафика, потребляемого пользователем смартфона iPhone 5s, в ДВАДЦАТЬ раз больше трафика, потребленного на iPhone 3G.
jdsu-developing-markets-top-10-data-consuming-devices-2014
Вот вам и ответ, почему операторам нужен LTE, почему им нужен iPhone 5s и почему они готовы подписывать контракты c Apple, даже если у них сохранились обиды с предыдущих контрактов — “на данных отобьют”.
Кстати, из этих графиков можно накопать еще много всякой интересной аналитики. Например:
– пользователи iPhone 5s существенно опережают по использованию данных даже пользователей предыдущего флагмана Apple — iPhone 5
– Samsung Galaxy SIV лидирует по объемам аплоада — потому что, допускаю, у него камера 13МП, и фото, которые аплоадятся на сервисы типа Flickr, занимают больше места.
– iPhone 5c, не будучи флагманом линейки, предсказуемо фигурирует в нижней части списка — его целевой аудитории данные нужны меньше, чем пользователям iPhone 5s.
Пара цифр из самого отчета:
– Пользователи 4G в среднем потребляют в 10 раз больше данных, чем пользователи 3G
– 0.1% пользователей 4G генерирует половину всего трафика 4G (какие-то экстремальные кейсы, видимо)
– пользователи iPad mini потребляют в среднем на 20% меньше данных, чем пользователи “больших” iPad
Такие дела. Качайте торренты смартфонами!

Leave a Reply