Разочарование от сегодняшнего мероприятия

Нет, нет, это не скрипт сработал, опубликовав статью раньше мероприятия, так что не пугайтесь заголовка, а продолжайте читать. Меня много спрашивали — “расскажи, что ты думаешь о том, что там Apple покажет на своем мероприятии?”. Кто-то просил написать статью, кто-то просто просил сказать “ну а Макбуки-то новые будут?”. Постоянные читатели блога знают мое отношение ко всем этим прогнозам; если его резюмировать, то звучать оно будет примерно так: “мало того, что половина этих прогнозов — это либо буллшыт, либо выдавание желаемого за действительное, так вторая половина, основанная на утечках, еще и ощущение сюрприза отбирает от кейнотов”. Поэтому я предпочитаю особо не заморачиваться на эту тему и просто дожидаться мероприятия.
Более того, будь моя воля, я бы радостно защитился от всех этих слухов с помощью какого-нибудь заклинания типа “Экспекто патронум”, как у Гарри Поттера (здесь глубокий смысл и шутка с обыгрыванием слова expectations/ожидания, и да, лучше не читайте второй абзац к этой фразе в Urban Dictionary). Но поскольку от интернета отказаться трудно, то все же приходится видеть эти слухи и даже то, как потом эти слухи расползаются по интернету в виде “подтвержденной новости”.

Нет, вы не прочитаете здесь про новые айфоны, макбуки и что там еще покажет Apple. Но я все равно скажу вам, чего я ожидаю сегодня (да и не только сегодня). Я ожидаю очередного коллективного разочарования среди журналистов, ололитиков, всевозможных блогеров и просто людей с завышенными ожиданиями. Мотивов для такого разочарования традиционно два (иногда больше, но основных два, и повторяются они из раза в раз:

  1. Что бы ни показала Apple, это “не вызовет былого восторга от анонсов компании”. Это будет “копирование уже существующего”, “повторение пройденного”, “демонстрация ограниченности”, “без Джобса не то”, и еще много всяких аргументов, призванных доказать вам, что что бы не выпустила компания, это неинтересно и неактуально. И неважно, что потом оказывается, что это именно то, что нужно было пользователям и они это покупают, в отличие от множества других “прорывных гаджетов”, о которых через две недели после анонса на CES или MWС никто никогда не вспоминает. Главное сказать, что у Apple в очередной раз “получилась ерунда” и “компания разочаровала”.
  2. [ad#in-text-ad-1]

  3. Что бы сегодня ни показала Apple, это будет “не то, что ожидали пользователи”. Каким-то магическим образом пользователи ожидают от Apple уже сегодня (а, возможно, даже вчера) каждые две недели революций уровня iPod или iPhone, поэтому если завтра Apple не покажет свой набор Apple VR, или Apple Car или там, например, Apple Death Star, многие пользователи будут очень сильно разочарованы. Потому что пользователи накручены, опять же, завышенными ожиданиями авторами околояблочных ресурсов, которые ради кликов готовы форсить любую чушь, а также в большинстве своем плохо представляют, как работает Apple в вопросах выпуска новых продуктов. А выпускаются они продукт не тогда, когда пользователи, перегружая сайты со слухами, заливают слюной клавиатуры, а тогда, когда Apple считает, что продукт готов для рынка (даже если при этом на рынке уже есть какие-то похожие продукты от конкурентов). Но разве это может остановить мечтательных романтиков, считающих, что даже малейшая утечка каких-то отдаленных слухов означает, что “продукт уже готов к выпуску и его вот-вот нам покажут на ближайшем мероприятии”? Отсюда и разочарование.

PS Нет, про одну штуку я все-таки скажу, хотя вам это может показаться скучным и не таким интересным, как Apple Death Star. Помните, я дней 10 назад писал о том, что выглядит странным совпадение с тем, что во вторник (то есть завтра) у Apple первое заседание суда по вопросу разблокировки iPhone 5c террориста из Сан-Бернардино, а на понедельник Apple назначила мероприятие по анонсу чего-то там? У Apple еще на подходе iOS 9.3, в которой обязательно появится поддержка новых устройств, если Apple такие анонсирует. Так вот, есть подозрение, что в последней бете iOS 9.3b7 появилась поддержка бекапов iCloud, зашифрованных с паролем пользователя (что означает, что Apple не сможет их открыть по запросу правоохранительных органов):


В утверждении “не смогут открыть” есть, разумеется, масса нюансов, которые будут сильно зависеть от того, как технологически это будет реализовано (если будет), но в целом для того, чтобы анонсировать такую фичу в новой версии iOS, вполне можно и синхронизировать мероприятие с судебным заседанием. Вот это будет действительно интересно.
АПД несмотря на разговоры о privacy во время презентации, про шифрованные бекапы Тим Кук ничего не сказал. Посмотрим, что скажут специалисты, когда распотрошат финальную версию iOS 9.3
Апд2. Ничего не сказали. Ну ок.