Результаты квартала Apple

Слово пресс-релизу — основные показатели:

Сегодня компания Apple объявила финансовые показатели за первый квартал 2014 финансового года, завершившийся 28 декабря 2013 г. Доход компании за квартал составил 57,6 млрд долларов США, а чистая прибыль — 13,1 млрд долларов, или 14,5 доллара на одну акцию. Для сравнения, доход компании за тот же квартал предыдущего года составил 54,5 млрд долларов, а чистая квартальная прибыль — 13,1 млрд долларов, или 13,81 доллара на одну акцию. Валовая квартальная прибыль составила 37,9 процентов в сравнении с 38,6 процентами годом ранее. Международные продажи составили 63 процента от квартального дохода.
Компания продала 51 млн iPhone — рекордное количество за квартал в истории; в соответствующем квартале прошлого года это число составляло 47,8 млн. Apple продала 26 млн iPad, что также является рекордным показателем за квартал в истории; в аналогичном квартале прошлого года это число составляло 22,9 млн. Квартальные продажи компьютеров Mac составили 4,8 млн устройств, в сравнении с квартальным показателем в размере 4,1 млн в прошлом году.


Apple оказалась верна своему прогнозу, данному три месяца назад — там объем выручки планировался в диапазоне от 55 до 58 млрд долл. Не оправдались только ожидания аналитиков по поводу продаж iPhone — те предполагали, что Apple должна продать около 55-56 млн смартфонов, а было продано “всего” 51 млн штук. Так что, я думаю, стоит ожидать традиционного снижения акций Apple по результатам несоответствия ожиданиям аналитиков. Интересно, что если взять все продажи iPhone за 2013 год, то получится около 10% от продаж всех телефонов (более 1,6 млрд штук) в мире. Когда Джобс представлял iPhone в 2007 году, он осторожно предполагал, что Apple может целиться в 2008 году занять от 1% продаж телефонов — а Apple сейчас занимает третье место по продажам. При этом все споры о доле рынка можно вести бесконечно, но то, что окучивание небольшой доли премиальных устройств приносит Apple денег больше, чем остальным игрокам рынка (кроме Samsung, но и там не все так гладко), остается фактом. Интересно было бы, конечно, знать распределение продаж между 5s/5c/4s, но эту информацию Apple не разглашает, а доверять аналитикам как-то не хочется.
Продажи iPad оказались выше ожиданий — предполагались продажи в районе 25 млн, а получилось 26 млн, благодаря отличным iPad Air и iPad Mini с экраном Retina. Приятно удивили продажи Маков, выросшие на 19% по сравнению с кварталом год назад — это-то в условиях рынка, продажи которого, в том числе и благодаря планшетам, падают “стремительным домкратом”.
Продажи iPod, который в этом году даже не получил обновления линейки, упали на 50% по сравнению с кварталом год назад. Такими темпами я не удивлюсь, если Apple к концу этого года вообще свернет эту линейку (оставив, может быть, только iPod touch) — Apple как раз из тех компаний, которые умеют безжалостно и без лишних церемоний избавляться от ненужного балласта. Особенно судьба iPod будет зависеть еще от новых гаджетов, которые может показать Apple в этом году — какой-нибудь браслетик-трекер-часы с функцией воспроизведения музыки может вдохнуть новую жизнь в iPod, сделав его еще более портативным и удобным в использовании. iPod Health Watch — а что, это могло бы стать названием такого продукта 🙂
Apple хорошо продемонстрировала своим ростом за последние несколько лет действие закона больших чисел — расти бесконечно теми темпами, как росла компания, больше невозможно, количество людей, которым можно продать iPhone, который является основным (но не единственным) генератором дохода компании, на планете ограничено, и рост должен был рано или поздно остановиться (или хотя бы существенно замедлиться). Судя по цифрам, рост стабилизировался на показателе примерно в 150-160 млрд долл выручки в год, что, мягко говоря, не так уж и плохо. Более половины этой суммы составляют доходы от продажи iPhone, и я уверен, что Apple работает в направлении диверсификации этой ситуации, чтобы снизить риски от излишней зависимости доходов компании от одного продукта. Это можно сделать как с помощью популяризации существующих продуктов, так и выпуска новых. Я думаю, будет интересно.