C 1 апреля, Apple!

Первое апреля в последние несколько лет превратилось в нечто, что многих пользователей не всегда веселит, а зачастую даже пугает. Уверен, к моменту публикации этой записи вы уже успели прочитать не одну новость, от которой пришлось отмахнуться со словами “такую ерунду только в первое апреля публикуют”. Но иногда меня посещает мысль о том, что придумывать что-то на первое апреля совсем необязательно, и без этого каждый день появляются анонсы настолько странных продуктов, что от них хочется сбежать на другую планету.
Но тем не менее, огромное количество компаний в мире планируют какие-то активности на этот день, заряжая свои маркетинговые отделы на производство шуток и пресс-релизов, которые обязательно должны обмануть и развеселить пользователя в этот день. Как и во всем остальном, получается это далеко не у всех и не всегда. А вот зачастую бессмысленно потраченные ресурсы, которые можно было бы направить в какое-то более положительное русло, мне все равно жалко (да-да, я зануда, я знаю). И да, я совершенно не против, если шутками занимаются обычные люди (или даже блогеры!), главное, чтобы это все не было под какой-нибудь очередной дурацкий KPI.

Однако, есть на свете множество компаний, которые игнорируют этот развлекательный тренд, вместо него фокусируясь на том, что на самом деле важно: например, Apple (когда выпускает очередной ремешок для Apple Watch). И все же за последние 20+ лет, что я (даже не знаю как это лучше сказать — “живу с Apple”? “живу в мире Apple”? “слежу за Apple”?), я не припомню у них шуток по поводу 1 апреля. Кажется, компания ограничилась одной шуткой, удовлетворившись тем, что дата основания компании как раз приходится на этот день, и в этом году компании 1 апреля исполняется 40 лет.
kfury_2016-Mar-31
(говорят, вчера возле офиса компании опять подняли пиратский флаг)
Я сначала думал написать трогательный текст о том, как Apple изменила мою жизнь (шутка ли, почти 20 лет моей жизни так или иначе связаны с Apple и её продуктами), но потом вспомнил, что пост-то не обо мне, а об Apple. 40 лет — это вполне серьезный возраст для корпорации, которая за этот период повидала всякого и добилась много. Были у компании свои взлеты и падения, были успехи и провалы. Наследие этих 40 лет — 1,5 миллиарда проданных компьютеров (Mac/iPhone/iPad/iPod touch) и сотни миллионов счастливых пользователей (кроме тех, конечно, у кого в 9.3 ссылки не открывались). Поэтому мне хочется пожелать Apple оставаться той же компанией, которую я знаю уже столько лет — разной, меняющейся, удивляющей и радующей — еще много лет (хотя бы еще 40). С днем рождения, Apple!
PS А еще сегодня выходит, судя по всему, прекрасный альбом группы Pet Shop Boys под названием Super. И это совсем не шутка.