Бардак в приложениях Google

В The Guardian хорошо сформулировали то, что меня очень сильно раздражает в Android, поэтому делюсь с вами переводом.
———–
Зачем Google запутывать своих собственных пользователей, представляя третье отдельное приложение для сообщений на мобильных устройствах? Это вообще не имеет никакого смысла, учитывая целую кучу нативных приложений, приложений от производителей и бесплатных скачиваемых приложений для обмена сообщениями, которые уже конкурируют за внимание пользователей смартфонов?
be8f9453-04b0-4c3b-9356-e4d617324a87-1020x612
Но именно это Google и сделала, выпустив новое приложение для сообщений под Android, которое идет отдельно от Hangouts и приложения для сообщений, поставляемого по умолчанию на большинстве устройств с Android.

Google Messenger — урезанная по функциональности программа для текстовых сообщений, которая может только отправлять и получать SMS и MMS, и не может отправлять сообщения по интернету, как конкуренты типа WhatsApp, Facebook Messenger или даже приложение от той же Google — Hangouts. Она обновляет базовое приложение для текстовых сообщений, которое поставляется предустановленным на почти каждом устройстве с Android, и является частью стратегии Google по отделению приложений компании от операционной системы Android.
Осознанное отделение
Это осознанное отделение — хорошая штука, потому что оно позволяет Google и другим обновлять ключевые приложения на Android через магазин Google Play, вместо того, чтобы дожидаться обновлений ко всей операционной системе.
Но оно также демонстрирует запутавшуюся стратегию Google для Android, в которой множество приложений от одной и той же компании дублирует функциональность друг друга.
Google начала путешествие в мир текстовых сообщений с приложением Messaging, которая была встроена во все устройства Android. А затем появилась Google Voice, которая предлагала пользователям в США один универсальный номер телефона, который можно было использовать на разных устройствах для звонков и текстовых сообщений.
Затем появился Google Chat, мобильное расширение приложения для мгновенных сообщений в Gmail, которое мутировало в Hangouts. Вначале Google Hangouts не могла отправлять и получать SMS, вместо этого работая только через интернет, как WhatsApp, но при этом подключаясь к Google Chat для отправки сообщений пользователям компьютеров и смартфонов.
А в апреле Hangouts получила возможность отправки SMS-сообщений, что сделало ее единым приложением для сообщений в рамках сервисов Google и текстовых сообщений. В то же время на всех смартфонах Android было еще как минимум одно приложение для отправки текстовых сообщений, интегрированное в операционную систему, и создающее дублирование, от которого нельзя было избавиться.
fb2b0012-f857-42ec-9981-3b94f3fd0456-1020x612
Возможность Android выбрать, какую из программ для сообщений вы будете использовать, это замечательно, но дублирование приложений Google просто запутывает, и это происходит еще до того, как будут установлены сторонние приложения. Теперь же у Google есть еще одно приложение для текстовых сообщений, что означает, что у пользователей Android-смартфонов от Samsung, Sony, HTC и LG будет не одно, не два, а три установленных приложения, которые могут отправлять и получать текстовые сообщения. И это до того, как вы установите что-то вроде Facebook Messenger или другие сторонние приложения для текстовых сообщений.
С множеством приложений, которые могут отправлять текстовые сообщения, это создает сложности: а какое из них использовать пользователю? Может, какие-то отключить? Что случится, если текстовое сообщение открыть в одном из них? Синхронизируются ли они между собой?
Photos или Gallery?
Приложение Gallery для Android и Google Photos — еще один классический пример. Gallery встроена в Android как приложение по умолчанию для работы с фотографиями. Его нельзя удалить, и оно почти полностью дублирует функциональность приложения Photos. А затем Photos дублирует практически всю функциональность другого приложения Google для фотографий — Snapseed.
87aa1706-bd1e-49ee-bebe-e8b58a39da7f-1020x612
Ухудшает ситуацию еще тот факт, что производители смартфонов, такие как Samsung, HTC и Sony, все разрабатывают и устанавливают свои собственные версии приложения Gallery, с функциональностью, частично похожей на Photos, а зачастую — с более продвинутой.
Понятно, что Google хотела, чтобы Photos заменили Gallery, так как там есть автоматическое резервное копирование фото, загрузка в Google+ и встроенные инструменты редактирования, но она не сделала важного шага, который бы убрал Gallery из Android. Даже Бехшад Бехзади (Behshad Behzadi), ведущий технический менеджер в Google по голосовому поиску, признался в разговоре со мной, что эта ситуация сбивает с толку.
Преимущество Android заключается в том, что эти приложения можно игнорировать, потому что пользователь может назначить какую-нибудь программу в качестве “по умолчанию”, и остальные не будут использоваться. Но предустановленные приложения часто нельзя удалить, и они сидят там в смартфоне, только зря занимая место.
Для продвинутого пользователя это не проблема, но для тех, кто не так уверенно разбирается в своем смартфоне, это только добавляет раздражения.
d4bdbdcc-a878-45e3-a7e5-f9da26d22eaa-1020x612
Facebook. Нет, WhatsApp. Нет, Instagram. Нет, Slingshot?
Google не одинока в таком дублировании функциональности. Facebook делает точно то же самое — у них есть четыре приложения для сообщений. Есть WhatsApp, есть Facebook Messenger, еще Instagram и Slingshot. У каждого есть своя, немного отличная функциональность, но по большому счету, это все приложения для сообщений.
В новой версии Android Lollipop у Google была возможность удалить эти сбивающие с толку дублированием приложения, но несмотря на свое желание создать более универсальный экспириенс с помощью дизайна Material, дублирующие приложения все равно появляются как грибы после дождя.
Закрытый подход Apple — тоже неправильный, но, по крайней мере, Apple не создает множество приложений по умолчанию для одной и той же задачи. Выбор в Android — это очень хорошо, но Google должна дать пользователям возможность выбирать приложения для установки, а не сбивать их с толку с самого начала.