Мысли о Mac Pro

Я уже как-то излагал свои соображения по поводу нового Mac Pro, а тут он у меня побыл пару недель, а я до сих пор не могу собраться, чтобы написать что-то осмысленное о нем.
mac-pro-alternative-uses-9
Это самый, наверно, необычный Мак из тех, что я видел (а видел я их практически все, из тех, что были коммерчески выпущены), и производит он тоже очень необычное впечатление. Когда курьер привез его ко мне на работу, надо было видеть реакцию окружающих, надо было видеть, как люди приходили просто посмотреть на компьютер, потрогать его, “прикоснуться к необычному”, так сказать. И если со мной все понятно, то многие из тех, кто приходил посмотреть на Mac Pro, не являются такими же фанатами продукции Apple, как я, но даже они, как мне кажется, испытывали некий трепет, благоговение перед этим компьютером.

С предыдущим Mac Pro все было понятно — это большой и мощный компьютер, обладающий существенными возможностями по расширению, как говорится, “взял в руки — чувствуешь, что вещь!”. Этот маленький цилиндр черного цвета такого впечатления вроде бы производить не должен, но тем не менее, производит. Его черный корпус, сделанный из алюминия (это, кстати, заслуживает отдельных слов поощрения Apple — даже вблизи кажется, что это полированный пластик, пока ты не прикоснешься к нему, и тогда холодок корпуса хорошо протранслирует, из чего же сделан этот корпус), призван внушать если не страх (как Дарт Вейдер), то хотя бы осознаение того, что это мощная профессиональная штуковина:
mac-pro-alternative-uses-10
Когда снимаешь корпус (одна защелка — и все, корпус можно снять, полностью “оголив” доступ к внутренностям компьютера), раздается новый раунд охов и ахов, потому что сложно поверить в то, что внутри этих внутренностей таится компьютер, по производительности являющийся одним из самых мощных персональных компьютеров в мире (ну ладно, Mac Pro не совсем персональный компьютер, это скорее “рабочая станция”, но это все равно персональная рабочая станция, да и вообще этот термин насколько неопределенный, что мало кто может сказать, где именно проходит граница между “персональным компьютером” и “рабочей станцией”. Разъемы для памяти, место для наращивания SSD (если я правильно понял назначение) — это все доступно для покорения еще больших высот производительности. Сейчас, пока разработчики еще не подтюнили свои приложения под многопроцессорность/многопоточность работы нового Mac Pro, на большинстве приложений прирост производительности не так заметен (чтобы оправдать покупку Mac Pro в ситуации, когда, например, топовый iMac более-менее справляется), но для 4к видео и всевозможных спецэффектов потенциал этого компьютера точно пригодится. А там не за горами уже разговоры про видео 8к, а этот контент кому-то ведь надо готовить.
MAC-Pro4_1
Все равно Mac Pro поражает. Запускаешь утилиту для измерения скорости записи на диск — и офигеваешь от почти 1ГБ данных в секунду на чтение и на запись (около 970МБ в сек, если быть точным). Но в какой-то момент наступает некий дисбаланс: стартуешь приложение, и оно запускается не за 1 миллионную секунды, как ожидаешь от компьютера с такой производительностью (а в конфигурации, которая приезжала ко мне на тест, был установлен 12-ядерный процессор), а … ну, как-то, что ли, обычно — это смазывает ощущения от предполагаемой космической производительности. Но, надо сказать, тот же Bioshock, например, на Mac Pro у меня стартовал гораздо быстрее, чем на Mac Book Pro. Правда, проверить “на вшивость” производительность видеокарт D700 было сложно, потому что Bioshock на Маке не позволял установить максимальное разрешение, и вообще на старте игры крешился. Я хотел через Boot Camp запустить в Windows что-нибудь покруче, но у меня почему-то возникли проблемы с установкой Windows, и после парочки ошибок в процессе установки я махнул на него рукой. Впрочем, вот это видео хорошо показывает, на что способен Mac Pro в плане игрушек (не то, чтобы это игровой компьютер, но все же):

Кстати, Parallels Desktop с Windows работал на Mac Pro ОЧЕНЬ быстро, прям я бы сказал, что умопомрачительно быстро. При этом, что удивительно, я не могу сказать, что компьютер как-то сильно нагревался или начинал взлетать, шумя вентиляторами, получая нагрузку в виде PDfM или игрушек, или Final Cut Pro. Да, было заметно, что движение воздуха над компьютером ускорилось, но незначительно; если туда подставить руку, ощущалось, что температура воздуха повысилась, но температура была вполне комфортной. В общем, по ощущениям — какой-то magic, нагрузка есть, все 12 ядер пашут на всех парах (например, при нагрузочных тестах из GeekBench), а Mac Pro невозмутимо переваривает эту нагрузку, как ни в чем не бывало.
Если раньше я задавался вопросами о том, кому нужен такой компьютер, и зачем его делает Apple, то после недели в компании с Mac Pro, мне кажется, я нашел ответы на них. Если начать со второго вопроса — то “потому что мы можем”. Мало какая компания в мире может позволить себе производить компьютеры, которые не только красивые снаружи и внутри, но и мощные и бесшумные. Да, стоит это безумных по меркам обычных потребителей денег (комплектация, что была у меня на тесте, стоит около 350 тысяч рублей), но попытки собрать похожий компьютер из доступных аналогичных комплектующих приводят к результатам, которые дороже Mac Pro. Так и компьютер этот вовсе не “обычного потребителя”, и тем более не для игрушек. Для тех, кому нужна максимальная производительность сегодня — это обработка видео в первую очередь. Классический пример — современные фильмы и сериалы, где обработке — добавлению всевозможных спецэффектов подвергаются практически все кадры, когда надо сделать, например, небо поголубее или травку позеленее, не говоря уже о чем-то более серьезном:

Так что свою аудиторию новый Mac Pro однозначно найдет среди этих профессионалов, а в остальном он и не предназначен для продаж многомиллионными тиражами, как MacBook или iPad. Но вообще у меня ощущения от него остались двоякими: с одной стороны, мне не нужна такая мощь, мне не нужен настольный компьютер, я предпочитаю ноутбуки, но мне все равно жутко хочется Mac Pro, чтобы он стоял на столе и радовал своим дизайном. Возможно, лет через 10, можно будет купить такой домой, просто для красоты.