Про утечки и wearable от Apple

Я не люблю утечки продуктов до их релиза. Они убивают некий восторг от того, что тебе анонсируют что-то новое, чего ты до этого никогда не видел, и не знаешь, чего ожидать от этого продукта. К сожалению, индустрия заманывания читателей для просмотра рекламы имеет другую точку зрения по этому вопросу, поэтому каждый раз перед анонсом чего-то нового мы наблюдаем поток как реальных утечек, так и фейковых мокапов и рендеров будущих продуктов Apple — все для того, чтобы удовлетворить любопытство читателей и увеличить количество кликов.
Причем, если посмотреть по утечкам по технике Apple, те же запчасти телефонов или планшетов “утекают” в первую очередь со стороны подрядчиков компании, которых у нее несколько сотен — где-нибудь в Азии обязательно найдется слабый духом сотрудник, который продаст заднюю крышку, какой-нибудь разъем или экран устройства излишне настойчивому “журналисту”. Есть, конечно, в этом, наверно, и элемент PR-стратегии: несмотря на заявления Тима Кука, что Apple усилит контроль за такими утечками, они все равно происходят, возможно, в том числе и потому, что это также помогает поддерживать интерес к продукту.

Но вот что интересно. iPhone, iPad — эти штуки “утекают” сейчас каждый раз, потому что продукт анонсирован, запущен в производство, и к моменту анонса его будущей версии нужно, чтобы производство уже было запущено, и товар перемещался к прилавкам. Поэтому как раз и случаются утечки, в основном, от азиатских подрядчиков, которые задолго до начала старта продаж начинают производство, а затем и сборку того или иного гаджета. Когда азиатские подрядчики не вовлечены, как в разработку ПО — iOS или OS X, где заняты только сотрудники Apple — то утечки либо не происходят, либо случаются в гораздо меньшем объеме.
Что подводит нас к iwatch или как там Apple назовет свой носимый гаджет, который она выпустит или не выпустит в этом году. Конечно, определенные информационные утечки были — отсюда и статьи в уважаемых Bloomberg или Wall Street Journal, которые не опускаются до перепечатки или придумывания глупых слухов, информация у них обычно из очень хороших источников. И я, опять же, не исключаю, что это как раз тот контролируемый поток информации со стороны Apple и ее PR-отдела, который намеренно поддерживает “жар” по поводу нового продукта. Но вот утечек каких-то запчастей этого гаджета не было — ни экранов, ни корпусов, ничего. Да, Apple, скорей всего, размещает заказы на комплектующие у разных производителей, и они, например, печатая одну плату, могут даже не знать, для чего она — напечатал и отгрузил, а что там из нее соберут — неизвестно. Но я думаю, что это объясняется немного другой причиной: как и в случае с iPhone в 2007 году, продукт из новой категории просто не будет производиться до его официального анонса, чтобы избежать утечек со стороны партнеров. Он будет анонсирован (в октябре, говорят), а затем будет запущено производство, и, возможно, к новогодним праздникам продукт поступит в продажу. Что, конечно же, приведет к дефициту товара в первый период, возможно, к каким-то мелким глюкам и недостаткам (вспомните, например, истерику по поводу царапающегося iPhone 5) на старте — продукт хоть и тестировался, но скорее штучные прототипы, а не массово произведенный товар. Но яблофилам к этому не привыкать, а яблофобы смогут довольно скоро после этого купить на скорую руку отклонированный подобный гаджет от компании Samesung. В общем, все как обычно.