iPad и NFC как следующий этап развития Apple Pay

Когда Apple представляла новые iPad Air 2, компания упомянула, что Apple Pay поддерживается на iPad, но только для онлайн-покупок. То есть размахивать iPad в рознице на кассе не получится, а вот лежа на диване, прикупить что-то в онлайн-магазине (что, похоже, является довольно популярным use case), вполне можно. Этот факт вызвал подозрение, что Apple решила сэкономить на iPad и не воткнула туда чип NFC.
Однако, когда iFixit разобрали новый iPad Air 2, они обнаружили в нем такой же чип NFC, как и в iPhone 6/iPhone 6 Plus, то есть технически устройство все-таки может поддерживать бесконтактные платежи.
ipad-air-2-logic-board-a8x-nfc
Зеленым обозначен чип NFC

Соответственно, стало интересно, где это может пригодиться. Ответ, на самом деле, находится на поверхности — “бесконтактные платежи, только с другой стороны”. Подразумевается, что iPad может выступать инструментом приема платежей, грубо говоря, кассой. Я уже неоднократно встречал магазины, в которых iPad использовался как касса, там, как правило, применяется Square для считывания карточек. Но с появлением NFC в iPhone и Apple Pay Square становится не нужен (по крайней мере, для тех, у кого есть iPhone) — легким прикосновением iPhone к iPad на кассе проводится транзакция и вуаля. (ну или двойная транзакция, как в случае с Bank of America — подобные глюки на старте такой системы неприятны, но вполне ожидаемы и не смертельны).
Пока что Apple планов по использованию Apple Pay и NFC в iPad не раскрывает, но ничего не мешает сделать ей это позже, когда компания разберется с крупными сетями, которые уже сейчас подписываются под Apple Pay. Популяризация Apple Pay в мелких магазинах с помощью iPad позволит существенно увеличить количество точек, где будут приниматься платежи с помощью iPhone, и те проценты с транзакций, которые будет получать Apple, будут только улучшать платежный баланс компании (с которым и так все очень хорошо).