И вновь начинается бой (между Apple и Samsung)

Если вы думали, что прошлогодним судебным разбирательством между Apple и Samsung все закончилось (там, напомню, суд решил, что Samsung должна выплатить окол 930 млн долларов компенсации за нарушения патентов “фруктовой компании” — пока что это решение еще проходит стадию апелляции от Samsung), то спешу вас огорчить!
На этой неделе стартует совершенно новый судебный процесс между этими двумя “якодзунами” рынка смартфонов. В этом процессе будут фигурировать пять патентов со стороны Apple и два патента со стороны Samsung, так как корейская компания утверждает, что Apple нарушает эти патенты:

Now, jury selection is scheduled to begin Monday in another round of litigation, with Apple Inc. accusing Samsung of infringing on five patents on newer devices, including Galaxy smartphones and tablets. In a counterclaim, Samsung says Apple stole two of its ideas to use on iPhones and iPads.


В частности, там будут фигурировать патенты по “превращению” номера телефона на веб-странице в “кликабельный” элемент, по нажатию на который можно осуществить звонок. Также Apple утверждает, что Samsung скопировала “Slide to Unlock”, что тоже защищено соответствующим патентом Apple. Патенты Samsung касаются в основном алгоритмов передачи данных по беспроводным сетям.
Вот список устройств, которые, по мнению Apple, нарушают эти патенты:

Admire, Galaxy Nexus, Galaxy Note, Galaxy Note II, Galaxy SII, Galaxy SII Epic 4G Touch, Galaxy SII Skyrocket, Galaxy SIII, Galaxy Tab II 10.1 и Stratosphere.

Поскольку иск был подан давно, то часть устройств из этого списка уже скорее похожи на музейные экспонаты, но есть риск того, что в решении суда могут оказаться включены и более новые устройства (Apple обычно резервирует право по “расширению” списка). Со стороны Apple нарушающими патенты Samsung оказались эти устройства:

iPhone 4, iPhone 4S, iPhone 5, iPad 2, iPad 3, iPad 4, iPad mini, iPod touch (5th generation), iPod touch (4th generation) и MacBook Pro.

Самым интересным в этом иске является сумма патентных отчислений, запрошенных Apple за каждое проданное устройство Samsung, нарушавшее патенты Apple — 40 долларов. За каждое устройство. По подсчетам аналитиков, общая сумма компенсации в случае успешного для Apple решения может достичь 2 млрд долларов, хотя, скорей всего, в реальности она окажется существенно ниже, но “попросить-то можно”.
Вообще, конечно, вся эта тема с патентами немного утомила, хотя частично, возможно, это связано с излишней длительностью этих судебных процессов. Если бы они решались быстрее, это было бы забавное развлекательное шоу, а так — к тому моменту, как все доходит о суда, все уже давно забыли, что там какие-то иски вообще подавались. Учитывая предыдущие разбирательства, мне кажется, финальный аккорд в суде, который начинается на этой неделе, мы в лучшем случае услышим года через два.

Leave a Reply