Про Яндекс.Навигатор

Недавно Саша Плющев написал большой пост про то, как скурвилось в последнее время Яндекс.Такси. Я уже какое-то время назад понял, что это аццкая лотерея, когда меня несколько раз прокинули с машиной — какая-нибудь служба такси хватает первой твой заказ, а потом звонит и говорит “машин в вашем районе нет”. Очень удобно, согласитесь? Поэтому я перешел на использование машин одной конкретной службы (чтобы избежать традиционных обвинений в рекламе, не буду их упоминать тут), и в принципе я доволен.
Но я хотел пожаловаться на другой сервис Яндекса — Навигатор. Хотя, как писал Саша, сейчас не лучшее время критиковать Яндекс, им и так в творящейся вокруг чебурашии тяжело, но я уверен, что компания не прекращает разработку и улучшения проектов, поэтому пусть считают это баг-репортом.

Яндекс.Навигатор — наверно, единственный сервис Яндекса, которым я пользуюсь много и практически каждый день. Пользуюсь в основном, как и многие другие водители, не столько для того, чтобы понять, как проехать от точки А до точки Б, сколько для того, чтобы понимать загруженность и продолжительность маршрута. На машине я езжу практически всегда, и поэтому для меня эта информация актуальна. И вот какую тему я заметил в последнее время — раньше с этим я сталкивался меньше: маршруты, которые прокладывает Я.Н, оказываются не самыми быстрыми и не самыми оптимальными, и зачастую если ты решаешь поехать по своему маршруту, игнорируя советы Я.Н, то это оказывается быстрее.
В частности, вот последний пример. Я живу на западе Москвы, в районе Третьего Транспортного Кольца. Утром мне нужно добраться до спортзала, который находится в районе улицы Шереметьевской. Утром Я.Н предлагает мне два маршрута, один на 35 минут — через ТТК до Шереметьевской, другой — на 30 минут, через Садовое кольцо, с выездом на него в районе Смоленской площади. ТТК утром — вещь весьма непредсказуемая, особенно с пробками в районе выезда на Ленинградку, да и вообще по ТТК я ездить не очень люблю, слишком унылый там пейзаж. Выезд на Садовое со Смоленской улицы — это та еще лотерея, особенно если вдруг доблестные сотрудники ГИБДД решают вручную порулить там светофором, а уехать оттуда, застряв, например, на Бородинском мосту, особо некуда (иногда можно срулить по 7-му Ростовскому переулку, но я там уже пару раз застревал основательно).
Поэтому в такой ситуации я обычно еду по маршруту Кутузовский-Арбат-Знаменка-Моховая-Неглинная-Цветной Бульвар-Дурова-Советской Армии и выезжаю на Шереметьевскую. В 8-9 утра трафика в центре еще не очень много, и получается проскочить довольно быстро, даже несмотря на то, что получается крюк по расстоянию. Так вот, какую штуку я обнаружил — когда я начинаю ехать по этому маршруту, Яндекс.Навигатор, осознав, что я не поеду по выбранному варианту, по которому мне ехать 30 минут, пересчитывает новый маршрут, и радостно сообщает мне, что по новому маршруту мне ехать 25 минут. Это все прекрасно, но возникает вопрос — какого хрена, если этот маршрут получается быстрее, не предложить его с самого начала? Арбат с Кутузовским — это куда более стабильный вариант хоть какого-то продвижения, где гайцы любой затор или ДТП оформляют мгновенно, чтобы не задерживать улицу, по которой постоянно ездят всякие АМР, ЕКХ, ЕРЕ и прочие ООО. И это только самый последний пример, с которым я столкнулся сегодня, а с другими маршрутами это бывает тоже довольно часто. Да, минут 5 экономии — это вроде бы и не так уж много, и учитывая флуктуации загруженности московских улиц, с таким же успехом можно их и потерять (к слову, я в итоге сегодня до зала доехал за 22 минуты), но wtf?
Как вариант, мне кажется, что Яндексу следовало бы изучить возможность смены UI в приложении, чтобы предлагать пользователям больше, чем 1-2 варианта маршрутов, чтобы видеть различные варианты, возможность сортировки по длительности, протяженности, вероятности попасть в пробку и тд. Я понимаю, что московский трафик — это сложно, но даже Том-Том в Штатах при выезде в 6 часов вечера в пятницу из Вашингтона в направлении Нового Йорка, умел высчитывать время в дороге с точностью до минуты, несмотря на трафик из города, и в районе Балтимора. В общем, есть еще куда улучшения улучшать, но не по яблочным же картам ездить? 🙂
PS да, проблемы первого мира, что ж поделать

Leave a Reply