Вдогонку к WWDC2014

Выкладывая вчера (точнее даже сегодня) текст про новинки с WWDC, совсем забыл сказать об одной важной штуке, которая пришла мне в голову, точнее, даже о парочке штук.
Первое — стоит отметить, что многие из фишек, которые вчера Apple показала, завязаны на облачные технологии. Выглядит это все очень круто, особенно когда Apple рассказывает об этом со сцены. Но, как известно, все, что касается облака, у Apple обычно получается не очень. Соответственно, вот эта “мелочь” как раз и способна либо позволить Apple существенно вырваться вперед, тесно интегрировав свои операционные системы с облаком, либо в очередной раз отстать от Google и Amazon, потому что профакапили все полимеры. Это очень важный момент для того, насколько успешными станут новые операционные системы.

Второй момент даже более важен, и он касается тех, кто жалуется, что “опять все уныло, ничего интересного”, и тд. Вспомните, сколько времени на телефоне или планшете вы проводите в операционной системе, а сколько времени — в приложениях, которые на этой операционной системе работают? По большому счету, iOS и Android за последнее время настолько сблизились по всем этим фишечкам-рюшечкам для пользователей, по юзабилити, что для большинства пользователей уже не так важно, чем они пользуются — важно, какие там есть приложения. А приложения зачастую тоже похожи на разных платформах, взять тот же WhatsApp, например, или официальный клиент Twitter.
Поэтому на совершенно новый уровень важности выходит то, что могут сторонние разработчики делать на операционной системе, создавая для нее приложения: насколько быстро они могут их создавать, какой уровень качества будет при этом, какие возможности по интеграции с системой, с приложениями, со сторонними гаджетами предоставляет операционная система. Именно эти характеристики в конечном итоге определяют уровень “сатисфакции” пользователя от платформы, а не рюшечки в самой операционной системе. Именно поэтому вчера столько разных анонсов было с упоминанием термина “Kit” — фреймворков, библиотек, которые предоставляют новые возможности для разработчиков. Именно поэтому столько восторга от нового языка разработки — Swift, который позволит быстрее создавать новые шедевры и флэппибёрды. Вчерашняя презентация была не для пользователей, грубо говоря, а для разработчиков, а плоды вчерашней презентации пользователь будет получать в ближайшие год-два, пока не выйдет новое обновление, еще более интересное. Так что хватит ныть, все будет хорошо 🙂