Apple Watch и замеры пульса

В предыдущей статье про Apple Watch я много говорил про использование часов во время занятий в спортзале, и некоторые читатели пожаловались мне, что проблема с замерами пульса, о которой я упоминал в статье, их тоже весьма достала. Нет, когда часы пульс таки меряют, они делают это правильно, но что делать, когда сердце из груди выскакивает, а часы показывают 60 ударов в секунду?
В качестве матчасти можно изучить документацию Apple по этому поводу. Там, кстати, упоминается вот что:

Даже в идеальных условиях часы Apple Watch могут время от времени измерять пульс неточно.

Ну спасибо, Тим Кук, а по сути что-нибудь есть?
Оказалось, что есть:

Постоянные или временные изменения кожного покрова (например, татуировки) также могут влиять на работу датчика сердцебиения. Чернила, контуры и насыщенность некоторых татуировок могут блокировать прохождение света к датчику, что снижает вероятность получения правильных результатов.

Татуировок у меня на запястье нет, поэтому проблема была явно не в них. Однако, я начал думать в этом направлении и советы некоторых читателей тоже подтолкнули меня туда же.

Собственно, когда только Apple Watch начали поступать в продажу, интернет заполнился фотографиями волосатых запястий, в густых зарослях которых иногда проглядывали часы от Apple. Поэтому, как мне кажется, проблема может быть именно в излишней волосистости запястья (так как часы у меня и так уже весьма плотно на руке затянуты). Брить волосы на запястье в мои планы не входило, поэтому я придумал гениальный (я уверен, что никто в интернете до меня до этого не додумался) метод, который, как мне кажется, существенно улучшает замеры пульса во время занятий: достаточно повернуть часы с наружной стороны запястья на внутреннюю! У меня, правда, недостаточно наблюдений, чтобы подтвердить эту информацию (я попробовал сделать это в понедельник и мне показалось, что стало гораздо лучше, еще пойду сегодня и дополнительно проверю), но читатели так требовали срочно поделиться решением, что приходится выкатывать “альфа-версию”, без дополнительной проверки. Конечно, не очень удобно вертеть туда-сюда часами, но в целом это не так страшно.
Ремешок в этом случае застегивать не очень удобно (причем, как мне показалось, на левой удобней, чем на правой — я обычно ношу часы на правой, как-то так исторически сложилось), но это не основная проблема в таком положении часов. Более серьезная проблема заключается в том, что часы перестают реагировать на подъем руки, экран не загорается в этом случае. В принципе, полтора-два часа в спортзале можно и потерпеть, нажимая на кнопку (о боги, это ужасно!), но в целом, конечно, это все выглядит примерно вот так:

Хочется, чтобы было нормально. И чтобы еще мысли читало.

Leave a Reply