Ошибка 53 и теории заговора

Прервемся немного от саги Apple vs ФБР и поговорим о другой теме. Несмотря на то, что проблема ошибки 53 как бы в прошлом, на фоне всех остальных новостей и весеннего воспаления у любителей мне захотелось упомянуть и об этой истории. Напомню, что там было: при замене кнопки Home (и, соответственно, сенсора TouchID), при следующей перепрошивке iPhone операционная система проходила очередную переавторизацию с серверами Apple, и сталкиваясь с “ненастоящим” сенсором TouchID, зависала на процессе перезагрузки, превращая, по сути, iPhone в “кирпич”.
Screen_Shot_2015-04-20_at_8.02.42_AM
Некоторые издания, демонстрируя умудрились превратить эту историю в легенду про почти 200 тысяч умерших таким образом устройств. И, разумеется, тут же нашлись те, кто считает Apple империей зла (ну, или просто страдающие от весеннего обострения), и обвинили компанию в намеренном “окирпичивании” телефона. Мол, таким образом компания борется с неофициальными сервисами, ремонтирующими “занедорого” iPhone, а Apple только дай возможность срубить денег с пользователей, неаккуратно обращающихся с устройствами — и она обязательно ею воспользуется.

Реальность, как обычно, оказалась гораздо скучнее этих цветных картин в головах тех, кто развлекает себя различными теориями заговора (примерно как и в случае с историей про дату 1 января 1970 года). Не прошло и двух недель, как Apple выпустила обновленную версию iOS 9.2.1, устанавливая которую на iPhone с несертифицированным Touch ID, пользователь получит уже не заблокированный iPhone, а … (барабанная дробь!!!) … (правильно, вы угадали) — работающий iPhone. Правда, в рамках все того же стремления обезопасить пользователя “чужой” сенсор Touch ID будет отключен и сканирование отпечатков пальцев работать не будет. Apple также опубликовала документ по этому поводу, и даже извинилась перед своими клиентами:
We apologize for any inconvenience, this was designed to be a factory test and was not intended to affect customers. Customers who paid for an out-of-warranty replacement of their device based on this issue should contact AppleCare about a reimbursement.
Перевод: “Мы приносим свои извинения за причиненные неудобства, эта ситуация была спроектирована для заводского теста и предполагалось, что это затронет пользователей. Наши клиенты, которые оплатили внегарантийную замену устройств по причине этой ошибки должны связаться с AppleCare для получения компенсации”.
Конечно, для любителей теорий заговоров этот шаг Apple не более чем факт признания вины компанией. Примерно как “ага! мы их немножко придавили и они прогнулись!”. Хотя на самом деле большинству людей, имеющих отношение к разработке ПО, очевидно, что это была обычная “бага” — нечто, что действительно не должно было попасть в финальную версию ПО для пользователей, но так сложились обстоятельства. Впрочем, убедить именно в этом их будет очень трудно, а скорее даже невозможно.
PS Мне вот интересно, как эта логика процесса укладывается в голове у таких сторонников теорий заговоров. Так и представляю себе, как сидят в комнате Кук, Айв и Шиллер, а на повестке дня у них вопрос “как нам реорганизовать рабкрин компенсировать падение продаж айфонов?”. И тут такой Кук вскакивает, бежит к доске, рисует сложную схему, где ключевым элементом этой схемы оказывается сенсор Touch ID, а результатом — заблокированный при перепрошивке iPhone. Кук в красках рассказывает, как пользователи после этого будут вынуждены плестись в Apple Store и покупать новый телефон. Бум! (как сказал бы Джобс), проблема падения продаж решена! (и заодно — выручка от сервиса тоже, будут к нам приходить, а к другим будет неповадно!). И Шиллер с Айвом такие вскакивают, возбужденно рукоплещут, Айв подбегает к Куку, хлопает его по спине, кричит своим британским акцентом “Гениально, mate, просто гениально!”. А потом шифрованными iMessage (чтобы никто не догадался) директивы спускаются вниз по цепочке, вплоть до того самого разработчика, который напишет тот код, блокирующий загрузку iPhone после перепрошивки. И даже в каком-нибудь трекере задач эта запись будет происходить под грифом “Совершенно секретно”, и только узкий круг допущенных людей сможет увидеть, что же скрывается под этим номером в базе данных. Да-да, именно так оно и работает.