Apple + IBM

Вчера Apple и IBM объявили о начале партнерства, последствия которого будут “аукаться” конкурентам как одной, так и другой компании еще очень долго.
Screen Shot 2014-07-16 at 11.38.11 AM
То, что обе компании хорошо понимают масштабность этой сделки, подтверждают специальные страницы, которые запустили и Apple, и IBM одновременно с этим анонсом.

Если резюмировать в одном абзаце суть анонса, то Apple и IBM объединяют свои усилия по продвижению мобильных решений в корпоративном использовании, причем эти решения будут основываться на базе iOS. Удобные и качественные мобильные устройства от Apple будут дополнены приложениями и сервисами от IBM по бизнес-аналитике, работе с big data, управлению мобильными устройствами, и тд.
В отличие от сделки с Beats, которая до сих пор вызывает мысли из серии “WTF?” (хотя, надеюсь, Тим Кук и Эдди Кью знают, что делают), партнерство с IBM даже на поверхности выглядит очевидным, понятным, а синергии от него — бесконечными. IBM — одна из крупнейших компаний в мире, продающих IT-сервисы в тысячи других компаний по всему миру. Конечно, если Тим Кук хвастается, что в 98% компаний из списка Fortune 500 устройства iOS уже используются, то вопрос не столько в экстенсивной продаже “побольше”, вопрос в вертикальной интеграции устройств и сервисов в компании таким образом, чтобы они получали максимальную выгоду от такой интеграции. Представляю себе, как 100 тысяч консультантов и продавцов IBM будут продвигать iOS-базированные решения, включая полноценную поддержку для корпоративных пользователей, активацию устройств, внедрение их в процессы, обслуживание, и тд. Сложно представить другого партнера, который мог бы дать Apple подобный спектр услуг. IBM, которая какое-то время назад отказалась от рынка персональных компьютеров (и устройств), получает в партнеры производителя лучших персональных гаджетов (насколько я понимаю, стратегическое партнерство также включает в себя и Маки, а не только iOS-устройства). Это партнерство — экслюзивное, что означает, что IBM не сможет предлагать подобные сервисы на базе устройств с Android и Windows Phone. Я бы назвал это партнерство очень сильным ударом по перспективам Microsoft и Windows (Phone и не Phone), так как именно на свою базу корпоративных пользователей Microsoft возлагала большие надежды по продвижению своих гаджетов и платформы в будущем. Ну и предсказуемо упали акции BlackBerry, последняя надежда которой тоже заключалась в бизнес-пользователях, привыкших пользоваться этой платформой для своих коммуникаций.
Также сложно удержаться и от исторических параллелей. Вот Стив Джобс, высказывающий свое отношение к IBM:
alexmak_2014-Jul-16
У Apple уже было партнерство с IBM, в рамках которого совместно с Motorola разрабатывались процессоры PowerPC — это партнерство было создано в период отсутствия Джобса в Apple, он же его и закрыл, сменив процессоры в Маках на процессоры от Intel. Кроме этого, еще был совместный альянс Apple и IBM по разработке операционной системы Taligent, которая должна была стать конкурентом Microsoft Windows. Спустя три года партнерство распалось, а Apple пришлось купить Next, что, в итоге, спасло Apple. А еще был проект Kaleida, идея которого заключалась в разработке интерактивного контента, который должен был поставляться на CD-носителях, но появление интернета сделало такой проект просто ненужным. Ну, а совсем фанаты и старперы вспомнят проект AIX — Apple разрабатывала сервер, работавший под управлением операционной системы AIX от IBM. Все эти партнерства так или иначе распались, но и Apple, и IBM на сегодня — совсем другие компании, чем они были 15-20 лет назад, поэтому и перспективы у такого партнерства могут быть совсем другими.